На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Кто носит с собой ножичек-этим же ножичком и должен быть зарезан на месте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • svetlana pustovalova
    А сколько таких понаехало с 2014-го! Они живут в России, кормятся за наш счет , но большинство из них втихушку ненави...Офигеть!.. или......
  • Лариса Воробьева
    А что там регулировать в Европе? Их промышленность, в основном, переезжает в США. Америкосы уже считай её ввели в кри...Путин уже договор...

Пустит ли Путин Платошкина на выборы президента?

автор - КОРОТКО

В мае этого года известный российский политик, лидер общественного движения «За Новый Социализм» Николай Платошкин освободился от домашнего ареста и получил по решению суда пять лет условно. Ему также запретили участвовать в выборах любого уровня, а ещё занимать любые государственные должности в течение пяти лет. Вместе с тем, в нашей стране вся строгость законов с лихвой компенсируется тем, что их не всегда исполняют, в том числе, представители самой власти, хотя именно государственные мужи и должны пристально за этим следить.

Николай Платошкин. Фото: nakanune.ru
Николай Платошкин. Фото: nakanune.ru

В такой ситуации полномочия президента России Владимира Путина — это вообще отдельная тема. Несмотря на то, что чисто формально они хоть и весьма обширны, но всё же ограничены, на практике может быть так, что основные решения принимаются в нашей стране именно им и ещё несколькими приближёнными к нему людьми, а уже все остальные официальные органы власти, типа правительства, Госдумы, судов и всех прочих инстанций лишь юридически и организационно оформляют всё, что было решено очень узким и ограниченным кругом управленцев.

Если следовать этой логике, то можно предположить, что дело Николая Платошкина в какой-то момент будет просто развалено и все обвинения в его адрес сняты. Отмена решения суда о его условном сроке и о всех его ограничениях позволит ему баллотироваться в президенты на выборах в 2024 году. Для того, чтобы не собирать подписи, он может пойти от партии КПРФ. Если у него действительно не будет к этому никаких преград, то его с большой долей вероятности выставят от стана коммунистов, как это уже было в 2018 году в случае с предпринимателем Павлом Грудининым.

Иными словами, решение пустить Платошкина на выборы президента или нет, может принять только лично Путин. Ведь на это нужна политическая воля, коей в нашей стране эксклюзивно обладает только глава государства и никто иной. Вопрос остаётся лишь в том, может ли участие Платошкина в президентской гонке 2024 быть выгодно Путину и в чём именно может заключаться этот интерес. Ответ может скрываться в результатах выборов в Госдуму в сентябре этого года, когда КПРФ набрала неожиданно много голосов граждан. Это явный признал левого запроса к власти.

Путин просто вынужден с этим считаться. Он не может игнорировать факт того, что миллионы людей жаждут социальной справедливости и поэтому так рьяно голосуют за коммунистов. В этой связи, у него есть по сути всего два основных выхода — или самому поменять политику всего государства, совершив пресловутый «левый поворот», или же пустить Платошкина на выборы. Не реализовать социалистический запрос ни в каком виде Путин просто не может. Думские выборы не оставили ему такого шанса. Если он этого не сделает, то на голосование 2024 года просто никто не придёт.

Картина дня

наверх