На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А зачем тут дети, старики, семьи, больные и т.д. только трудовые "специалисты" широкого профиля...Таджики что-то за...
  • Михаил Еграшин
    Так ТЦ, традиционно, имеется на плане городской застройки еще с 1970-года. Ничего не поделаешь, это площадку незаконн...Место под парковк...
  • Михаил Еграшин
    А "война" и "кровь" у нас уже причислены к экстремистским организациям или к обсценной лексике?Место под парковк...

Запад решил судьбу замороженных активов России: Деньги вернут, но есть условие

Царьград

Запад решил судьбу замороженных активов России. Деньги вернут, но есть одно условие. С заявлением по поводу заблокированных русских денег выступили лидеры стран "Большой семёрки".

Главы государств G7 выпустили общее заявление по поводу замороженных валютных резервов России. Запад готов разблокировать средства, но есть одно условие.Прежде чем это произойдёт, Москва должна будет возместить весь ущерб, причинённый "стране 404", подчёркивается в тексте документа.

Власти стран "Большой семёрки" готовы выступить посредниками и предоставить все финансовые отчёты, которые потребуются. Они настаивают, что киевский режим якобы должен получить компенсации.

То есть де-факто Запад выдвинул ультиматум, шантажируя Москву её же деньгами, которые были арестованы в нарушение международного права.

Напомним, блокировке в США и Европе подверглись порядка 300 млрд долларов из валютных резервов нашей страны, а также частные активы.

Все последние два года на Западе обсуждают вопрос окончательного изъятия этих средств в пользу "страны У", однако достигнуть консенсуса по-прежнему не удаётся, поскольку нет законных юридических оснований для конфискации денег.

Ранее стало известно, что Вашингтон требует от Брюсселя изъять русские активы через Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, но руководство ЕС сопротивляется реализации столь жёстких мер. Об этом сообщали источники The Financial Times.

В первую очередь протестуют ЕЦБ, власти Франции, Бельгии и ФРГ, которые хранят большинство замороженных русских денег. Они опасаются, что изъятие этих средств подорвёт доверие других государств к европейским финансовым структурам, в том числе Пекина и Эр-Рияда, спровоцирует утечку иностранных активов из ЕС и ослабит евро.

Публикацию FT в эфире телеканала Царьград прокомментировал экономист Михаил Хазин. Он не исключил, что Брюссель вскоре не выдержит давления и ему придётся пойти на поводу у Вашингтона:

У Европы субъектности практически нет, поэтому если команда будет достаточно жёсткой, то власти ЕС попытаются её выполнить. Но передавать эти деньги Украине им, конечно, страшно не хочется. Потому что если возвращать активы в будущем всё-таки придётся, то Брюссель вернёт то, что у него и так лежит. А если сейчас всё отдать Киеву, то потом в итоге ЕС будет вынужден возвращать конфискованное уже своими деньгами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх