На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Надо чаще показывать, какие наказания несут эти уроды и недочеловеки.К чему эта грёбан...
  • Георгий Михалев
    Всех в тюрьму.Юристы: жителям Р...
  • валентина пожиленко
    Народная поговорка гласит: "Только от жизни собачей, собака бывает кусачей" И никакая уголовная или иная ответственно...Юристы: жителям Р...

Армения захотела интеграции с Россией. Каким будет наш ответ

Шёпот Кремля
Армения захотела интеграции с Россией. Каким будет наш ответ.

Сегодня стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости экономической интеграции России и Армении.

Некоторые уже успели сделать из этой новости вывод, что Пашинян насмотрелся на печальный опыт Украины, а потом на весьма удачный опыт интеграции Белоруссии в Союзное государство с РФ и сделал выводы.

Но это слишком оптимистичный взгляд. Не стоит забывать, как Пашинян пришел к власти в Армении через антироссийский майдан и чьи интересы он там продвигает. Поэтому его предложения явно нам не на пользу.

Армения этим очень похожа на Украину. Если целью майдана на Украине было втягивание России в войну на Донбассе, то целью майдана в Армении - втянуть РФ в войну с Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Не просто так Пашинян так настойчиво требовал от России вмешаться в конфликт и постоянно напоминал о том, что Армения состоит в ОДКБ, а значит Россия должна помочь по определению и ввести свои войска.

Но Путин опять не явился на войну. Причем, уже в который раз. И у Госдепа США опять не вышло втянуть Россию в региональный конфликт, ослабив и сковав наши силы и возможности. Но был еще один план.

Армения также могла быть полезна для США в задаче сдерживания Ирана. В те годы США еще не выводили свои войска из Афганистана. Если взглянуть на карту, то роль Армении становится очень понятной:

Армения захотела интеграции с Россией. Каким будет наш ответ.

Т.к. Армения граничит с Ираном, то её удобно превратить в плацдарм для военной угрозы этой стране. Также США имели свои военные базы Афганистане, пока еще имеют в Ираке, а еще с Ираном граничит Турция, состоящая в НАТО, которое до создания AUKUS еще считалось модным.

Но сейчас времена изменились. США ушли из Афганистана и скоро могут уйти из Ирака. Тогда планы рушатся и Армения теряет свою актуальность.

Если не получилось через Армению стравить Россию с Азербайджаном и Турцией, а также сделать ее плацдармом для военной угрозы Ирану, то, как говорится, зачем тогда Штатам вообще нужна Армения и Пашинян?

Но Армения не может существовать без внешней поддержки. Таково ее географическое расположение. Нет выхода к морям, нет полезных ископаемых, нет развитой экономики. Приходится зависеть от других.

Армения захотела интеграции с Россией. Каким будет наш ответ.

И раз США больше не видят смысла в поддержке Армении, то Пашиняну приходится вновь обращаться с этой проблемой к России. Ведь экономика Армении несопоставима с российской. И при экономической интеграции выиграет от этого больше, конечно же, Армения. А нужно ли это нам?

России Армения тоже нужна. Мы не просто так до сих пор состоим с ней в ОДКБ. Армения это наш ключ к контролю над данным регионом. Через военную базу в Армении мы контролируем сразу и Турцию и Грузию и Азербайджан и Иран. Без нашего участия там может начаться война.

Армения захотела интеграции с Россией. Каким будет наш ответ.

Иран имеет напряженные отношения со своими соседями. Турция мечтает возродить свою империю. А армяне мечтают отбить Карабах.

Так что Россия конечно ответит на предложение Пашиняна некоторыми обещаниями, чтобы сохранить контроль над регионом. Но только лишь обещаниями. Потому что знает, что деваться Армении всё-равно некуда

Картина дня

наверх