На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "Как хорошо ,что у них забрали атомное оружие?"                                             Забирают, когда применяют...Офигеть!.. или......
  • татьяна
    Значит так.Нам из  Беларуси несколько иначе видится.К тому же этого человека я знаю.СБУ давно за ним охотится.Да,он н...Офигеть!.. или......
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    ОПЯТЬ КТО-ТО УПОРНО НАВЯЗЫВАЕТ НАМ ЭТОГО БЕГЛОВО ЯШКУ КАЗАКОВА ! НАСТОЧЕРТЕЛО. ИЛИ , МОЖЕТ БЫТЬ, ЯШКА ДЕЛИТСЯ ГОНОРАР...Путин уже договор...

Европейские поддавки с Газпромом

Едкий натр 2

Европа продолжает тупить/наступать на одни и те же грабли/стрелять себе в ногу. А Санта-Барбара под названием "Газпром, вода и длинные трубы" продолжается.

Краткое содержание предыдущих серий.

Одна немаленькая, спесивая и очень недалёкая страна получила в наследство весьма полезную и длинную трубу, по которой из России в Европу качали газ. За транзит которого спесивцы получали очень нехилые деньги. Почти даром.

Вот эти почти дармовые деньги, а также удачное стратегическое положение вскружили гордым цеевропейцам голову. Возомнили они, что так будет вечно, что России без них не обойтись и что можно творить всё, что вздумается.

Но неожиданно для спесивцев Газпром и власти российские не пошли им на поклон, а начали искать другие варианты доставки газа в Европу. И угро-татары таки устроили неприятный сюрприз потомкам шумеров. С истинно азиатским коварством!

Оказывается трубы можно тянуть не только по суше, но и по дну морскому! Вот кто бы мог подумать? Кляты москали...

Увидев, что халява просто уходит из рук цеевропейцы взвыли. И побежали жаловаться истинным европейцам, ну и американцам заодно. Ну а как без американцев? "Америка нам поможет" - для них не просто фраза, а стиль жизни и категорический императив их мировоззрения.

Американцы с европейцами погрозили России пальчиком и сказали: "Низззя! Щеневмерлую тоже кормить надо. А кто, если не вы? Западу это не надо"

Но неожиданно они получили ответ, что России это тем более не надо. И она не просто не хочет кормить цеевропейцев, но и не будет.

Несколько обалдев от подобного ответа европейцы решили приструнить "обнаглевшего" восточного соседа. И сказали, что не станут покупать российский газ, а найдут его в другом месте.

"Ищите" - ответила Россия и пошла строить Силу Сибири в Китай.

Европейцы подумали, что это блеф, и продолжили гнуть свою линию. Цееврпейцы в этот момент радостно подхрюкивали.

Несколько лет ситуация не менялась. Европейцы давили (ну, они так думали) на Россию, цеевропейцы требовали вернуть халяву, американцы яростно их поддерживали, а русские спокойно достроили газопровод в Китай и начали качать по нему газ.

Но в этом году ситуация изменилась. Холодная зима и жаркое лето опустошили газовые хранилища Европы. Европейцы надеялись, что Газпром увеличит поставки через ГТС щеневмерлой. Но они просчитались. В результате цены на газ поползли вверх.

Из России ясно и доходчиво дали понять - хотите больше газа - дайте зелёный свет Северному потоку 2 и полный доступ к газопроводу Opal. А украинская ГТС уйдёт на свалку истории.

Некоторое время казалось, что до европейцев дошла серьёзность ситуации. Но вчерашний день ясно показал, что разум покинул старушку Европу.

Сначала суд ЕС отклнил аппеляцию Германии о доступе к газопроводу Opal:

"Суд отклоняет апелляцию, поданную Германией на решение Общего суда, который в соответствии с принципом энергетической солидарности отменил решение от 2016 года, которым были изменены условия доступа к газопроводу Opal", - говорится в сообщении.
В соответствии с решением суда Германия обязана оплатить судебные расходы, понесенные Польшей во время рассмотрения дела.
Еврокомиссия в 2016 году расширила доступ "Газпрома" к газопроводу Opal, принимающему газ "Северного потока". Компания могла на исключительных правах бронировать 50% (около 12,3 миллиарда кубов) из доступных для нее примерно 25 миллиардов кубов транзитных мощностей трубы и могла получить через аукционы с третьими сторонами все остальные 50% транзитной мощности.
Однако в сентябре 2019 года суд ЕС по иску Польши отменил это решение, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. Теперь "Газпром" вновь может бронировать лишь половину транзитной мощности газопровода.

Это при том, что больше взять газ для этого газопровода просто негде. Логика такая европейская. Альтернативная. Или даже цеевропейская: "Вырву себи глаз, шоб у тёщи зять кривой быв".

А вслед за этим фрау Меркель заявила:

Украина должна остаться страной-транзитером российского газа, "Северный поток — 2" является дополнительным проектом, не замещает украинский транзит, об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.
"Хочу сказать четко: в нашем понимание было и есть, и остается, что Украина остается транзитной страной для природного газа, что у Украины, как у любой другой страны, есть право на территориальный суверенитет, поэтому мы участвует в минском процессе, и что мы будем действовать активно, если Россия не будет учитывать это право Украины быть страной-транзитером", - сказала канцлер.

 

Собственно всё. Алес. Почти капут. Для Европы. Поскольку при таком подходе цены на газ будут только расти. А Россия тем временем достроит следующие очереди Силы Сибири, закольцует западные и восточные месторождения и будет спокойно гнать газ в Азию. Там на него спрос хороший и цены выше. И главное - халявщиков транзитёров на пути газопровода нет.

Ну а европейцам придётся топить углём. Или мёрзнуть. Но это их свободный и демократический выбор. Давайте будем уважать его.

Бугагашенька.

Картина дня

наверх