На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Узбекистан реабилитировал басмачей: теперь они - борцы за национальную независимость

Узбекистан реабилитировал басмачей: теперь они - борцы за национальную независимость

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев признал лидеров басмачей, репрессированных в 1920-1930 годах, борцами за национальную независимость. Верховный суд поддержав главу государства, реабилитировал 115 боевиков, расстрелянных по приговору советского суда.

Говорят, что Мирзиеев долго думал, запросил архивные материалы, внимательно изучил их, прежде чем принять такое решение. Ведь он родился в Советском Союзе, учился в советской школе, где ему «вдолбили» в голому, что басмачи – враги новой жизни и социализма. Шавкат Миромонович из учебников истории, наверняка, помнит, что последние отряды басмачей отказались от вооруженного противостояния с советской властью только в 1942 году.

Слово «басмач» происходит от узбекского «басма» – вооруженный налет. В идеологической основе басмачества лежал пантюркизм и панисламизм.

Временем начала басмачества обычно принято считать февраль 1918 года, когда Красная Армия окончательно разгромила самопровозглашенную Туркестанскую автономию, охватывавшую земли нынешних Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

Особую активность налетчики развернули в Ферганской долине и прилегающих к ней районах, в Самаркандской и Сардарьинской областях, в Хиве, Восточной Бухаре и Красноводском районе.

Отряды басмачей делились на мелкие (до сотни человек) и крупные, объединявшие несколько тысяч боевиков.

 

Тактика басмачей была типична для партизанской войны в горных и пустынных районах: восставшие исламисты старались избегать столкновений с многочисленными и хорошо вооруженными отрядами Красной Армии. Упор делался на организацию засад и лихие рейды кавалерии. Людей резали по ночам. Как правило, пункты базирования басмачи организовывали в труднодоступных местах. Разведывательной информацией их обеспечивали местные жители.

Верховный суд Узбекистана реабилитировал одного из главарей басмаческого движения в первые десятилетия Советской власти – курбаши Ибрагим-бека «Локайского» (Чакабаева). Его отряды совершали регулярные набеги на города и села, были пролиты реки крови ни в чем неповинных людей. Казнили всех, кто «продался» Москве.

 

Ибрагим-бек провозгласил вооруженную борьбу за возвращение на престол свергнутого эмира Бухары. Совдепы считали, что он планировал создать на северо-востоке Афганистана самостоятельное узбекско-таджикское государство.

В 1931 году курбаши пытался объединить под своим командованием оставшиеся отряды басмачей и вновь атаковать территории, которые контролировала Красная Армия. В бою при переходе реки Кофарнихон Ибрагим-бека пленил специальный отряд ОГПУ под командованием комиссара Мукума Султанова. Его сдали местные добровольцы.

Под конвоем 42-летнего бандита доставили в Ташкент, судили и 31 августа 1931 года приговорили к высшей мере наказания – расстрелу. Сразу после оглашения приговор Чакабаеву был приведен в исполнение. Наказание понесли и его подельники, более половины из которых (около 70 человек) были схвачены афганскими властями и выданы чекистам. Почти все они получили длительные или пожизненные сроки тюремного заключения строгого режима, а 25 основных лиц в «свите» Ибрагим-бека были по приговорам судом и расстреляны.

«Очевидно, что были репрессированы лидеры с большим потенциалом, ученые, литераторы, врачи, учителя. Они были лучшими представителями нашего народа. Тоталитарному режиму не нужны умные люди, которые открыли бы глаза нации, укрепили бы ее самосознание. Они провинились лишь в том, что были великими», - заявил президент Узбекистана Мирзиеев.

Глава государства также убежден, что раньше узбекские власти подходили к истории избирательно, освещая те места, которые им нравятся, скрывая те стороны, которые народу не по душе.

Теперь, по словам Шавката Мирзиеева, - справедливость восторжествовала. Восстановлены честные имена 115 предков, которые боролись за национальную независимость Узбекистана и не были реабилитированы. А ведь сколько их еще? Необходимо продолжить благородную работу, направленную на восстановление чести и достоинства патриотов, заявил глава государства.

Интересно, что пересмотр дел басмачей велся в тайне, без общественного или экспертного обсуждения. Затем в СМИ просочилась информация о том, что полученные из архивов ОГПУ дела не содержат никакой ценной информации. Там нет даже протоколов допросов или стенограмм

Автор: Геннадий Чародеев

Картина дня

наверх