На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР Рыбченко
    Им только деньги нужны , а Россия им не нужна. Зачем они нам. Пусть дальше скачут куда нибудь от России по дальше«Жалею, что уехал...
  • Владимир Алтайцев
    В  нынешней  России, якобы  демократической, самдурства  больше, чем в  СССР при Сталине.А, может, диктату...
  • Сергей Кептицин
    Чисто вопрос: Сколько православных храмов в Таджикистане? У нас в посёлке совхоза в Раменском районе появилась мечеть...Место под парковк...

О "великой газовой перемоге Молдовы"

комент из моей ранней статьи о газовой войне с Польшей

Я понимаю, когда читаю подобные комментарии по поводу российско-молдавского газового контракта с Украины. Им любое поражение России, хоть явное, хоть выдуманное - это великая перемога.

Но почему же некоторые наши отечественные комментаторы подпевают мерзнующим украинцам, мне решительно не понятно..

Итак, предоставьте себе, что вы с ребёнком на рынке, вам продавец объявляет цену на джинсы 1100 рублей. Очевидно же, что 1100 - это не цена, а ценовое предложение. Вы, как покупатель, в свою очередь хотите купить за 900 руб, в итоге договариваетесь на тысяче и довольные расходитесь. Знакомо?

Кто выиграл от этой сделки? Очевидно, что продавец, потому что он и планировал продать вам джинсы за 1000 рублей, а всё что сверху - это не цена, а ценовое предложение. Но и покупать может эту сделку отнести к себе в актив, в глазах ребенка он будете успешным, настойчивым , уверенным в себе человеком, который добился своего, заставил уступить продавца.

Так вот, первоначальное ценовое предложение Газпрома про 25% скидки от рыночной (биржевой) цены на газ в случае признания долга, это те самые 1100 рублей на штаны из нашего примера. Очевидно, что Миллер был готов на бОльшие скидки, что в итоге и произошло. Для Газпрома важнее было заключить долгосрочный контракт и добиться от Молдовы признания факта наличия долга, что и было сделано .

Тем, кто считает, что пятилетний контракт не долгосрочный, отвечу, что сейчас, в наше турбулентное время 5 лет - это невероятно большой, длительный срок. Неизвестно, как будет выглядеть карта Европы и мира к 2026 году, так что всё нормально.

Мало того, что Молдова признала наличие долга, так уже прописано как он будет выплачен (три года Кишинев будет выплачивать тело долга, еще два набежавшие проценты). Аудит будет, да, но при условии признания Молдовой самого факта задолженности перед Газпромом он превращается в формальность.

Разговоры о том, что хитрые молдаване перехитрили русских нужны именно Кишинёву, это их внутриполитическая повестка. Санду объявит, что цены на голубое топливо поднялись не в 4-5 раз, а "всего" вдвое, ещё и лавры великого переговорщика примерит.

Почему же некоторые россияне считают, что Россия проявила слабость, пошла на поводу у молдован, мне решительно не ясно. Да, эмоции говорят, что страну, в которой сильны антироссийские настроения, надо наказать, необходимо оставить их без света и тепла, но в Кремле сидят прагматики с холодной головой, им виднее.

Ещё один нюанс: Приднестровье зависит от Молдовы не меньше, а может и больше, чем Кишинев от Москвы. Нам надо думать не только о себе, о наказании Молдовы за участие в крымской платформе, но и о наших соотечественниках на берегу Днестра, которые находятся в чрезвычайно затруднительном положении.

А ещё газ это такой товар, цена на который устанавливают индивидуально , каждой стране отдельно. Нет, тут никакой политики нет, но цена зависит от степени лояльности России и нашим интересам. Точка.

Ещё учитывается такой фактор, как платежеспособность страны. Например, Молдове было сложно платить и по 250$, 400-500$ будет крайне трудно, а 1000 баксов за тысячу кубов газа - это неподъемная цена, абсолютно. Зачем нам замёрзшая Молдова, это же потеря клиента?

Вот взять соседнюю Украину. Это сказочно богатая страна, у неё есть деньги и на съёмку фильмов о любви парня и парня, и на войну на Донбассе, и на турецкие беспилотники. Вот им ни скидки на газ , ни наше электричество с углём вообще ни к чему.

Заключив долгосрочные контракты с Венгрией и Молдовой, Газпром просто дрессирует Европу . Подписал договор на наших условиях - получи сахарок доступный газ, нет - иди подумай, померзни.

Так что российско - молдавский газовый договор - это безусловная победа России и Газпрома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх