На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    ...И ВЕКОВАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД... Даже образованные ( из них) НЕПРИГОДНЫ для Европейской среды... Ди...Мигранты жертвы, ...
  • Гоша Веверсис
    нельзя так строго поступать с такими людьми ,надо быть более гуманными, их надо как собачек неизлечимых усыплять.Юристы: жителям Р...
  • Тимур Семенеев
    Я родился и вырос в Средней Азии  и я не верю выходцам из Средней Азии, хотя среди  них есть хорошие люди - но их мал..."Ты кто, таджик? ...

Телеканал ТСН научил украинцев, как из отходов и просрочки готовить еду. Их, похоже, готовят "к земле"

Выключаем эмоции, включаем ум

А знаете, чем сейчас занимаются украинские каналы, в частности ТСН? Они снимают видео с лайфхаками, реально помогающими украинским гражданам выживать в это тяжёлое время и пополнять свой семейный бюджет.

"Почему тяжёлое?" - спросите вы. "Ведь они должны уже быть в ЕС, пити каву (пить кофе в Австрии) и носить кружевные трусики".

Совершенно верно! Так им всё и обещали... но тут ведь, как говорится: "Обещать - не значит жениться" и "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Анатолий Шарий в своём видеоблоге рассказал об этих лайфхаках от ТСН. А я нашёл первоисточник и хочу рассказать вам, о чём там говорится.

Видео называется: Как часто украинцы выбрасывают то, что можно съесть.

Вначале журналист ТСН обеспокоенно сообщает о том, что на Украине происходит геноцид продуктов питания:

Украинцы разбрасываются едой! Согласно последнему исследованию ООН среднестатистическая украинская семья выкидывает 76 килограмм еды в год!

Телеканал ТСН научил украинцев, как из отходов и просрочки готовить еду. Их, похоже, готовят "к земле"

Как часто мы выбрасываем то, что ещё можно съесть? Специально для ТСН ведущий шеф-повар Евгений Клопотенко пошёл на эксперимент, приготовив ужин из будто бы просроченных продуктов.

Далее показывают корреспондентку в магазине, которая жизнерадостно информирует нас, что совершает наиудивительнейшую закупку в жизни. Она ходит по магазину и берёт "побитую жизнью" капусту, жёлтую зелень, треснувшие и уже вытекшие помидоры, мягкие, "уставшие" и слегка плесневелые огурцы:

1 из 7
"Побитая жизнью" капуста и жёлтая зелень

И с очаровательной улыбкой подчёркивает, что у них будет вечеринка с изысканным вкусом.

Я как увидел плесень на огурчиках, так у меня аж слюнки от вожделения потекли!

Она купила сыр, сметану, трюфеля - всё за полцены, что неудивительно, потому что до окончания срока годности, как сказали первоначально, этим продуктам осталось "продержаться" и не быть съеденными всего несколько часов.

Наверное, вы сейчас подумали, что она собирается готовить ужин для какой-то малообеспеченной семьи и приготовились негодовать? Но нет! Она сообщает, что выбирает продукты для ужина со знаменитостями.

Затем сама задаёт вопрос и сама на него отвечает: Кто это будет есть? Ведущие музыканты, которые часто хвалятся в социальных сетях своими кулинарными достижениями.

Если вы хотите удивить гостей, то не говорите им, из чего сделано угощение.

Восклицание за кадром: Есть нельзя выкинуть! (запятую в предложении поставьте сами, поглядев на фото ниже)

А делать угощение надо из моркови дор-блю, банана "слегкагнию", подтухающего лука, чёрного сморщенного авокадо и свёклы предпенсионного возраста:

1 из 4
Морковь дор-блю

Снова бодрый голос за кадром: Не, мы не копались в помойках! Закупились в супермаркетах. Брали все с полок для товаров второй свежести второго сорта: морковь гнилую с плесенью, свеклу мягкую, авокадо да бананы аж чёрные! (на фото выше). Это дёшево и популярно. Думаете среди бедных? Нет! Среди тех, кто знает.

Сотрудник магазина: Продукция пользуется спросом и не только у гостей магазина, но и у самих работников магазина.

Корреспондент: Да? Вы знаете, что это нормальные продукты?

Сотрудник магазина: Ну, а как же? Проходят ответственные тренинги и они знают, что эта продукция качественная.

Бодрый голос за кадром: И всё добро непривычного качества несём до ресторана Евгения Клопотенко.

Евгений, как увидел всё это роскошество и деликатесы, так от счастья аж засветился и кулачки сжал! (а может быть, просто руки судорогой свело от запаха)

Ничего плохого не подумайте Евгений просто счастлив... радуется запахам
Ничего плохого не подумайте Евгений просто счастлив... радуется запахам

Евгений Клопотенко: Яркий аромат, который чувствуешь, он прямо вот такой: о-о-о-о!

