На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Божечки, что это я сейчас прочитала?! Во сне такое не приснится - Лазарева в Мосгордуме... То ли смеяться, то ли плак...Почти полсотни ин...
  • Владимир Акулов
    Нас  ,  русских  не  должны  интересовать  *причины*  злобности  мигрантов  к  нам :  трудное  детство  ,  необразова...Мигранты жертвы, ...
  • Наталия Москаленко
    Ее участь - подтирать свои пьяные слюни и выдирать космы с плешивой башки!Почти полсотни ин...

Чем россияне отличаются от украинцев?



Друзья — я сейчас снимаю большой проект о Чернобыле и много путешествую по Украине. Ну а раньше я бывал в России, где много общался с местными жителями. Россияне, белорусы и украинцы во многом похожи, но в то же время между ними есть и много различий —кое-какие черты остались ещё со времен СССР, другие же появились уже в годы независимости.

Итак, вот какие различия я мог бы отметить:

— По моим наблюдениям, россияне в целом больше, чем украинцы, тяготеют к "сильной авторитарной власти", думаю тут дело в досоветском историческом прошлом. Для россиян правитель это царь, фигура почти что святая, его приказы не принято обсуждать. Для украинцев правитель — это скорее гетьман, фигура выборная, которому в случае чего можно и дать под зад ногой.

— Россияне считают престижным работать на государственной службе или в полиции,это подтверждают в том числе и опросы, проводимые среди россиян — очень многие хотели бы устроить своих детей на госслужбу, это считается прибыльной и престижной работой. Украинцы больше ценят бизнес, и своё богатство и благополучие связывают скорее с занятием каким-то прибыльным личным делом.

— Отношение к "государевым людям". Отчасти вытекает из предыдущего пункта — россияне больше, чем украинцы, боятся и уважают представителей власти; для россиян это как бы часть того самого "всесильного царя". Украинцы относятся к представителям власти как к тому же "гетьману" — это временные люди на выборных должностях, и в случае чего их можно выгнать.

— Доверие к "государственным СМИ". У многих россиян осталась черта советского мировоззрения — "по телевизору и в газетах врать не будут!", из-за чего всё, сказанное с голубого экрана принимается за чистую монету. Отчасти это происходит потому, что в России сейчас практически нет независимых СМИ и широко не представлены альтернативные точки зрения на те или иные события. В Украине же есть множество всяких телеканалов (у которых разные владельцы), которые представляют более широкий спектр мнений — что выработало у украинцев привычку пытаться во всем разобраться самому.

— Разность глобального мировоззрения. Многие россияне — экстраверты, часто намного лучше знают, что нужно сделать в Прибалтике, Сирии или в Афганистане, чем то, как разобраться с местным мэром-коррупционером. Украинцы — более интровертны, их больше волнуют проблемы собственной страны.


Что интересно — все перечисленные черты характерны, скорее, для "среднестатистических" россиян и украинцев. хорошо образованные россияне, украинцы и белорусы сильно похожи между собой и практически не отличаются от европейцев — осознают вектор мировых тенденций развития, понимают важность свободных выборов и демократии, космополитичны, предпочитают вкладывать деньги не в предметы роскоши и "статуса", а в путешествия и самообразование.

А как вы считаете, чем россияне отличаются от украинцев? И что у них общего?

Напишите в комментариях, интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх