На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Шадрин
    Последние события показали, что все разговоры про глобализацию, международную кооперацию, мировую систему торговли и ...Грызня элит вошла...
  • сергей нежельченко
    Все вышеперечисленные !Грызня элит вошла...
  • Evgenija Palette
    ПОШЛА ВОН, СУКА, ИЗ РОССИИ... ( зачем тебе кадыровцы? Сама себе помощь окажи)...Мама, вырвавшая в...

Что за бред — «Бессмертный полк»-онлайн?

Только что услышала, что вроде бы вычислили уродов, разместивших на сайтах «Бессмертного полка» портреты нацистских вождей.

Меня в данном случае заинтересовала не столько сама мерзкая затея (хотя, скорее всего, это просто дурацкий стёб), сколько возможность её совершить. Вирус окончательно загнал нас в виртуальный мир: концерты, уроки, экскурсии, выставки, вечеринки, поездки — всё в онлайн-режиме...

Последнее время замечаю, что авторы всех этих идей даже как-то загордились: а мы и это можем в Интернете! И это тоже! И то! Да вообще — всё! Не радует меня это.  

Смотрю на изоляции очень любопытный британский сериал «Черное зеркало» (2011). Каждая серия — отдельная история, общая тема — влияние информационных технологий на человеческие отношения. Типа наше недалекое будущее. Поспойлерю самую малость: все серии заканчиваются или плохо, или очень плохо. 

Вживленный в малышку чип позволяет её гипертревожной маме видеть всё, что с ней происходит. Девочка растет, и с ней рано или поздно должны произойти вещи, делающие её опытнее и взрослее. И происходят... на глазах у мамы. 

От цифрового значения рейтинга, упорно зарабатываемого каждым членом общества, зависит, какую машину ему дадут в аренду, в какой ресторан пустят, продадут ли билет на самолет... Вместе с внезапно обрушившимся рейтингом моментально рушится жизнь. 

Обиженный на ироничных коллег по работе компьютерный гений нашел способ создавать клоны своих обидчиков в виртуальном мире и там отыгрывается на них самым чудовищным образом. Ну и так далее. 

Что я хочу сказать-то? А вот не надо было проводить «Бессмертный полк» в интернете! Профанация замечательной идеи, приватизированной властью и доведенной до идиотизма, привела к Гиммлеру в ленте.

Потому что акция эта по первоначальной задумке — не про фотографии с подписями, а про живых людей, шагающих по главной улице, поющих и плачущих, объединенных общей памятью, великой гордостью, невероятной энергией... Что за бред — «Бессмертный полк»-онлайн?

И виртуальные экзамены — глупость. И самая лучшая виртуальная экскурсия ни разу не похожа на настоящую поездку в Рим. И Бетховена надо слушать в консерваторском зале, а не в ютубе. И книжки читать бумажные!

Виртуальный мир не заменит реального — извините за тривиальность.  При этом чрезмерное им увлечение может привести к реальным неприятностям. И уже приводит. 

А сериал посмотрите, советую.

Ольга Костина

Картина дня

наверх