Яркий аромат, который чувствуешь, он прямо вот такой: о-о-о-о!
Яркий аромат, который чувствуешь, он прямо вот такой: о-о-о-о!

Ясен пень заокаешь, когда тухлым-то лучком в нос ударит!

И тут он с удивлением обнаруживает шоколад со сроком негодности (фото 1), то есть со сроком годности до 03.02.2021 (фото 2), а дело происходило в апреле...

1 из 2
С удивлением обнаруживает шоколад со сроком негодности

И он, поморщившись, тут же сообщает: Це вин дуже давно...

"Да он очень давно..." - в последнем слове у него от удивления произошло чередование двух первых букв: согласной "г" на "д" и гласной "о" на "а".

Но его тут же обрывают на полуслове, и бодрый голос за кадром сообщает, что: Конечная дата для данных продуктов не приговор! Ось так, москалiки!

Конечная дата для данных продуктов не приговор!
Конечная дата для данных продуктов не приговор!

Шеф-повар принимает вызов, нюхает товар и говорит, что воняет не сильно, затем с энтузиазмом начинает из моркови дор-блю делать обычную, вырезая самые лакомые кусочки с плесенью (наверное, потом съест с пивком, когда съёмочная группа уйдёт).

1 из 2
Воняет не сильно

Глядя на раскисшее чёрное авокадо и нюхая его, он убеждает зрителя в том, что на самом деле его просто притиснули, а нетоварный вид не означает, что он чем-то плох, ведь люди иногда тоже бывают нетоварного вида, но это не означает, что люди плохие.

Раскисшее чёрное авокадо
Раскисшее чёрное авокадо

Нет, ну тут-то не придраться, аналогия прямо в десятку!

Поясняю мысль шефа, нашего, повара: если вы сталкиваетесь с пьяным, грязным, опухшим человеком, вонь от которого почуяли подходя к углу здания, а увидели его только через пять секунд, когда он вышел из-за угла, это не означает, что человек"с истёкшим сроком годности" или притиснутый плохой, надо только "плесень с него счистить", кое-что "вырезать" и можно "подавать к столу".

А если вы после всего этого подумали, что телеканал просто издевается над украинцами, так вы снова ошиблись! Чтобы это не показалось украинцам зрадой (изменой), из неё сделали перемогу (победу).

Эти лайфхаки они дают не потому, что у народа на Украине денег ни на что не хватает и не потому, что эта страна признана самой бедной в Европе через семь лет после начала "реформ" по инструкциям МВФ, а потому что сейчас тренды такие, мода, понимаешь, на Западе такая идёт!

Голос за кадром: Его коллеги в Америке пишут мешки рецептов из отходов, в Европе открывают рестораны, где готовят только из такого и штрафуют (штрафуют, Карл!!!) тех, кто не доел.Украинцы же сторонятся таких продуктов (вот же насколько заелись!).

Украинцы же сторонятся таких продуктов: вони їх викидають.
Украинцы же сторонятся таких продуктов: вони їх викидають.

Посмотрите только, что выкидывают! (с искренним негодованием!)

1 из 2
Посмотрите только, что выкидывают!

Наказывать надо, наказывать! Штрафовать, а то и плетьми, плетьми! Совсем страх потеряли!

Женщина вот яблочки ещё хорошие выкидывает, ведь совсем чуть-чуть бочок потемнел, можно же выковырять гнильцу, поварить её: и сок получится, и чистую мякоть можно кушать.

Яблочки совсем хорошие выкидывает, ведь совсем чуть-чуть бочок потемнел
Яблочки совсем хорошие выкидывает, ведь совсем чуть-чуть бочок потемнел

Что ж вы, несознательная женщина, подрываете продуктовую безопасность Украины?

Затем подключают то ли политолога, то ли учёного, чтобы объяснил эту безответственность и расточительность украинцев, пристыдил их и призвал...

Он и рад стараться: Это наследие наше постсоветское (так вот где собака-то порылась), что мы - эпоха тотального дефицита, и мы всё время покупаем в надежде "мы съедим" и в себя запихиваем всё красивое, а оно, к сожалению, не хранится.

Голос за кадром (с надрывом и горечью): Украинцы тратят половину зарплаты на еду, но почти шестьдесят процентов нашей помойки - это органика, то, что так и не съели. А ведь можно отмыть, обрезать и дать жару!

Возвращаются к шеф-повару и комментируют его действия: Очищенные овощи промывают три раза и четыре часа варят - будет соус ресторанного уровня.

Шеф-повар: Если правильно включать свой мозг, можно с этим работать.

Бодрый голос за кадром: Свёкла никакая - для ---- (непереводимая лексика) лучше, банан чёрный - это, в самом деле, супер еда...

