На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    Пока все проблемы ьудут делом одного бстрыуина , диаспорам бояться нечего. Карели бояться профсоюзов и общественных ф...Можно ли победить...
  • Неизвестно Неизвестно
    Диаспоры в настоящий момент - это криминальные структуры, а подбор чиновников в МВД и других властных структурах пров...Можно ли победить...
  • Виктор Хованов
    А на какие "шиши" они будут скупать недвижимость заграницей и содержать там своих чад и домочадцев?Можно ли победить...

Ахеджакова почти как Раневская/Все эти события вокруг актрисы и мое к ним отношение

ONDATRA

Предполагается, что культура призвана воспитывать массы, одухотворять их и направлять. Именно поэтому «Альфабанк» пригрел Моргенштерна, а «Сбер» сильно дружит с Даней Милохиным. Как известно, первый – ужас-ужас, что там поет, со всякими вырезными словами. Зато второй – просто милашка, иногда разгуливает в розовых платьишках.

А тут – Лия Ахеджакова, старая актриса. Лично я, услышав эту фамилию, всегда вспоминаю это, гафтовское:

Везде играет одинаково
Актриса Лия Ахеджакова.
Великолепно! В самом деле
Везде играет на пределе.

Лия Меджиидовна – всегда узнаваема и самобытна. Она с нами (поколение 70-х) – с детства, потому что рязановские комедии в телевизорах - по большим праздникам, вне зависимости от политического строя и прочей власти.

Фото - интернет, свободный доступ
Фото - интернет, свободный доступ

От фильма к фильму актриса стареет, и, копытный его возьми, мы вместе с ней 😕

Фото: интернет, свободный доступ
Фото: интернет, свободный доступ

А тут неожиданно оказалось, что Ахеджаковой IIIьют статью УК, специально придуманную для известного фигуpaнта. Ну, где про ветеpaнов. Да к тому же, она выражалась со сцены, прямо, как тот Моргенштерн в своих песнях.

А еще, о ужac, в спектакле был сюжет насчет ЛГБТ. Тушите свет. Это все - режиссер виноват, с говорящей фамилией Коц. К тому же он – поляк, не помню – Польша у нас «дружественная» или уже нет?

Я пошла в «Википедию», чтобы узнать, какого года актриса (1938). А та-а-ам! Вот правда, не ожидала я, что Лия Ахеджакова такая активная. То она – за Ельцина, то за СПС, то за Ходорковского. Зато всегда - против коммунистов. А с 2011 года еще и «критически относится к деятельности Владимира Путина» (с)

А я то, наивная, думала – «везде играет одинаково»😀

Я несколько раз перечитала монолог актрисы, из того самого спектакля «Первый хлеб», в постановке «Современника». Ну да, жестко. (Цитировать не буду, сами поищите в сети).

По сюжету, героиня Ахеджаковой была изрядно пьянa. А как известно, что «у трезвого на уме…» далее – по тексту.

А знаете, что в этих словах – ключевое? На мой взгляд, вот это:

Защитил наше спокойствие? А?... Где оно, наше спокойствие?

И, правда – где?...

Лия Ахеджакова – старая бездетная актриса и ей нечего терять. Она – вне кланов и вне трендов. Если бы вокруг Ахеджаковой клубились инфантильные переростки-дети плюс какое-то количество внуков (как у Васильевой и многих других) – уверена, что страница в «Википедии» выглядела бы слегка по-другому.

Знали ли режиссеры (как «Современника», так и пьесы), что так бом6aнет от спектакля? Конечно, знали. Подставили ли они актрису, как пишут многие СМИ? Конечно, нет. Это выбор Ахеджаковой.

Что имеем в итоге? «Потревоженную общественность», которая яростно клюет старую актрису. Это, как бы – теперь вpaг, вместе со всем «Современником». Надо бы наказать.

Глубинный народ такие штуки любит! А тут и выборы.

Ответ Ахеджаковой:

У меня зрители по всему миру, ребята. Могу быть не народной. Забирайте! Забирайте „Ники“ мои, забирайте государственную премию! Ребята, берите себе на память. Я без вас и этих наград выживу.

Подозреваю, что Лие Ахеджаковой близка по духу и взглядам Фаина Раневская (но точно не знаю, кого бы спросить).

Коллаж Ондатры
Коллаж Ондатры

Поэтому афоризмами от Фаины и закончу:

Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тва . (bleep)
Знаете, - вспоминала Раневская, - когда я увидела этого лыcoго на бpоневике, то поняла: нас ждут большие неприятности (Это о Ленине, если что)

Что вы думаете насчет всей этой истории?

Картина дня

наверх