На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Vera Zyeva
    Надо первые слова которые выучат законные эмигранты вбить им в мозг: " в чужой кастрюле своих щей не заваривают"!Убийство мигранта...
  • Vera Zyeva
    1)есть убитый и есть убийца- пусть суд решает   2)нелегальный эмигрант-пусть соответствующие инстанции занимаются  3)...Убийство мигранта...
  • Татьяна Эль
    Убирать их надо к себе на родину. Дерзкие,невоспитанные,грубые,безграмотные. Пусть хозяйничают у себя.Убийство мигранта...

Не/объективно о союзниках России. Мы им должны, а они нам нет?

Под статьями о Карабахе столкнулся с комментариями типа того, что Россия делает что-то не так, раз все бывшие республики СССР стараются убежать от России. Типа даже Армения вот хотела уйти, и даже Белоруссия вот устроила революцию (попытку), чтобы максимально дистанцироваться от России.

Ну, вообще, с подобными тезисами я сталкиваюсь не первый раз, и они то и дело появляются в средствах массовой информации, что на телевидении, что в интернете. И чаще всего подобные претензии озвучивают приглашенные иностранные эксперты из стран ближнего зарубежья. Но иногда их можно услышать и от представителей так называемых либерально настроенных оппозиционеров, которые (о ужас!) получают возможность выступать на центральных телевизионных каналах, а то и вообще вещают в режиме нон-стоп на волнах "Эха Москвы", РБК и т.п. Причем "Эхо Москвы" вообще ведет свою деятельность за деньги "Газпрома" от чего, у последовательно настроенного оппозиционера должен был бы случиться приступ падучей, как только он бы об этом узнал. Но нет, приступа падучей не наблюдается. Это уже само по себе красноречиво характеризует отечественных оппозиционеров, которых по праву нарекли "либшизой".

Но вернемся к тезису, что Россия делает что-то не так, раз соседи от нее отворачиваются, предпочитая завязывать более тесные отношения с Брюсселем или Вашингтоном, а лучше и с тем и с другим сразу.

Украина годами получала природный газ по заниженным ценам, пока они сами стараниями Юлии Тимошенко не довели цену до такого уровня, что стали вопить Россия им газ втридорога продает. Улавливаете удивительную украинскую логику?

Помимо того, что Украина получала конкурентное преимущество за счет этого же дешевого российского газа, Украина годами демпинговала на российском рынке трубопрокатной продукции. На российском же рынке!

Украина имела постоянные контракты на производство космической и авиационной продукции, и это была высокотехнологичная продукция с высокой добавленной стоимостью!

Украинцы годами сидели на транзитной газовой трубе, хотя Россия могла бы уже давно построить обходные нитки, что собственно, сейчас и происходит. Но кто в этом виноват?

Россия открыла свой рынок для поставок вертолетных и корабельных двигателей из Украины. Осуществлялись поставки для вагоностроительной промышленности в России. А сейчас, напомню, Россия построила целую железную дорогу, чтобы не ездить по территории страны победившей гидности.

Ну и? Помогли Украине ляхи(зачёркнуто) европейцы? Так-то, квоты на торговлю сырьем и товарами низкой переработки выбираются уже в начале года.

А Беларусь? Что не так с Беларусью? Ведь ее граждане уравнены в правах с россиянами. Они могут работать в России ровно так же, как и граждане России. Онги защищены законом ровно так же как и россияне. Количество завязанных на поставки в Россию промышленных производств не уступает тому, что когда-то было на Украине, а может и больше. Трактора, самосвалы, бытовая техника... Магазины в российских городах завалены белорусской пищевой продукцией! Везде только и видно, что белорусский текстиль, белорусский трикотаж, белорусская обувь! Сотни тысяч рабочих мест в Белоруссии обеспечивает Россия.

Армяне и азербайджанцы вообще здесь словно бы прописались, и как будто никогда и не уезжали. Огромная часть торговли находится под их управлением и они явно не торгуют себе в убыток. Бизнес там, бизнес здесь.

Бунтующая, в очередной раз, Киргизия получает постоянную помощь от Российской Федерации. Может, помогать надо не всей Киргизии, а конкретным людям, как это делают американцы? Даже и не знаю.

Даже прибалтийские республики, которые прыгнули в НАТО сразу, как только смогли, получали плюшки от России, когда та гнала грузы через порты прибалтийских республик, и те получали миллиарды на транзите и портовых услугах. Деньги же, верно? Или это не деньги? Или это не рабочие места? Но не смотря на это, они продолжали плеваться и хамить. И дохамили до того, что российском руководством было принято решение построить порт в Усть-Луге, через которые объемы перевалки грузов наращиваются с каждым годом, и естественно, в ущерб той же Риге.

И так со всеми соседями России - все они пользуются экономическими преференциями в торговле, производстве и перемещении рабочей силы. И возникает вопрос: чего вам еще надо? Что такого, твою дивизию!, Россия и русские должны сделать, чтобы вы не смотрели на Запад, как тот сытый (!) волк в лес? Неужто Москва должна каждому из жителей бывших республик ежемесячно отстегивать по штуке баксов на счет? Может каждого квартирой одарить? Кемску волость отдать? Каждому. Что?!

Только ответа мы никак дождаться не можем. Никто из них не может сформулировать, чего они конкретно хотят от России., кроме как "дай-дай-дай!" "Мы же твои союзники! Дай! Дай!"

И заметьте, со своей стороны, они никак не считают себя обязанными соблюдать хоть какие-то правила приличия и всё время норовят поиграть в многовекторность. Как помогла эта многовекторность Армении, мы сейчас видим. Как она помогла Белоруссии, тоже видно. Пытавшаяся усидеть на двух стульях Украина порвалась по швам. Киргизия постоянно кипит от этой многовекторности. Так и хочется спросить: вы, ребята, как вообще живете с таким косоглазием? Не мешает? Всё нормально?

Однако, есть у меня опасение, что даже если Россия выполнит все ваши хотелки, вы все рвано будете плевать в ее сторону, и кривить личико в недовольной гримасе, мол, маловато будет! Противно всё это. С такими союзниками и враги не нужны.

Я так вижу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх