На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Отрицаете  правду  ? Троцкий -  Лейба  Бронштейн  ,  Сталин  -  Джугашвилли  , Каменев  - семейная фамилия Ро́зенфель...По поводу 78 отде...
  • Olga Chuhutina
    Согласна сравнивать  этих черномазых с животными нельзя. Животные  добрее  умнее этих уродов.Нельзя относиться...
  • Boris Voronin
    Вы чё там министр образования и ректора - "просветители"  совсем о..куели!!!Нельзя относиться...

Вот вам доказательство, что вакцинация работает. Неоспоримое

После того как я разбил в пух и прах довод про то, что мы якобы подписываем "что всю ответственность мы снимаем с государства и берем на себя", хочу добить "новые" доводы против здравого смысла.

Давно хотел сделать такой анализ. Он непростой, много графиков и цифр, но его надо было сделать. Впрочем, сделать его должно было государство, и крутить по всем каналам. Но наше государство очень нерешительно, придется помогать.

Про Сингапур я написал в посте чуть ранее, но он немного из другой серии, там 90% населения уже привито, но до сих пор были жесточайшие ограничения. Поэтому на фоне почти нулевой заболеваемости тогда, сейчас, когда ограничения сняты, рост кажется большим. Но на самом деле он мизерный.

Но я хочу взглянуть на опыт тех стран, где такого жесткача как в Сингапуре не было. Обычно приводят в пример Израиль, мол вот они там почти все привились, но снова рост. Давайте посмотрим не просто на рост вот сейчас, а на этот рост на фоне всего периода.

Видите там рост? И я не вижу. Но он есть!

Заражения

Смертность

Нужны комментарии? Статистика взята отсюда https://yandex.ru/covid19/stat... а там она по данным Университета Джонса Хопкинса. Кстати, вакцинация в Израиле затормозилась. Уперлась в ортодоксов. Но их просто ограничили жестоко - не хочешь не надо. Но сиди дома. Впрочем, взрослое население привито на 90%. И уже почти половина ревакцинирована.

Посмотрим Великобританию

Казалось бы по первому графику - не работает вакцина. Заболеваемость на высоком уровне. Но посмотрите на график смертности. И главное - сравните две соседние волны. Какая была высокая смертность в прошлую волну, и насколько смертность ниже сейчас. Заболеваемость не сильно ниже, а вот смертность ниже в 7 раз!

Уровень вакцинации в Великобритании выше уже чем у Израиля. Но смертность тоже выше. Почему? Да потому что ограничений никаких нет. По данным на 20 ноября:

В Великобритании в настоящее время отменены практически все ограничения, за исключением необходимости носить медицинские маски в общественном транспорте и регулярного тестирования на COVID-19 в школах.

Теперь посмотрим на Чехию. Уровень вакцинации не очень высокий, менее 60%.

Последняя волна заболеваемости повторила вторую. Кстати, штамм Дельта гораздо более заразный чем его предки, но волна в Чехии как видим такая же как предыдущая, а должна быть в несколько раз выше. Это благодаря вакцинации.

Но посмотрите на график смертности. Хотя заболеваемость как в прошлую волну, смертность более чем вдвое ниже. Это при том что пока уровень вакцинации невысокий.

Но по сравнению с Россией в Чехии уровень вакцинации высочайший. Впрочем, там собираются вводить локдаун для не вакцинированных. И поверьте - введут.

Посмотрите теперь на графики России. Они вообще не такие как у всех.

У нас и волна заболеваемости выше чем все предыдущие, чего нет вообще ни у кого. И смертность еще выше чем предыдущие. Потому что низкий уровень вакцинации не способен компенсировать большую опасность Дельта-штамма.

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». Очень хорошо видно как хорошо работают вакцины. Важно смотреть на фоне "довакцинных" времен, и делать скидку на большую опасность дельта-штамма. Но даже несмотря на это, большую заразность и смертельность, вакцины работают и смертность везде, где люди хорошо прививаются, значительно снизилась.

Пока писал эту статью, по телеку начали говорить про новый локдаун в Австрии. Пошел смотреть статистику и ахнул - нам бы их проблемы.

Между тем, небольшой наметившейся рост заболеваемости и власти вводят новый карантин.

Австрия - первая в Евросоюзе страна, которая опять ввела полный локдаун.

А все потому, что в Австрии один из самых низких в Западной Европе уровней вакцинации. Поэтому сначала локдаун для всех, а потом, обязательная вакцинация. Нет, вы не ослышались. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ вакцинация. В Австрии - одной из самых развитых демократий мира.

Канцлер Австрии Александр Шалленберг сказал, что локдаун пока введен на 20 дней, а с 1 февраля 2022 года вакцинация в стране станет обязательной.

Но даже в Австрии видим вот что: высокий уровень заражений, но несоизмеримо меньший уровень смертности, благодаря вакцинации.

Почему так? Почему прививка не снижает уровень заболеваемости? На самом деле снижает, как я сказал выше, Дельта-штамм просто гораздо заразнее, поэтому ему хватает тех кто не привит. Но не было бы коллективного иммунитета и уровень заболеваемости был бы в разы выше чем сейчас.

Но, почему смертность ниже? Потому что вакцинация людей 60+ там доходит до 90% и выше. А среди них максимальная смертность. Вирус теперь ходит в основном среди молодежи.

Например, по Израилю:

Согласно отчету министерства здравоохранения Израиля, 61% зараженных в стране – в возрастной категории 0-19 лет. И только 5% – старше 60 лет. При этом 59% тяжелобольных старше 60 лет.

Впрочем, почти во всех странах начали прививать уже и детей. Причем с 12 лет прививают давно, но возраст снижается, например, в Израиле:

10 ноября было рекомендовано проводить вакцинацию детей, начиная с пятилетнего возраста. Ожидается, что вакцинация детей в возрастной группе 5-11 лет начнется на следующей неделе.

Так что все очевидно. И когда опять услышите "в стране N очередной всплеск заболеваний", просто посмотрите на уровень вакцинации, смертности и сравните с предыдущими периодами. И все тогда cразу станет на свои места.

 

Роман Ковригин

Картина дня

наверх