На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А я думал это МЫ приемника выбирали, а не Ельцин отрекся в пользу...Предстоящие две н...
  • Зоя Жук
    Вообще то приличия требуют добровольной отставки руководителя этого псевдогенерала.Первый удар по «С...
  • Георгий Михалев
    Я думая Путин так же рассуждал, потому и не сажали.По Тимуру Иванову...

А пока, что остается только завидовать Китаю

Михаил Слободин
А пока, что остается только завидовать Китаю.

С 1 января 2021 года к Казахстану перешло председательство в ЕАЭС. Токаев провозгласил целью РК на этот период «полноценную реализацию договора о Союзе», а сам запустил в регион конкурента РФ — США. Нож в спину России или пресловутая многовекторность?

Правительства Республики Казахстан (РК), США, а также Узбекистана, создали Центральноазиатское инвестиционное партнерство (ЦАИП) и пригласили страны региона к участию в нем ради их «процветания».

Инициатива будет работать через политическую платформу «C5+1» (США плюс страны региона). Ранее Сергей Лавров отмечал, что Вашингтон готовится злоупотребить этим форматом. В его планы входит продвижение проекта «Большая Центральная Азия» для вытеснения оттуда России. Наверное, нужно трактовать создание этого нового инвестиционного партнерства иначе, как некий заход США на задний двор России.

Тому подтверждение слова Маккензи на слушаниях в комитете Сената Конгресса по делам вооруженных сил которые приводит агентство ТАСС.

Как передает агенство, генерал во время визита в столицу Казахстана Нур-Султан участвовал в консультациях, в частности, с представителями Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Разговор во время встреч шел о том, каким будет регион «после падения Афганистана».

«В целом они хотят гарантий, они хотят, чтобы у них по-прежнему были связи с Соединенными Штатами. Поскольку они хотят, чтобы имелась альтернатива России и альтернатива Китаю», — заявил глава Центрального командования ВС США.

Как уточнил Маккензи, «к сожалению, из-за географического расположения им [упомянутым ранее регионам] всегда придется иметь дело с Россией и Китаем». Однако, по словам генерала, «партнеры в регионе хотят, чтобы США дали сигнал, что не отвернутся от них, даже после ухода из Афганистана».

Запад анонсировал свою якобы новую стратегию еще весной 2020 года, во время поездки главы Госдепа Майкла Помпео по окраинам постсоветского пространства. Он тогда был и в столице РК Нур-Султане, и в Ташкенте. Эта стратегия предполагала насыщение формата «С5+1» экономическим содержанием, чего этой институции как раз не хватало.

Теперь мы видим, как Вашингтон пытается материально заинтересовать регион, создать «подпорки» для своего присутствия.

В условиях неуклонной эскалации напряженности в отношениях как России и США, в частности, так и России и Запада, в целом, руководство РФ так или иначе будет вынуждено держать на контроле события в соседних странах с самой протяженной совместной границей.

А пока, что остается только завидовать Китаю, который посадил Центральную Азию на кредитную иглу. Кого-то в большей степени, плотнее, кого-то слабее, но всех. Так что ЦАИП следует рассматривать во многом с позиции американо-китайского противостояния. Россия здесь вторая по значимости мишень. При этом для стран Азии это стандартная практика извлечения ресурсов отовсюду, откуда возможно.

Картина дня

наверх