На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Хироников
    Согласен. Это помешанные на деньгах люди. Большой штраф - для них это самое больное. И потом, их доходы позволяют им ...К чему эта грёбан...
  • vladimir vedenkin
    Полагаю этот идиотизм не случится. Проще отключить все комментарии т лайки по нужным темам, что уже иногда и делается.Юристы: жителям Р...
  • Георгий Михалев
    Тогда не будет свободы творчества у правоохранительных органов. А так можно любого под статью подвести и доить.Юристы: жителям Р...

Кризис прибалтийской дружбы - соседи отказываются от литоского СПГ-газа

В кулуарах Атомэкспо-2016 представитель Белоруссии сообщил, что "в планах Республики нет намерений поставлять электроэнергию в Прибалтику". Что в переводе на общечеловеческий означает: "Может когда-нибудь в будущем и буде мпродавать - но за очень конкретные деньги".

Поздравляю, Шарик, ты балбес. Как там Игналинская АЭС поживает? Сколько еще денег вам ЕС за АЭС не додало?

Эстония отказывается от литовского сжиженного природного газа в пользу более дешёвого, пусть и «недемократического», «голубого топлива» Газпрома.

http://www.rubaltic.ru/upload/resize_cache/iblock/4d4/722_500_1/4d49e671170b759bbb290f4f0d23ee76.jpg

В 2014 году официальный Таллин впервые закупил тестовую партию норвежского газа из литовского СПГ объёмом 100 тысяч кубометров. Ранее Эстония полностью зависела от газпромовских поставок. Год спустя эстонцы закупали у Литвы уже порядка трети необходимого республике газа при общей ежегодной потребности страны в 0,6 млрд кубометров.

Больше не покупают – проинформировало 5 апреля литовское агентство BNS.

Стоимость «голубого топлива» в Литве и Эстонии сравнялась. В феврале цена российского газа, импортированного в Эстонию, составляла примерно 16,44 евро за мегаватт-час. Литовский газ торговался на бирже Get Baltic по 17,82 евро –свидетельствуют данные эстонского оператора сетей передачи Elering.

Оттого и неудивительно, что в январе предприятие Eesti Gaas без какого-либо лукавства заключило трёхлетний контракт с Газпромом. Член правления Eesti Gaas Рауль Котов отказался называть объём поставок, ссылаясь на условия конфиденциальности, однако заверил, что договор позволит удовлетворить потребности эстонского потребителя в газе.

Ноша клайпедского СПГ-терминала вновь полностью переместилась на плечи населения Литвы.

Литовская «энергонезависимость» – недешёвая игрушка. Содержание терминала сжиженного природного газа в Клайпеде обходится налогоплательщикам в 189 тыс. долларов США в день за одну лишь аренду судна-газохранилища «Independence». Официальный Вильнюс надеялся, что соседние Латвия и Эстония материально помогут. «Мы работаем с соседними странами – хотим, чтобы терминал как можно скорее эксплуатировался, чтобы снизить эту так называемую инфраструктурную составляющую и постараться как можно больше газа продать соседям», – рассказывал о литовских чаяниях премьер Альгирдас Буткявичюс. Рига и Таллин, однако, осторожничали с однозначными заявлениями, не желая давать Буткявичюсу каких-либо конкретных обещаний.

Да и какие могут быть обещания, когда «балтийские сёстры» говорят о газовом рынке на разных языках?

Литовское государство понимает либерализацию рынка «голубого топлива» весьма специфически. Вильнюсские функционеры буквой закона обязывают потребителей закупать фиксированные объёмы газа у клайпедского СПГ-терминала. Схема следующая: регулируемые производители тепловой и электроэнергии должны приобретать «голубое топливо» через назначенного государством поставщика. Последний, в свою очередь, обязан закупать на терминале 540 млн кубометров газа в год. Рыночная конкуренция: литовский вариант. Ну а что? Пусть бизнес делит финансовое бремя обслуживания еврокредитов на «Independence» с государством.

Грибаускайте ведь нужен миф об энергетической независимости…

Эстония исповедует иные принципы формирования бизнес-среды своего энергетического рынка. «Голубое топливо» свободно закупают сами газовые компании, имеющие право выбора поставщиков. Без административно-командного регулирования. Без указаний премьера. Свободно.

Вильнюсу не удалось снискать ожидаемого энтузиазма и в соседней Латвии. Латвийский министр экономики Дана Рейзниеце-Озола сообщила литовскому премьеру, что Рига купит СПГ лишь в том случае, если цена будет конкурентоспособной. Латвийская чиновница, однако, тут же поспешила развеять ожидания Буткявичюса. «Голубое топливо» с СПГ-терминала будет на 5–6% дороже, чем газ, который предлагает компания Latvijas Gaze, – сообщилаРейзниеце-Озола. Да и либерализация газового рынка Латвии запланирована лишь в следующем году: официальная Рига гораздо дольше своих соседок отсрочивала имплементацию Третьего европейского энергопакета в обмен на долгосрочные скидки Газпрома. Дружба дружбой, а газ врозь.

Экономический прагматизм оказался куда более существенным аргументом, чем романтические разговоры о прибалтийском единстве и энергонезависимости региона.

Чувствуя конъюнктуру, российский газовый монополист тоже не стоит на месте и корректирует собственную рыночную стратегию. В 2015 году Газпром опробовал новую для себя форму продаж: систему аукционов. В марте 2016 года с молотка ушло 80 лотов для прибалтийских потребителей объёмом 420 млн кубометров. Поиск новых инструментов реализации «голубого топлива» недвусмысленно намекает: российский газ не собирается снижать своё присутствие в Европе.

Вильнюс же пока остаётся один на один с бременем СПГ-терминала «Independence». Как сократить издержки на его содержание – главный вопрос для литовских архитекторов «энергетической независимости».

ekonomika-i-biznes/070416-spg

Mikle1 ВК  ФБ

Картина дня

наверх