На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Кедми-это бывший руководитель иностранной разведки, работавшей против нашей страны! Он не имеет права постоянно свети...Путин уже договор...
  • Евгений Сорокин
    Что с ним, что с ним... Фамилия всё объясняет! «Или отправишься...
  • Evgenija Palette
    Хочу спросить этого "депутата" от азиатских зверьков - Тебе, Гильмутдин, кто дал право ГОВОРИТЬ ОТ ИМЕНИ РУССКОГО ЧЕЛ...Нельзя относиться...

Как поляки, в рамках учений НАТО смоделировали нападение на Калининград. На 5-й день боев за Калининград пала почему-то Варшава

Механизированные части Войска Польского. Фото из газеты Express

Военные всегда строят планы, им за составление карт и рисование стрелочек чаще всего и платят деньги. Штабные игры против потенциального противника - часть трудной монотонной работы. К примеру, натовская коалиция, в этом и конце прошлого года, несколько раз имитировала воздушные удары по России и с Черного моря, и со стороны Балтики. Но авиация это конечно хорошо и модно, однако, пока на землю потенциального врага не водрузятся берцы рядового пехотного Джона, или Луи, или, на худой конец Кшиштофа, заявлять о победе как-то не комильфо. В штабных играх НАТО роль сухопутного наконечника, который должен пронзить российскую Калининградскую область, отводилась Войску Польскому. За последние десять лет, правящая польская партия "Право и Справедливость" вложила в модернизацию армии до шестнадцати миллиардов долларов. И все это богатство, по факту, направлено против нашего западного анклава. "Раз мы такие сильные, почему бы не поиграть в танчики хотя бы виртуально?", - решили польские генералы, и с помощью суперкомпьютера, какой уж у них там он есть, попытались смоделировать несколько вариантов развития событий.

Модернизированный немецкие "Леопард-2" в составе польской армии. Фото Яндекс.

На всякий случай, в состав Войска Польского были включены не только действующие, но и перспективные виды оружия: ЗРК "Патриот", универсальные самолеты-невидимки Ф-35 и системы залпового огня HIMARS. Ничего этого у поляков пока что нет, и в ближайшее время не будет, но тут такое. Серьезно укрепившись виртуальными самолётами и зенитными ракетами, поляки, наконец, вступили в фантазийный бой с восточным супостатом. Основные силы сосредоточились на российско-польской границе, и немного досталось нашим братьям белорусам. Против них польский генералитет выставил примерно треть восточной и северо-восточной войсковой группировки.

Ф-35 с польскими опознавательными знаками, о которых полякам приходится только мечтать.

Штабные игры "Зима-2020" вызвали большой интерес в польском политикуме. Своим вниманием их удостоили действующий президент Анджей Дуда и глава польского министерства национальной обороны пан Блащак.

По окончанию игр, прошедших в обстановке строгой секретности, над польским Генштабом повисла атмосфера тягостного молчания. Штабисты гоняли от себя газетчиков, отказываясь давать любые комментарии по сути дела. Но нет такой тайны, которая рано или поздно не выплывает наружу. Нашлись болтуны и в польском военном ведомстве, которые поделились информацией о ходе штабных игр с крупным информационным порталом Interia.pl. И вот что он сообщил своим несколько ошарашенным читателям:

«Ожесточенные бои на Востоке Польши закончились полным разгромом дислоцированных там частей и привели к ошеломляющим потерям. На пятый день компьютерной битвы россияне достигли Вислы и окружили Варшаву. Авиация и флот к этому времени просто исчезли. Не помогла даже массированная поддержка НАТО. Все части к Востоку от Вислы перестали существовать, как организованная боевая единица. Их потери составили от 60 до 80 процентов от численного состава".

Части постоянной боевой готовности Войска Польского. Фото Inertia.pl

Для польского генералитета и политического руководства такие новости стали холодным душем. Особенно после того, как влив изрядные деньги в новые виды вооружений, поляки, в стиле украинских коллег, стали опрометчиво заявлять, что их армия сильнейшая в Восточной Европе и на сегодня даже боеспособнее германского Бундесвера. Погоревав немного, министр пан Мариуш Блащак оптимистично заявил, что "надо ещё работать и работать, чтобы уравнять шансы". Хочется от всей души ему пожелать успехов в боевой и политической подготовке, а польским вменяемым гражданам посоветовать не выступать в роли пушечного мяса против россиян. Никогда для Польши это не заканчивалось добром.

Кирилл Деев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх