На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Казахстан и Белоруссия отказались пропускать российский уголь из-за санкций

Казахстан и Белоруссия отказали России в транзите угля после введения угольного эмбарго Евросоюза. Решение ЕС должно вступить в силу с августа этого года, но соседние страны ввели запрет заранее.

Белоруссия запретила транзит российского угля через свою территорию с середины апреля. Соответствующее распоряжение для железных дорог публикует портал «Красная кнопка».

Казахстан заблокировал на своей территории 1700 вагонов с российским углем и также ввел запрет на транзит угля, пишет «МО» со ссылкой на источник в угольной отрасли России. При этом угольное эмбарго Евросоюза вступает в силу только с августа 2022 года.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Петербургском международном экономическом форуме подчеркнул, что его страна будет выполнять все санкции, наложенные на Россию в связи с военной операцией на Украине.

Автор: kapital-rus.ru
Источник: kapital-rus.ru

Россия остановила экспорт нефти из Казахстана после слов Токаева о ДНР и ЛНР

Россия остановила экспорт нефти из Казахстана после слов Токаева о ДНР и ЛНР

Россия ввела ограничения на отгрузку нефти из Казахстана, которая уходила на экспорт в Европу через порт Новороссийска. Это произошло после заявления президента страны Касым-Жомарта Токаева о том, что он не признает ДНР и ЛНР.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Официальная причина остановки экспорта – мины времен Второй мировой войны, которые внезапно обнаружили в акватории порта. После их обнаружения акваторию порта полностью закрыли. В результате Каспийский трубопроводный консорциум, поставляющий нефть из Казахстана на экспорт, не может ее отправить в Европу.

Работы по разминированию акватории назначены на 20 июня. Они могут продлиться до конца месяца. В год Казахстан поставляет через Россию в Европу 67 млн тонн нефти. Экспортный сорт Urals Казахстан переименовал после введения санкций против России, чтобы казахстанское сырье не попадало под ограничения на европейском рынке.

Остановка экспорта нефти из Казахстана произошла после заявления президента страны Касым-Жомарта Токаева о том, что его страна не признает «квазигосударства» ДНР и ЛНР. «Если право нации на самоопределение будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств на Земле возникнет более 500-600 государств.

Это будет хаос», – отметил Токаев.

 

После этого глава комитета по делам СНГ Константин Затулин пригрозил Казахстану ответными мерами. «Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнерство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то все возможно. Как в случае с Украиной. Поэтому мне кажется, что на эту сторону дела в Казахстане и не только стоило бы обратить внимание», – заявил Затулин.

Картина дня

наверх