На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Менять говорящую голову никто не будет опять таки из за коней на переправе, у нас ведь не зеля , а Путин, а он все вз...В преддверии боль...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Ерунда...от замены говорящей головы все изменится к лучшему.В преддверии боль...
  • Светлана Позднякова
    Этого дебила просто в урну,вместе с его гольфом!!!Я вообще-то очень воспитанная женщина,но правда очень хочется изруг...Нельзя относиться...

50 лет. Работы нет и не предвидится

Ироним

Недавно приятель, Володя, скромненько отмечал свое пятидесятилетие. Скромненько, потому что безработному не разгуляешься. В свои 50 лет Володя без работы. И давно уже. А до пенсии ему еще как медному чайнику до ржавчины.

Отчего так вышло? Здоровый, сильный, неглупый мужик, с высшим образованием, а без работы. Дело в том, что это осколок среднего класса, который в нашей стране приказал долго жить.

Володя учился на теплоэнергетика. Сразу после универа - женился на сокурснице. Это были лихие 90-е и все активные молодые люди тогда горели желанием заработать денег. Володя еще в университете стал скупать-продавать ваучеры, акции ПИФов, доллары, благо статью за скупку валюты тогда отменили. Не сказать, что озолотился на этом, но на хлеб с маслом хватало. В то время он жил лучше, чем его прочие товарищи, которые старались просто стабильно существовать.

Источник изображения: b.marfeel.com
Источник изображения: b.marfeel.com

Сразу после университета Володя женился. На сокурснице. Оба - теплоэнергетики, но так как обязательного распределения по профессии уже не существовало - Володя продолжал заниматься скупкой бумаг, а его молодая жена готовилась к родам. На отдельную квартирку они худо-бедно наскребли, и опять таки жили лучше, чем многие молодые пары. Бандиты их не трогали, слишком незначительные были масштабы у Володиного бизнеса.

В пузатые двухтысячные Володя с женой, на деньги, вырученные от продажи акций, основали торговый бизнес, небольшую сеть продуктовых магазинчиков. Бизнес процветал. Прибыли хватало, чтобы улучшить жилищные условия, выучить дочку и сына, обеспечить их жильем. А потом начались неприятности.

Торговую сеть стали дербанить налоговая и УБЭП. Изымались документы и компьютеры, закрывали магазины, предъявляли претензии. Выяснилось, что это происки конкурента, бывшего вице-губернатора, который административным ресурсом расчищал себе поляну. Насилу отбились. Но пока шла торговая война, в город тихо вошли крупные конкуренты, продуктовые ритейлы и разделили между собой город.

За счет объемов и низких цен на продукты они свели на нет все усилия Володи, а заодно усилия бывшего вице-губернатора и других коммерсантов. Магазинчики пришлось закрыть. Не выдержали они конкуренции с сетями. Сейчас в сетях цены намного выше, чем были у Володи, но кто об этом помнит. Конкуренции же нет и выбора тоже.

Теперь Володя без работы (иногда таксует), а его жена устроилась продавцом в магазин одежды. Потихоньку они распродают остатки былой роскоши. Чем заняться - не знают и считают, что условий для ведения бизнеса в России больше нет. Подумывают о переезде в Чехию. Быть может там для них откроется новая возможность завести бизнес.

Картина дня

наверх