На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нужно проверить связи со странами НАТО. Они должны быть...По Тимуру Иванову...
  • Александр Зиборов
    Тяжело русским жить в России. Даже на исконно русской земле. В бывшей русской столице – в Москве – ехал на работу Евг...Место под парковк...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Место под парковк...

Живём как-то несерьёзно. Как так получается?

Тема сложная и даже философская. Но касается каждого непосредственно. Точнее, не касается, а мы так живём...

Короче, речь о противоречивости наших мыслей и действий. Речь о нашем вселенском мышлении при бытовой приземлённости. Речь о нашем восприятии мира и себя в нём. Попробую выразить простыми словами и образами.

Сегодня, прямо сейчас в мире происходят страшные дела и глобальные события. Вот на этой неделе, например, наш ..... расстрелял учеников и учителей в школе. В Израиле началась страшная бойня, чем кончится, непонятно. В Украине творится чёрт-те что, всё наглей и беспринципней. Противоречия и конфликтность по миру возрастают. Европа продолжает чудить и наезжать на словах, при этом тихо отползая в делах. Со всех сторон нам говорят, что военные конфликты всё ближе. Где рванёт - продолжают предполагать. Но что какая-то война будет, уже нет сомнений. Все вооружаются и кичатся этим. Как будто бессмертные.

Происходит глобальный кризис. Кризис идеологий, кризис в экономике, кризис в головах политиков, экономистов, правительств, всех людей. Кто-то где-то там на верхах нашего мирового общества ищут и опробывают разные пути, подходы, решения, экспериментируют и внедряют свои "коварные" и "бесчеловечные" планы. Мы - пешки в этой игре.

А мы с вами при этом 10 дней беззаботно едим шашлыки, ездим по дачам и супермаркетам. Смотрим фильмы-сериалы, пьём пиво и водку, закусывая не в меру. И при этом не забываем "пожалиться"на власть, на пенсии, на зарплаты и партии. Пируем-жируем, но "страдаем за нищий народ". Планируем отпуска и стройки, ремонты, свадьбы-женитьбы.

Рассуждаем смело и дерзко о международном положении, легко даём рецепты решения сложнейших политических вопросов, играючи можем "забрать себе наши территории", иногда не прочь "смести эту воровскую власть". Жалуемся, что мало дали пособия на детей (впервые в истории). Да и пенсии бы надо всем раза в три больше. И бензин, кстати, дешевле питьевой воды должен быть.

При этом страдаем, что работы в городе не найти достойной (детям нашим, во всяком случае), бизнес не открыть (всё занято), дороги в ямах (воруют), пробки на дорогах надоели и машину во дворе не поставить...

Но когда задаёшь вопросы о личной жизни, о том, что ты лично сделал для своего счастья, слышишь ответы: "у меня всё нормально, но сколько бедных", "да что, работаю работаю, а денег нет", "да мы-то перебьёмся, а у детей нет будущего", "вот при советском союзе была уверенность...", "а что я могу?"

Короче, ответственность за свою жизнь сегодня многие перекладывают на других, на Путина и на правительство. Если ещё короче: дайте, дайте, дайте. Дайте больше денег, дайте идеального мужа, дайте здоровья, дайте уверенности, дайте идеологию, дайте счастья.

А потом - сериалы, шоу, интернет-общение, вкусная вредная еда, общение на природе, обсуждение услышанных краем уха новостей, перемывание косточек всем вокруг и наверху, ржач и мелкие бытовые вопросы - теплица, редиска, кроссовки...

И?..

О чём это всё было? О противоречиях, напомню. Между своими делами, между своей реальной жизнью и тем, что мы хотим, о чём говорим, как представляем этот мир и эту жизнь.

Разрыв. Есть разрыв между словами и действиями. Мы этого не замечаем. Мы не замечаем сложностей. Мы не можем решить простейших вопросов в своей семье и на своей работе, но легко "решаем" мировые проблемы.

Но это полбеды. Переизбыток информации и переизбыток впитываемых зрелищ, очень часто кровавых и безнравственных, привёл нас к очерствлению душ. Война по телевизору нас уже не так сильно впечатляет, это же где-то там. Трагедии не сильно задевают, они для нас выглядят не страшнее кино или игры. Привыкли. Особенно дети привыкли, что страшно. Им, похоже, чужая боль уже вообще не боль, а повод для видео. Поиздеваться над учителем и нахамить старшим - не вопрос. Но, если учитель наше чадо вдруг оскорбит - всё, суд, моральный ущерб, травма, трагедия... Перекос.

Знаю, даже тем, кто дочитает, многое будет непонятным и недосказанным. Привыкли к одной простой внятной мысли за раз. Здесь - мои выплеснутые эмоции и видение мира. Моё видение. Просто если вас задело, значит вы тоже чувствуете нереальность реальности. Перекос в сознании. Перекос в восприятии мира с самим бытиём.

Да, эмоции. А потому что не хочется рационально подходить к трагедиям и войнам. Без меня полно экспертов, которые всё объяснят и обоснуют. А я просто по-человечески попытался...

Да, я во многом оптимист. Но когда видишь происходящее в стране и в мире и реакцию простых людей и политиков на события, хочется выть и орать в бессильной злобе и в отчаянии. Тем ценнее обнадёживающие факты и действия, тем радостнее за наличие сочувствующих и понимающих людей.

© Цветов Сергей, 2021

Картина дня

наверх