На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Бакунович
    Выпендрёж ...!«Закончит как Бли...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Ну прям по методичкам: все плохо, ...и прочая хрень в тупых комментах. И, что самое интересное, так пишут те, кто уже...Предстоящие две н...
  • Александр Рожков
    Кто - то ночной горшок подавать, как предки... сами знаете кого, кто - то со свечкой стоять,.. Не беспокойтесь, всем ...А, может, диктату...

«Витрина социализма»

   Пример прибалтийских республик наглядно демонстрировал, что Советский Союз был не классической империей, в западном понимании, а скорее «антиимперией». Вместо выкачивания ресурсов из окраин и провинций и направляющей их в метрополию, Москва вкладывала огромные средства в развитие окраинных территорий. Попытаемся хотя бы приблизительно взглянуть на экономические, подсчитываемые изменения, которые были произведены в прибалтийских советских республиках за полвека под «господством русских».

                      Инфраструктура и промышленность

   После распада Советского Союза, в течение последующих 25 лет, Литва, Латвия и Эстония, которые в составе единого советского государства обладали очень серьёзным экономическим потенциалом и уровнем ВВП, практически полностью растеряли былое богатство, полученное за счёт дотаций и ресурсов остальных республик.
   Советский Союз стремился сделать из республик Прибалтики своеобразную «витрину» социализма, и это у него хорошо получалось.

   В годы СССР в Прибалтике активно строились промышленные предприятия, объекты инфраструктуры — дороги и порты. В первые два десятилетия после присоединения к СССР, несмотря на тяжесть войны и послевоенного восстановления, в республиках развернулось масштабное строительство производственных предприятий.
   К 1965 году объёмы производимой на территории Латвии, Литвы и Эстонии промышленной продукции превысили в 15 раз довоенный уровень, уровень до присоединения республик к Советскому Союзу.

   В одной только Латвии за 20 лет построили более 20 предприятий. Например, на восстановление народного хозяйства Литвы советским руководством было направлено 200 млн рублей - по тем временам огромная сумма. Это не считая поставок стройматериалов, машин, станков, транспорта из других ССР.

   Среди примеров успешных промышленных предприятий, построенных в Прибалтике в советские годы, которые канули в лету в начале 1990-х, можно отметить «ВЭФ», который производил электронику, радиоприемники, телефоны и станки, давая рабочие места 14 тыс. человек и принося прибыль в $580 млн в год.
   Это только один из многочисленных примеров. 

   Надо отметить, что весь промышленный сектор республик снабжался топливом и работал за счёт ресурсов других советских республик. Огромные вложения были сделаны в инфраструктуру Прибалтики, которую нынешние республики всё ещё активно используют.

   В первую очередь - это стратегические важные и дорогие морские порты на Балтийском море, о которых написаны десятки статей и которые полностью могли бы перекрыть все возможные финансовые претензии по поводу «русской оккупации».

   Построенные в Прибалтике автомобильные дороги по качеству занимали первое место в СССР, хотя в РСФСР они были на 12-13 местах. Также в республиках была обеспечена очень большая густота покрытия территории железными и автомобильными дорогами, было развито речное судоходство. Существенную долю вложений составляла социальная инфраструктура — строительство образовательных, медицинских учреждений, жилья и так далее.

                 Продовольствие и сельское хозяйство

   В советское время прибалтийские республики славились не только развитой инфраструктурой и промышленностью, но и высоким уровнем потребления, продовольственной обеспеченности, развития сельского хозяйства.

   Показательны данные о том, что одна только Литовская ССР получала от союзного руководства капитальных вложений на 1 гектар пахотной площади в 3,5 раза больше, чем в среднем по СССР.

   Также прибалтийские республики серьёзно выделялись на фоне остального Союза по энергетической обеспеченности сельскохозяйственной деятельности. При анализе экономической статистики тех лет бросается в глаза, что по всем показателям, связанным с развитием сельского хозяйства, в том числе по таким, как мелиорация земель, обеспечение тех или иных регионов удобрениями и так далее, прибалтийская «витрина социализма» выделялась на фоне остальных советских республик.

   В СССР не жалели средств не только на промышленность и инфраструктуру Прибалтики, но и на продовольственное обеспечение. Что особенно важно - Прибалтика имела возможность оставлять себе продукты сельскохозяйственного производства и обеспечивать высокий уровень продовольственного изобилия.

   Среди всего объёма статистических данных об экономическом развитии Литвы, Латвии и Эстонии можно привести несколько наиболее интересных числовых показателей.
   Так, по потреблению мяса жители этих республик существенно опережали жителей остального Союза, потребляя в среднем от 84 до 90 кг мяса в год (при среднем потреблении в Союзе в 64 кг).

   Размер капиталовложений на душу населения в трёх республиках, имел разброс в уже кризисный для Союза 1989 год от 830 до 872 рублей, при среднем уровне по СССР в 789 рублей.
   В период расцвета СССР уже в 1961 году доля национального дохода на жителя прибалтийских республик варьировалась в районе 717-720 рублей при общесоюзном показателе в 589 рублей.

                    Итоги «оккупации» и избавления от неё

   Представленные выше цифры - это лишь маленькая часть того массива данных, что демонстрирует то, как в Советском Союзе относились к «оккупированным республикам» Прибалтики.

   Особенно странно претензии насчёт оккупации смотрятся в сторону именно русских, так как, по тем же статистическим показателям, отток средств на развитие республик СССР шёл в первую очередь из РСФСР.

   Показательно, что имея грандиозный задел, созданный для Прибалтики советскими долгосрочными инвестициями, европеизировавшиеся республики не смогли не то что его сохранить, но и практически полностью растеряли, не приобретя ничего существенного от дружбы с США и ЕС.

   Исходя из показателей экономики своих республик во время их нахождения в составе СССР, сторонники их независимости рассчитывали, что подобное экономическое развитие является исключительно продуктом их труда и позволит после освобождения от «оккупации» создать процветающие европейские экономики.

   Однако достижения «витрины социализма» были продуктом общесоюзной экономики и дотаций со стороны остального СССР. Процветание советской Прибалтики было процветанием в рамках единого экономического целого, единого организма, после смерти которого отдельные его части оказались экономически нежизнеспособны.

   Это уже не говоря о достаточно большой культурной роли прибалтийских республик для жителей Советского Союза, которая не была сохранена Латвией, Литвой и Эстонией уже в новой «европейской семье».

   Созданная советским руководством процветающая «витрина социализма» в новую эпоху независимости стала тремя буферными государствами на задворках Европы, жители которых активно стремятся переселиться в другие европейские страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх