На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Абросимов
    А нужны ли они здесь и зачем? Опять рожи кривить и на манданах скакать?«Жалею, что уехал...
  • Александр Зиборов
    Нужно проверить связи со странами НАТО. Они должны быть...По Тимуру Иванову...
  • Александр Зиборов
    Тяжело русским жить в России. Даже на исконно русской земле. В бывшей русской столице – в Москве – ехал на работу Евг...Место под парковк...

Почему в России и Америке не производят джинсы и электронику, а предпочитают все это закупать в Китае?

автор - Исторический понедельник

Если кто думает, что в США, Европе или Японии производят бытовую электронику, джинсы и жвачку, тот здорово обмишурился. Высокоразвитым странам это уже давно производить невыгодно, а гораздо выгоднее закупать в Китае или Мексике и продавать под своими брендами. Россия тут не исключение – мы прекрасно умеем строить ядерные станции, атомные ледоколы и космические ракеты, а вот дешевые джинсы и жвачку дешевле вывозить из Китая.

В России даже не квалифицированные гастарбайтеры зарабатывают больше, чем многие профессиональные рабочие в "развитом" Китае. Именно поэтому в России никогда не будет выгодно производить дешевый китайский ширпотреб
В России даже не квалифицированные гастарбайтеры зарабатывают больше, чем многие профессиональные рабочие в "развитом" Китае. Именно поэтому в России никогда не будет выгодно производить дешевый китайский ширпотреб

Почему-то многие россияне полагают, что они живут в отсталой стране, которая даже джинсы и жвачку не может производить. А вот в Китае это все производится в огромных количествах, поэтому это страна очень развитая.

Вот интересно, почему развитость страны меряется по джинсам и жвачке? А почему не меряется эта развитость по космическим ракетам, ядерным реакторам, ледокольным кораблям? Как известно, лучше всех эти вещи могут производить именно в России, а Китай тут не то что не на десятом месте, а вообще не в рейтинге.

Даже американцы не умеют производить лучшие в мире космические ракеты, ядерные станции и ледоколы. Вот спросите у какого-нибудь американца – сколько у США ледоколов, способных плавать в Арктике и Антарктике? Не скажет, и правильно сделает, потому что нет у Америки ледоколов. А то, что можно назвать американскими ледоколами, в количестве двух штук, имеет жалкий вид, находясь в строю почти полвека, и давно просится на свалку.

А атомные ледоколы у Америки есть? Вот у России их целых 20 штук, а у Америки не найдено ни одного, даже в проектах.

Самый крутой американский ледокол (один из двух имеющихся) "Polar Star", которому уже 45 лет. А новых проектов просто не имеется
Самый крутой американский ледокол (один из двух имеющихся) "Polar Star", которому уже 45 лет. А новых проектов просто не имеется

Но дело, в общем, не в ледоколах, не ракетах и не атомных станциях. А дело в жвачке и джинсах, по производству которых Китай бьет все рекорды, снабжая этими продуктами весь мир. Так получается, что Китай имеет возможность все это производить, в отличие от России. К жвачке и джинсам следует также присовокупить бытовую электронику, которая в России не производится. А почему Китай может, а Россия – нет?

Дело в том, что китайцы, производящие электронику, джинсы и жвачку, получают зарплату, которая меньше, чем зарплата чернорабочих в России. Поэтому у этих продуктов и себестоимость низкая – за счет невысокой зарплаты. Если кто-то думает, что в Китае производители жвачки, джинсов и плат для бытовых компьютеров получают по 1000 долларов в месяц, пусть отдохнет от этой мысли.

Если сотням миллионам работающих китайцев платить зарплату в 1000 долларов – каждому, - то китайские фонды зарплат просто обанкротятся. Поэтому надо понимать – 1000 долларов в месяц в Китае зарабатывают далеко не все, а только крутые профессионалы. Если рабочий может только собирать электронные платы, то даже в дорогих Шанхае или Пекине он вряд ли прыгнет выше 300-400 долларов в месяц. Но если он высококлассный инженер с опытом, то и 1000 долларов для него не предел.

Но вы же не будете думать, что в милиардном Китае инженеров столько, что плюнуть некуда? Их очень мало. В любой стране мира 90% работающих составляют рядовые исполнители, то есть низкооплачиваемые рабочие. Так что если посмотреть на китайский МРОТ по промышленным и прочим экономически значимым центрам, то можно обнаружить такую информацию (данные за 2021 год):

Шанхай ~ 2480 юаней (369.51$);

Пекин ~ 2200 юаней (322.39$);

Лхаса ~ 1650 юаней (233.43$);

Цинхай ~ 1500 юаней (212.21$);

Ляонинь ~ 1120 юаней (166.88$).

Если кто-то скажет, что 369 долларов – это для нашей страны много, то изволю не согласиться. 369$ - это меньше 30 тысяч рублей. Да у нас смекалистые сантехники зарабатывают раз в 5 больше, а хорошие (а не «советские») инженеры – больше раз в 10.

