На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай Денисов
    Что с нами стало люди? Мы настолько озверели , что потеряли чувство сострадания! Даже звери плачут потеряв своих сопл...Юристы: жителям Р...
  • Aнатолий Райков
    По себе судишь что ли,оказывается в твоей станице все дураки.А как же ты собираешься дураков в своей станице,обучать ...«Я украинка. И я ...
  • Юрий Селиванов
    Общался с гастарбайтерами в виде узбеков. Имея скромные но достаточные знания узбекского слышал разговоры гастарбайте...Мигранты жертвы, ...

"Дачные" расходы россиян выросли в пять раз

Спрос сместился в пользу покупок для благоустройства участка

Жители России в пять раз увеличили «дачные» траты по сравнению с допандемийным уровнем, пишут «Известия» со ссылкой на информацию аналитического проекта Tinkoff Data.

Спрос сместился в пользу покупок для благоустройства участкаФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Как сообщает издание со ссылкой на исследование, наблюдается смещение спроса россиян с «практичных» дачных покупок к товарам для благоустройства сада и участка.

Отмечается, что граждане стали на 10 процентов чаще покупать семена цветов, рассаду и газон, на 25 процентов — средства по уходу за растениями, на 59 процентов — садовые фигуры.

По данным «AliExpress Россия», в 2021 году наблюдается рост оборота спецнаборов для рассады в 3,1 раза.

По словам аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, в текущем году россияне уже адаптировались к новой реальности после пандемии. Как подчеркнул эксперт, граждане, которые могут работать дистанционно, стали расходовать больше денег на бытовые удобства.

По мнению Емельянова, в 2022 году прогнозируется снижение дачных расходов, но возвращения до уровня 2019 года ждать не стоит:  это обусловлено накопленной инфляцией и слабым рублем.

Тренд на обустройство дачных участков останется актуальным в ближайшие годы, считает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин. Однако в ходе стабилизации ситуации с эпидемией и открытия границ будет увеличиваться доля расходов на курортный отдых, поделился своей точкой зрения специалист.

За первый квартал 2021 года спрос на покупку земельных участков в Российской Федерации вырос в 1,4 раза и на 16 процентов в годовом выражении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх