На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Явно проявляется собянинский клан(Хуйсунуллин, Файзуллин, Ракова). Голикова в Соцфонде-как коза в огороде. Но мало кт...Грызня элит вошла...
  • Александр Зиборов
    Мало кто знает, что Ленин практически всю свою жизнь не работал. По факту был тунеядцем, лодырем, паразитом, бездельн...Плох он был или х...
  • Александр Зиборов
    Ленин патологически ненавидел Русский народ, Православие (к католикам относился терпимо), историческую Россию.Плох он был или х...

Эксперт прокомментировал статистику Генпрокуратуры: наказание к коррупционерам излишне мягкое

Независимый финансовый аналитик Владимир Нечитайло, комментируя «Свободной прессе» статистику Генеральной прокуратуры, сообщил, что он не призывает «вернуть 37-й год», но, полагает, что борьба с коррупцией должна вестись гораздо жестче.

Ранее сообщалось, что за семь месяцев текущего года Генеральная прокуратура выявила такое количество коррупционных преступлений в России, что этот показатель стал максимальным за последние восемь лет — 24,5 тысячи. При этом ущерб от них достиг 39,4 млрд рублей.

Как признался Владимира Нечитайло, к озвученной статистике у него двоякое отношение.

«Безусловно, наши правоохранительные и судебные органы стали работать более четко, но, с другой стороны, и количество преступлений существенно возросло. Достаточно вспомнить, что в разное время реальные сроки за коррупцию получили семеро губернаторов, а еще почти столько же находится под следствием. Считать чиновников меньшего ранка вообще бессмысленно — количество осужденных по коррупционным статьям вице-губернаторов идет на десятки, а статусом пониже — и вовсе на тысячи», — указывает он.

Финансовый аналитик напомнил, как поступали с мздоимцами и казнокрадами во времена Сталина.

«Особо строго было в 1937-м: поймали за руку — расстрел. Я вовсе не считаю, что необходимы такие крайние меры, но то наказание, которое применяется сейчас к коррупционерам, явно излишне мягкое», — отмечает он.

По его словам, в современной судебной практике коррупционерам, как правило, дают, в среднем, около 10 лет.

«Однако, поскольку у многих из чиновников данная судимость является первой, уже через четыре с половиной года они по УДО выходят на свободу, как говорится „с чистой совестью“. Вот только чиста ли их совесть — никто даже не задумывается -ведь оказываясь на воле, вчерашние „сидельцы“ начинают тратить то, что „нажито непосильным трудом“. И это хорошо, если они не попадают вновь во власть. Хотя и обратных случаев немало: тут закрыли глаза, там взяли по знакомству», — подчеркивает Владимир Нечитайло.

Он полагает, что необходимо пересмотреть законодательство, ужесточив наказание до 25 лет лишения свободы.

«Кроме того, на мой взгляд, важнейшей составляющей решения коррупционной проблемы должен быть жесткий отбор на государственную службу. Чиновники должны понимать: если их призывают во власть, то их дело — служение стране, но никак не заработок», — резюмирует собеседник «Свободной прессы».

https://svpressa.ru/society/ne...

Картина дня

наверх