А вот в Китае хороший инженер если и получает в месяц 1 тысячу долларов, то это считает прекрасной зарплатой, учитывая довольно дешевую китайскую жизнь.

Например, китайцу не надо покупать дорогую теплую одежду, потому что в тех регионах Китая, где в основном сосредоточена китайская рабочая сила, зимой тепло.

Также китайцу не надо питаться дорогой калорийной пищей, без которой суровой зимой человек может просто умереть.

В-третьих, китайцу не надо целых полгода отапливать свое жилище, затрачивая на это гигантские суммы денег, да и с освещением попроще – в Китае зимой ночи короткие.

Продолжать дальше, на чем экономит китаец по сравнению с русским? Если посчитать все расходы нашего человека и сравнить их с расходами человека китайского, то окажется, что китайцу вполне хватит и 100 долларов в месяц, чтобы чувствовать себя обеспеченным человеком. А вот русский на 100 долларов не проживет.

А если кто-то начнет рассказывать, что в России средний класс получает всего 25 тысяч рублей (чуть больше 300$), то пусть подумает – а сможет ли русский человек выжить зимой на 300$, учитывая все вышеописанные расходы?

Конечно, нет. На самом деле нормальные (а не лентяи или пропойцы) русские зарабатывают гораздо больше, причем имеются в виду не бюджетники, у которых ставка и на самом деле может составлять 25 тысяч, но на самом деле доход не зависит только от ставки, к каждой ставке прилагаются доплаты. В России, например, подсобный рабочий из Китая на стройке зарабатывает не менее 30 тысяч рублей, а это, между прочим, 400 долларов и больше. А сколько зарабатывает китайский рабочий в самом Китае? Ну, не 400 – это точно, если даже квалифицированный китаец может рассчитывать на 200-300 долларов, и всё. Иначе не ехали бы китайцы в «нищую» Россию на заработки.

Но речь вообще-то о том, почему в России не выгодно производить ширпотреб. Для того чтобы произведенный в России ширпотреб мог конкурировать с китайским, нужно нашим рабочим платить меньше, чем китайцам.

Как мы видели из приведенных выше данных, МРОТ в Китае в промышленных регионах не опускается ниже 200 долларов. Но это все фейк, потому что в Китае минимальную заработную плату устанавливает не государство, а местные власти, у которых в этом плане развязаны руки. Потому нередко можно увидеть в Китае месячную зарплату в 100 долларов, а в сельскохозяйственных регионах она и до 100$ не дотягивает – 50$ за глаза хватает. И это при том, что большинство китайцев о пенсии вообще не слыхивали, и вынуждены пахать до самой старости, хоть 100 лет, иначе с голоду помрут.

Если кто-то начнет рассказывать, что эти китайские рабочие зарабатывают больше 100 долларов в месяц, то пусть приведет свои доказательства
Если кто-то начнет рассказывать, что эти китайские рабочие зарабатывают больше 100 долларов в месяц, то пусть приведет свои доказательства

В России такое невозможно. Если человек специалист, то он и зарабатывает как специалист, а если нет – то ему платят ровно столько, чтобы хватало на проживание, включая и пенсию, которой, кстати, хватает и на теплую одежду, и на калорийную пищу, и на отопление зимой. А если кого такие деньги не устраивает – тот просто повышает квалификацию и начинает зарабатывать хорошие деньги.

Так вот, если в Китае швее или рабочему, который паяет ширпотребные платы, хватает на жизнь 100$ в месяц, то русскому их не хватит ни при каком раскладе. За эти деньги он не станет шить джинсы или паять платы для компьютеров. А платить ему больше за эту работу никто не станет, иначе продукт станет неконкурентоспособным. Дешевле в Китае это всё покупать, а не вербовать бомжей за 50 долларов. Да где ж у нас столько бомжей найдешь? У нас бомжи привередливые, от работы давно отвычные.

Таким образом понятно, почему у нас нет отечественных джинсов, жвачки, электроники, дешевых тарелок и чайников и прочего ширпотребного барахла. Может, кто не знал, но это все сегодня не производят даже в развитых странах – Америке, Европе, Японии вместе с Австралией. В этих странах выгодно производить только такой продукт, для которого не важна себестоимость, такой, который идет на экспорт по очень высоким ценам, например, ядерные станции или высокотехнологичное оружие.

Или же такой, который нужен самой стране невзирая не цену, например, космические ракеты или атомные ледоколы. Ведь эти вещи невозможно купить ни в какой стране, даже в Америке. Американцы до сих пор сами закупают ракетные двигатели у России, и я думаю, что скоро будут и атомные ледоколы у нас же заказывать, потому что за все время они не удосужились даже проекта самого завалящего разработать.

А российские джинсы и жвачка никому не нужны даже в отдаленной перспективе. Россия их производить никогда не будет, как и Америка с Европой, кстати, тоже. Это всё удел стран с дешевой рабочей силой, таких, как Китай или Мексика, которые если и производят что-то серьезное, то только под плотным надзором иностранных специалистов.

Картина дня

наверх