Блогеры требуют, как и обещало Минобороны, ударить по Киеву. В Джанкое дроны ВСУ убили пять человек, так Зеленский начал перемирие.
В ночь на 6 мая украинские дроны атаковали Крым. На полную мощность работала система ПВО, но жертв избежать не удалось
"К сожалению, в результате удара вражеских БПЛА по Джанкою есть жертвы среди гражданского населения – пять человек погибли.
Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования их родным и близким. Органами власти будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.На месте работают профильные службы. Держу ситуацию на личном контроле. Прошу сохранять спокойствие и доверять только официальной информации", – пишет в Сети губернатор Крыма Сергей Аксёнов.
Подробности гибели сразу пятерых мирных жителей Джанкоя не приводятся. Есть информация и по удару по соседнему с Джанкоем Армянску, но там, предварительно без пострадавших. Огромное раздражение русских блогеров и военкоров вызвал тот факт, что удары враг наносит как раз на фоне чванливо объявленного Зеленским "режима тишины" 5 и 6 мая. То есть враг продолжает действовать так, как и действовал – террором. А попытка увлечь Россию "перемирием"- не более чем попытка подтянуть подкрепления на фронте и нанести болезненные удары по русским тылам.

коллаж Царьграда
"Уже в начале режима тишины ВСУ провела массированную атаку на Крым и Севастополь: сбито 12 беспилотников над Севастополем, а в Джанкое погибло 5 человек в результате украинского удара. Ранее Зеленский публично отказался от перемирия на 9 Мая и пригрозил, что украинские беспилотники могут достичь Красной площади в день празднования Дня Победы.
Киев фактически игнорирует собственное объявление о прекращении огня, продолжая наносить удары по гражданским объектам", – пишет политолог Руслан Осташко."Руководство Минобороны, как известно, пообещало удар по центру Киева в случае попыток ВСУ сорвать мероприятия 9 мая в российской столице. Интересно, полагается ли аналогичный ответ за убийство жителей Крыма, или налеты на полуостров, как и остальные провинциальные регионы РФ превратились в рутину, и обещания "красных линий" и "Армагеддона" уже не актуальны?", – возмущается "Политнавигатор".
"Сколько надо ещё красных линий? Сколько надо ещё смертей наших людей?", - вторит изданию крымский блогер Александр Горный.
Вражеские эксперты считают, что если Зеленский уедет из «неньки», то ВСУ попытаются омрачить русским День Победы
Минобороны РФ предупредило бандеровский режим о нанесении массированного ракетного удара возмездия по центру Киева в случае, если ВСУ предпримут попытку срыва празднования в России 81-й годовщины Победы.
В таком случае гражданскому населению Киева и сотрудникам иностранных дипломатических представительств настоятельно рекомендуется своевременно покинуть город.
УкроСМИ запустили антикриз, что никакого серьезного удара не будет, поскольку Кремль столько раз угрожал, что не стоит «близко принимать и эту страшилку к сердцу».
Тем не менее, судя по бурной реакции вражеских официалов, им стало страшно. Именно поэтому решено прикрыться «живым щитом».
ТЦКашники уже выступили в ТВ и прямо сказали, что на выезде из Киева ужесточат контроль, если «увидят бегство из столицы». Типа, мужчины призывного возраста (от 18 до 60 лет) будут мобилизованы, даже если они занимаются вывозом своих семей из Киева или других городов. «Сам факт перемещения семьи не дает автоматического права на отсрочку или освобождение от мобилизации», сообщила, в частности, NV.UA (заблокирована в РФ, как и другие нижеперечисленные укроСМИ).
Впрочем, официальных данных о резком росте числа выезжающих из Киева пока нет. Но тут есть нюанс. Напомним, в январе 2026 года столичный градоначальник Виталий Кличко сообщал, что город покинули около 600 тысяч человек — те, кому есть куда ехать, и те, кого не тормознут «людоловы».
В соцсетях укрнета, напротив, пишут о готовности семей чиновников и военных к переезду на Западенщину. Опять растут арендные ставки на съем жилья во Львове и Ужгороде, что свидетельствует о бронировании на значительные сроки. То есть власти всерьез восприняли предупреждение нашего Минобороны.
О том, что МО РФ настроено решительно, говорит ночной залп (в ночь на 5 мая) из 11 баллистических ракет «Искандер», из которых Повiтрянi сили якобы перехватили одну. Источник из ВВСУ сообщил, что сбивать, по сути, нечем и, вообще, был приказ беречь перехватчики для отражения налета «после 9 мая».
При этом говорящие головы «неньки» с пеной у рта доказывают, что «успешная атака на русский парад продемонстрировала бы, что Россия не в состоянии защитить даже свою столицу.
И хотя такой удар был бы расценен международным сообществом как значительная эскалация, он согласуется с заявленным намерением Украины отреагировать на угрозы в адрес ее руководства".
Фактически прямо говорится, что «русские готовятся ликвидировать Зеленского и его команду», как это сделали американцы с руководством Ирана. Причем для этого и впрямь может быть задействовано очень серьезное оружие.
Так, укро-паблик «эРадар» уже пугает щирых громадян прилетами «Орешника» по Банковой и бункеру Зеленского, поскольку с 5 по 8 мая РФ закрыла воздушное пространство над полигоном Капустин Яр в Астраханской области.
Дескать, «раньше такое уведомление выпускали, в том числе, 24 и 25 февраля 2022 года и во время применения „Орешника“ по Днепру». Впрочем, отдельно уведомляется, что «запрет на использование воздушного пространства еще не значит гарантированный удар по Украине».
В целом бандеровцы бодрятся. Официалы ВВСУ заявили, что «в Киеве сохраняется высокая готовность сил ПВО». Полковник Повiтряних сил Игнат уже сказал, куда прилетят русские ракеты — это административные здания в правительственном квартале, включая офис президента, Верховная Рада и штаб-квартиры спецслужб (СБУ и ГУР).
«Титана неба» также готовятся оборонять объекты информационной инфраструктуры, прежде всего технологические центры СБУ и 72-й Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО).
Говорун ВВСУ также отметил, что «Россия официально призвала сотрудников иностранных посольств немедленно покинуть город, что указывает на риск ударов в непосредственной близости от диппредставительств».
Газета Kyiv Post в этой связи пишет, что в дипломатических кругах уже обсуждается возможность временного выезда персонала, хотя массовой эвакуации посольств на данный момент не зафиксировано.
Киевляне сейчас внимательно следят за вояжами Зеленского. Говорят, если он уедет из «неньки», то ВСУ попытаются омрачить русским День Победы. В этом случае возможная «ответка» застанет его за рубежом, где Зеленский начнет изображать из себя «жертву агрессии». Заодно опять вернется на первые полосы газет.
Как справедливо отмечается в «Дневнике Десантника», если по Украине прилетело 100 ракет, у нас об этом написало 20 каналов, а по нам прилетело 10 ракет, но написало об этом 1000 каналов, то эффект получается такой, будто мы ничего не делаем, а Украина (вернее, Запад) в этой перестрелке действует более удачно.
Конечно, на данный момент вряд ли уместны прогнозы относительно действий ВСУ 9 Мая, тем не менее есть уверенность, что в случае попытки омрачить наш праздник Победы, на врага обрушится сильнейший удар возмездия, в том числе и «Орешником».

Свежие комментарии