На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Зюзин
    Они не боятся носить режущее и стреляющее, а мы законопослушные? А зря…ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Алекс Сэм
    Пока у нас есть правительстве есть типы типа Хуснулина подобный беспредел будет продолжаться. Так как чурбанам не над...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Все в небе как вы меня обокрали и все мои ЗОВы на что вы никогда недостигните, ведь Всевышний знает Свою посланницу и..."Отрицательный ре...

Нефтяные игры. Почему Россия не играет

 картинка найдена на просторах интернета. Почему комбайн - будет понятно в конце статьи

Когда я читаю современных аналитиков по поводу ситуации с нефтью – я хватаюсь за голову.

Т.е. нет, вроде умные люди, вроде даже как предположения правильные делают.

Если бы не одно – но.

Когда идет речь о нефти, о ценах на нее, о различных скачках, фьючерсах и т.д. – надо просто запомнить раз и навсегда, что нефть – она разная.

Если не впадать в дебри химических анализов и особенностей – то есть легкая нефть и тяжелая. И они совершенно не равны друг другу. Они даже заменить друг друга не могут. И используются для разных целей.

Легкая нефть – такая себе воздушная, гламурная, в розовом платьеце. Ее поставляют Саудиты. Ее качают в своих сланцевых скважинах Штаты. Она постоянно прыгает на рынке туда сюда. И ее все хотят.

Из этой нефти делают бензин. Для того, чтобы заправлять красивенькие машинки. На которых ездят хорошенькие девочки. И брутальные мальчики, которые пользуют этих красивеньких девочек.

А тяжелая нефть, та самая уралс, из России – она совсем не гламурная. Она тяжелая и суровая, как челябинские мужики. Она, конечно, подскакивает и проседает вслед за гламурной легкой, но на то она и тяжелая. Чтобы делать это сурово и неуклюже. И просесть в ноль она никак не может.

Потому что именно из этой нефти делают дизель. Дизельное топливо.

А дизельное топливо не подходит для заправки машинок. Оно для совершенно пошлой и некрасивой сельхозтехники. Оно для негламурных грузовиков. Для дизельных поездов с их неэстетичными мордами. Для кораблей и даже для подлодок.

И если даже мир начнет умываться легкой гламурной нефтью – с тяжелой ничего катастрофического не случиться. Даже если в штатах из крана вместо воды будет литься легкая нефть – туда все равно будут идти танкеры с некрасивой, тяжелой русской нефтью.

Да, кстати, совершенно некрасивые битумы, которые нужны для асфальта – это тоже тяжелая нефть. В легкой нет в достаточном количестве таких примесей.

Поэтому на все эти нефтяные скачки и истерики можно забить с высокой колокольни. Поэтому Россия на предложения саудитов ответила отказом. А объем добычи снизила только на период коронавируса. Потому как некрасивые кораблики, поезда и грузовички стоят на приколе пока.

Можно ли еще где-нибудь раздобыть тяжелую нефть? И поиграть с ней? Ведь так весело играть с нефтью! Фьючерсы там разные, ожидания, скачки цен и пузыри финансовые.

Конечно, можно. Вообще без проблем. Тяжелая нефть в Венесуэле.

Правда, большинство месторождений разрабатывает тоже Россия. А сейчас вообще напрямую выкупила от Роснефти все активы. А так- пожалуйста, милости просим.

Та ситуация, когда некрасивая, грубая русская нефть вдруг стала торговаться по цене выше, чем легкая, показывает только одно.

Конец финансовых пузырей. Конец нереального, финансового, искусственного сектора экономики в мире. Гламур больше не нужен. По крайней мере, не в таких количествах.

А грубая суровая пролетарская сила нужна всегда.

И еще одно. Россия практически не торгует по фьючерсам. То есть, по ожиданиям. И не выставляет свою нефть в огромных количествах на торги. Суровые челябинские мужики не любят себя чувствовать проститутками.

Большинство нефти уходит по длинным контрактам. На которые, конечно, влияют ужимки ее легкомысленной подружки. Но не на столько серьезно, как можно себе это представить.

Поэтому можно спокойно засунуть в одно очень неприличное место все рассуждения, а что будет с Россией если цена нефти будет маленькой…..

Ничего не будет. Страшного. Выйдут из гаражей трактора и грузовики. Даже коронавирус их там долго не продержит. Потому что кушать люди всегда хотят. А чтобы добыть себе покушать – нужна нефть. Причем, почему-то, скотство такое, именно русская нефть.

https://cont.ws/@master-t/1686210

Понравился текст. Можно воспринимать как легкое и ненавязчивое, задорное чтение, а можно как научно-популярную статью. 
Или всё вместе)

Картина дня

наверх