На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    А не надо жить по Ветхому Завету: цивилизация - давно поменялась на Христианскую.. А в их регионе - на Исламскую..  Э...Вот и обещанный м...
  • Nina Roytvarf (Чёрная)
    "Артем Шейнин: Что-то не припомню осуждения со стороны союзников Израиля по поводу его удара. " Значит с памятью плох...Вот и обещанный м...
  • Георгий Михалев
    Да, в Израиле кирпичи кладут русские гастарбайтеры.Вот и обещанный м...

И вот вчера нас ждала еще одна «сенсация»: Сербия отказалась от российской военной базы, и, того гляди, вступит в НАТО

Как журналисты российскую военную базу в Сербии открыли.

Почти две недели СМИ муссировали новость о создании российской военной базы на территории Сербии. Все началось с заявления посла РФ в Белграде, который якобы анонсировал ее скорое открытие. На деле глава российской дипмиссии просто комментировал сотрудничество с Сербией, упомянув Гуманитарный центр в Нише, а цитата была вырвана из контекста.

Однако российские издания и Telegram-каналы начали воодушевленно перепечатывать тезисы друг у друга. В результате скандальная «новость» дошла даже до иностранного сегмента соцсетей. Западные аналитики поспешили выразить обеспокоенность расширением «пагубного российского влияния на Балканах», а президенту балканской страны пришлось комментировать происходящее в интервью одного из местных телеканалов.

И вот вчера нас ждала еще одна «сенсация»: Сербия отказалась от российской военной базы и того гляди вступит в НАТО.

На самом деле Александр Вучич ничего подобного не говорил. Он лишь вновь подчеркнул, что власти не станут стыдиться связей с Россией, Китаем, США и ЕС, но никаких иностранных военных баз на территории своей страны размещать не планируют в принципе. Разбираемся, в чем же дело.

Вся внешняя политика Сербии построена на принципе военной нейтральности, закрепленном в ее законодательных актах. Для страны, окруженной государствами Североатлантического альянса, это - стратегия геополитического выживания. Еще в далеком 2007 году парламент принял Резолюцию, в которой с отсылкой к негативной роли НАТО в новейшей истории Сербии утверждалось подобное решение. Так сербы хотели обезопасить себя от вступления в альянс, который бомбил их землю двадцать лет назад.

 Внеблоковый статус государства прописан и в Стратегии национальной безопасности, утвержденной в 2019 году. Развитие партнерского сотрудничества как с Россией, так и с НАТО возможно исключительно на основе политики военной нейтральности. Например, с 2014 года сербы проводят учения с НАТО по программе «Партнерство ради мира» и реализуют ряд совместных инициатив. В то же время страна уже почти десять лет является наблюдателем в Парламентской Ассамблее ОДКБ и на регулярной основе отрабатывает на учениях контртеррористические и воздушно-десантные операции с РФ и Белоруссией. Однако вступление в любой из указанных военных блоков фактически противоречит законодательству.

Что же касается разговоров об открытии российской военной базы, они несостоятельны и по другим причинам. В нынешних реалиях развернуть военную инфраструктуру и обеспечивать деятельность подобного объекта для России не представляется возможным с логистической точки зрения. Был бы у Сербии выход к морю через, скажем, соседнюю Черногорию – тогда другой разговор. Но некогда дружественная России Черногория уже пять лет как в НАТО.

https://t.me/rybar/37360

Картина дня

наверх