На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Он развалил  , но  поставил  его  для развала  подонок Андропов, агент влияния  Запада  с  50-х годовКитай, победивший...
  • Владимир Алтайцев
    Жаль, что ты, гебельсовская  мразь, минетчик  США, ещё  жив  со  своими помоями антироссийскими. Манкурт ты  поганыйКитай, победивший...
  • татьяна кирк
    Что, не нравится эта "чушь"? Действительно, лучше не верить. Так как-то спокойнее..... нацистам.НАЦИСТСКОЙ ВЛАСТИ...

Жизнь в Германии моими глазами. По моим ощущениям - в России лучше

На западе

Я был в Германии (в Берлине), в 2019 году. Действительно, не так сказочно, как я себе думал. Я живу в Москве, имею однушку в Митино не кредитную, только комуналка + авто (хотя, последнее время оно мне не очень - то и нужно - есть такси, аренда, каршеринг + общественный транспорт никто не отменял).

Работаю я рядом с домом в гос социальном учреждении массаж + ЛФК, где официально 56 тысяч минус налоги. Плюс частная практика по массажу (прием у себя дома + выезд по району). Если не ленюсь - получается в районе соточки доход, если заболел, то больничный в гос секторе оплачивается + отпускные.

Итого, в среднем, мой доход 80 тысяч. Ипотеки и кредитосов нет - не балуюсь этим больше. Если бы я был бы массажистом в Берлине, то получал бы в районе 2500 евро, 3000 тысячи евро максимум и это упахаться. Минус налоги и плюс надо знать немецкий язык. Да, и квартиру снимать, или московскую продать - купить там (не готов).

А теперь о Берлинских ценах. Бензин (а я там авто в прокат брал, как сейчас помню, 1.32 было, это по тому курсу 91 рубль за литр - у нас я 95 - й по 48 лью и почти не езжу никуда). Еще я прокатился 3 станции в берлинском метро - 1,7 евро стоило (140 руб на наши). И у них, чем дольше едешь, тем больше платишь - переход на другую ветку или проспал станцию и надо обратно - плати. У нас 55 рублей и катайся в метро хоть целый день.

 

Да метро у них намного хуже московского. Вагоны а - ля наши в 80 - х годах прошлого века. В супермаркете - у нас нарезочка колбасы 115 рублей, там такая 5.3 евро (400 рублей нашими). Биг маг в макдональдсе, как сейчас помню, возле Чек Пойнт Чарли 4 евро 13 центов (330 рублей), у нас 135 рублей. Да, и Москва намного красивее Берлина, а уж Питер, так и подавно интереснее будет.

На окраинах, возле Трептов парка у них стоят 8 этажки, как наши 9 этажки в Вешняках. Даже наши, после отделки еще лучше смотрятся. Вешняки, один из пролетарских районов Москвы, тем не менее, дворы у нас лучше берлинских. У них там во дворах ракушки стоят - у нас их давно снесли.

Мне раньше казалось, что Германия намного цивилизованней России, а съездил, сравнил, и понял - Ну, и нафига мне переезжать в Германию и менять Берлин на Москву?

Картина дня

наверх