На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Ковалевская
    Может лучше перенять опыт Беларуси? Там мигрантов очень мало и они все зарегистрированы и работают, как полагается: в...Нельзя относиться...
  • Любовь
    Пока не было массового наплыва безграмотных кишлачных мигрантов, в России хорошие отношения были к узбекам, таджикам ...Нельзя относиться...
  • Аликан Михайлов
    Когда правительство перестанет толдычить русским о толерантности и начнет учить толерантности в автономных республика...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Кто может сорвать раздачу россиянам «путинской» выплаты в 10000 рубле

ПРО ВЛАСТЬ

1 сентября многие россияне испытали чувство разочарования: им так и не выплатили 10000 рублей, которые они так ждали. С чего были связаны эти ожидания? Да с очень простыми соображения. Начиная с того, что ровно год назад такая денежная выплата была и пенсионеры с представителями государственных силовых ведомств получили от 10 до 15 тысяч рублей, заканчивая тем, что сам президент Владимир Путин в течение этого года неоднократно говорил о необходимости своевременной финансовой поддержки населения в условиях очень высокой инфляции. Сейчас она составляет 14,1%, как говорит Росстат.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Более того, в самом начале лета Путин довольно неожиданно взял и проиндексировал вне календарного плана страховые пенсии россиян и поэтому многие подумали, что теперь или повышение выплат, или раздача единоразовых денежных выплат будет происходить хотя бы раз в три месяца, то есть единожды за сезон. Но этого не случилось и многие граждане действительно от этого загрустили. Вместе с тем, у нас же люди долго унывать не могут и поэтому после того, как им не дали денег в начале сентября, они начали ещё сильнее ждать их, но уже на временном отрезке до конца этого года. Вполне резонно.

Есть только одно «но». Если Путин не пошёл на вполне логичным и весьма ожидаемый шаг с раздачей россиянам выплаты в 10000 рублей в сентябре, то это значит, что кто-то просто на просто сорвал эту выплату. И вариантов того, кто это мог сделать, не так уж и много. Скорее всего, это сделали наши непревзойдённые либералы из Центрального банка и Минфина. И повод у них для этого, надо сказать, был весьма весомым. А дело тут может быть в том, что ещё в июне этого года, как раз когда Путин решил внеочередным образом проиндексировать пенсии россиян, в бюджете впервые за этот год образовался дефицит бюджета, что стало весьма тревожным звоночком.

Да, в Минфине сразу же заявили, что размер дефицита не такой большой и что он образовался всего лишь на пару месяцев и вообще к концу года мы в любом случае выйдем с профицитом, однако, сам по себе факт того, что расходы нашего государства превысили его доходы, не мог не дать Путину пищу для размышления над тем, каким образом теперь выстраивать всю социальную политику в России. Раздавать деньги напрямую людям — это очень хорошо, но если вовремя себя не одёрнуть, то можно и заиграться. Если истратить таким образом резервные средства, то после этого может возникнуть необходимость включать печатный станок Центробанка.

А это уже прямая дорожка к раздуванию инфляции, что для Путина вообще просто неприемлемый сценарий. Так что либералы явно отговорили его от раздачи 10000 рублей первого сентября. Но народ-то теперь всё равно это ждёт. Вероятно, Путин всё же захочет раздать людям деньги перед Новым Годом, но либералы и тут могут сорвать данное решение президента, так что «путинской» выплаты россияне могут так и не дождаться. Скорее всего, всё будет зависеть от наполняемости бюджета. Если в ближайшие месяцы чиновники из Минфина поймут, что дефицит не уходит и денег нам опять не хватает, то они обязательно сорвут денежную выплату от Путина.

Картина дня

наверх