На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Поменьше было бы таких БЛАЖЕННЫХ, как Дугин, может быть дело и сдвинулось бы... Наплел, наплел - и  чиновники виноват...Мигранты жертвы, ...
  • Виктор Хованов
    А собственно о чём спор? В 17-м к власти в России пришли "красные" инородцы - посносили памятники деятелям предшеству...Не пора ли избави...
  • Evgenija Palette
    Зубы вставила, наконец ( все плакалась, что никак не вставит). Теперь можно и в МОСГОРДУМУ... Напрыгалась, наскакалас...Почти полсотни ин...

Руководство ответило на "вакцинный бунт" сотрудников скорой

Руководство ответило на "вакцинный бунт" сотрудников скорой

Руководство прокомментировало "вакцинный бунт" сотрудников скорой помощи в Еврейской автономной области. Там отказались прививаться и покинули свои должности 26 человек. Руководство заметило, что это их "законное право", если они не хотят проходить вакцинацию.


В Еврейской автономной области прокомментировали ситуацию с увольнением 26 сотрудников скорой помощи, которые отказались проходить вакцинацию против коронавируса. В департаменте информполитики губернатора и правительства Еврейской АО "РИА Новости" ответили, что это законное право работников. 

Там заявили, что если человек не хочет прививаться от коронавирусной инфекции, он может освободить свою должность. В результате с работы ушли 26 человек: восемь фельдшеров, пять медсестёр, а остальные - уборщицы и водители. Они работали в двух бригадах в Облучье и Пашково.  При этом в пресс-службе подчеркнули, что местные жители не останутся без медицинской помощи. Оставшиеся бригады распределят по территории.

Тезис руководителя областной Станции скорой медицинской помощи В. И. Когана остаётся в силе: с учётом нормативов Минздрава в Облученском районе достаточно медперсонала и средств, которые при необходимости будут перераспределены по территории, чтобы обеспечить население своевременной медицинской помощью, - заявили журналистам.
 

Напомним, что сотрудники скорой помощи города Облучье решили уволиться, поскольку категорически не желают прививаться от COVID-19. Весь коллектив уже написал заявления об уходе. Медики заявили, что отказались от вакцинации, так как все они подрабатывают в ковидном госпитале, и у них "иммунитет давно выработался".

Одним из инициаторов увольнения работников скорой помощи в ЕАО оказался водитель скорой, которого местные СМИ называют депутатом от КПРФ, Иван Краснослободцев. Он объяснил позицию медиков, якобы "имеющих иммунитет" к коронавирусу, но заявил, что у него самого антител нет.

"Мы-то и не собираемся увольняться. У нас основная цель другая: отстаньте от нас с этой прививкой. И мы будем дальше продолжать работать, как и работали до этого", – говорит Краснослободцев.

Свое принципиальное решение не ставить прививку и наперекор здравому смыслу остаться без работы медики объясняют тем, что они часто контактируют с заболевшими коронавирусом и якобы имеют иммунитет к инфекции.
При этом сам же Краснослободцев, активно высказывающийся против вакцинации, говорит, что не знает, есть ли у него и его коллег сейчас антитела. По его словам, кровь на антитела брали в феврале и тогда его результат был отрицательным.

"Кровь мы сдали, через какое-то время пришли результаты. У меня был отрицательный тест. У меня антител этих не было в то время", – говорит он.

Жители Облучья встретили выходку персонала скорой, мягко говоря, без особого энтузиазма. Они опасаются, что такими темпами, когда медперсонал отказывается от вакцинации, в городе скоро будет проблематично получить квалифицированную помощь.

"Скорая помощь всегда работала в Облучье по-разному, времена были разные, разные случаи, но в общем скорая помощь всегда выполняла свою задачу и работала довольно хорошо. Скорую помощь я вызывал много раз, приезжали за 10-15-20 минут. Что будет, если уволятся сотрудники скорой помощи? Будет коллапс медицины, который уже и так происходит. Скорая помощь – это, наверное, последний оплот, который еще держался и держится. Если работники уйдут, найти новых работников будет проблематично, потому что все понимают, что не хватает врачей, не хватает среднего персонала, тем более проблемы с водителями. Поэтому что произойдет? Люди не смогут получать помощь вовремя квалифицированную и обычную медицинскую помощь", – сказал местный житель Алексей Пинчук.

Сегодня с медиками, написавшими заявления, встретились главный врач скорой помощи Еврейской Автономной области (ЕАО) Владислав Коган, заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, а также Андрей Лебедев, руководитель здравоохранения. У выступающих против вакцинации сотрудников скорой была возможность задать волнующие вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

В частности, медикам указали на то, что сам препарат для вакцинации прошел клинические испытания и показал высокую эффективность, о чем говорят многие научные публикации. Кроме того, медикам на примере других стран объяснили, чем грозит отсутствие популяционного иммунитета в стране – высокой летальностью среди детей. Такие последствия, как отметил один из участников встречи, наблюдаются уже, в частности, в Индонезии.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, комментируя ситуацию с увольнением медиков в Еврейской автономной области из-за отказа от прививки против COVID-19, заявил, что они таким образом совершают преступление, передает «РИА Новости».

«Национальная медицинская палата и я лично много лет выступаю на стороне сотрудников скорой помощи. Дефицит кадров, машин, перегрузки и невысокая оплата работы не выдерживают критики. Но ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь — это преступление, которое не может найти оправдание», — сказал он.

По его словам, у медиков есть «иные формы несогласия» с той или иной ситуацией. Рошаль спросил: 

если родным и близким тех, кто решил уволиться, станет плохо, то они тоже не поедут к ним на помощь? «Опомнитесь, пожалуйста. Какой подлый человек за вами стоит?» — задался вопросом президент Нацмедпалаты.

Напомним, что 27 сотрудников скорой помощи в ЕАО написали заявления на увольнения из-за нежелания вакцинироваться. Они устроили так называемый "демарш" в период, когда уровень заболеваемости коронавирусом в стране находится чуть ли не на пиковых значениях. При этом иммунологи, вирусологи и другие специалисты уже на протяжении многих месяцев трубят о том, что остановить распространение COVID-19 может только популяционный иммунитет.

Более того, вирус мутирует и для борьбы с некоторыми штаммами нужно более "ударное" количество антител, которое может обеспечить вакцинация. Более того, оставаясь невакцинированными, медики в первую очередь подвергают опасности своих пациентов, с целью лечения которых они, казалось бы, и пришли в медицину.

 

Картина дня

наверх