Шеф-повар: Шкурку теперь можно есть. Если вы её помоете, если она тёмная, это означает, что банан можно есть со шкуркой, а это означает, что в шкурке, к слову, в два раза больше полезных вещей, чем в самом банане:

Если вы её помоете, если она тёмная, это означает, что банан можно есть со шкуркой
Если вы её помоете, если она тёмная, это означает, что банан можно есть со шкуркой

А вы, ватники, и не знали!

Теперь знайте: чёрная шкурка у банана не означает, что он сгнил, а означает, что её можно есть вместо банана и витаминов в ней в два раза больше. У вас ещё слюнки не текут? А я теперь всегда буду искать в "Пятёрочках" и "Магнитах" только бананы с чёрной шкуркой!

Бодрый голос за кадром: Из чёрных бананов, да гнилой сердцевины вышло горячее кушанье

1 из 2
Чёрные гнилые бананы

Очистки и заплесневелые вялые овощи превратились в карпаччо из свеклы, глазированной морковью под соусом "Деми глас"

 

1 из 4
Очистки

Страшный авокадо, просроченные трюфели и вершки в суфле на десерт

1 из 3
Страшный авокадо,

После этого они пригласили известных людей за стол:

Телеканал ТСН научил украинцев, как из отходов и просрочки готовить еду. Их, похоже, готовят "к земле"

И сообщают зрителям, что попросили Евгения разработать специальное меню для гостей, но ничего не сказали им о том, из чего приготовлены эти блюда.

1 из 3

Их немного удивила банановая шкурка, и чипсы из очисток, но они уже снимают виды для подписчиковЭто кушанье с авокадо (не знает, что с гнилым) и с шоколадом (не знает, что очень просроченным) и картошкой

Это кушанье с авокадо и шоколадом и картошкой
Это кушанье с авокадо и шоколадом и картошкой

К соседям по столу: Як вам, подобається? (нравится ли, спрашивает)

Все отвечают: Дуже смачно! (ну ещё бы не смачно)

А потом им показывают кино, чем это было ДО:

Телеканал ТСН научил украинцев, как из отходов и просрочки готовить еду. Их, похоже, готовят "к земле"

И мы видим безмерное счастье на лицах действующих лиц

1 из 3
Радость

И неподдельную радость от того, что их накормили гнилушками, очистками и отборной плесенью. А корреспондент им объясняет, что две трети того, что выкидывается, можно было сберечь! Одно из лиц интересуется, свежими ли были яйца, на что шеф с поваром дают ответ, что они были единственными свежими ингредиентами. И тут лица начали капризничать и жаловаться

Телеканал ТСН научил украинцев, как из отходов и просрочки готовить еду. Их, похоже, готовят "к земле"

Девушка сказала, что там где чёрненькое, она всегда выкидывает. Шеф спросил: "Почему?", она ответила, что было невкусно, но повар поддержал шефа и возразил: "Как это было невкусно, если вы только что всё съели?" После того, как шок у них прошёл, началась дискуссия, и они начали рассказывать, что подобные ингредиенты они обычно выкидывают, но ведущая с укором начала на них давить: "А почему вы выкидываете?"

Видя её негодование, они начали сдавать назад и сказали, что не знали, что это так вкусно, и что это можно есть.

Ну, теперь-то они наверняка распробовали и будут каждый день готовить себе из луковых шкурок чипсы.

Далее бодрый голос за кадром говорит, что шеф-повар не рекомендует экспериментировать так с просроченными консервами (ну хоть на этом спасибо) и старой молочкой.

Но тут же авторы видео успокаивают зрителей: наибольшее содержание среди отходов имеют овощи и фрукты.

Телеканал ТСН научил украинцев, как из отходов и просрочки готовить еду. Их, похоже, готовят "к земле"

А это практически неисчерпаемый источник пополнения бюджета украинцев.

А вы-то думали, что главным источником дохода является хорошая работа, ватники! Как жили вы в своём "Мордоре" в тайге с медведями, балалайками да бутылками, так до скончания веков и будете!

И в конце все гости сказали, что теперь у них открылись глаза и выбрасывать они ничего не будут - всё будут съедать.

Как-то Виталий Кличко, выступая по телевидению, сказал, что "киевлянам надо готовиться к земле", он, конечно же оговорился, потому что хотел сказать "к зиме", но оговорка вышла по Фрейду, и создаётся впечатление, что украинская власть буквально готовит своих граждан "к земле".

А мы с вами будем ждать дальнейших лайфхаков от ТСН, ведь после того, как люди научатся есть отходы и гнильцу, этот резерв для пополнения бюджета быстро исчерпается, поэтому вскоре должно выйти продолжение, где шеф-повар Клопотенко расскажет, как ловчее поймать бродячих кошек и правильно их приготовить.

Помните же, как в конце одной известной рекламы один велосипедист говорит: "Вот за это я и не люблю кошек". А другой: "Ты просто не умеешь их готовить".

С нетерпением ждём продолжения.

Картина дня

наверх