На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Селиванов
    По лицейские поступили абсолютно верно. Автомобиль с затонированными стёклами не остановился, явто скрывал лиц объявл...Убийство мигранта...
  • Ольга Кожемякина
    Сильно не попахивает, а воняет. И не "журналистикой то ли от сохи, то ли о фонаря", а самой настоящей подлостью, прод...В преддверии боль...
  • Tania Еременко
    Сколько веревочке не виться - конец будет. На все диаспоры есть управа - было бы желание. А чьё - всем  понятно.Можно ли победить...

Советская колбаса - легенды и реальность. Она была таки лучше или нам кажется?

Часто сталкиваюсь  со спорами о качестве советской жизни и качестве советских продуктов в частности. Одни чернят СССР, другие идеализируют,- истина же где то посередине ) А мы, между тем займемся непосредственно колбасой! )
Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

 

Сейчас очень модно хвалить советские продукты. Говорить, что они были качественные и натуральные, не чета современным.

Почему это "модно"? Может просто мы вдоволь насравнивались, и теперь действительно испытываем ностальгию по достойному продукту? Мне на моду - всё равно, а продукты действительно были натуральнее! Та же советская курица - "синяя птица", жестковатая, не такая мясистая как сейчас, но как она вкусна, понимаем только сейчас! Современные бройлеры не пахнут! Вообще не пахнут!

Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

 

Особенно много последнее время мне попадается любителей советской колбасы. Вот, говорят они, это была колбаса так колбаса! Вкус, аромат! И настоящее мясо, а не ГМО с соей и куриными шкурками.
Честно говоря, забавно всё это слушать.
Дело в том, что в СССР существовали реальные проблемы с колбасой. Её было очень трудно достать. Потому колбасу брали про запас. А чтобы не испортилась - совали в морозилку.
Пробовали когда нибудь размороженную колбасу? Если нет - то и пробовать не советую. Гадость первостатейная.
Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

Секундочку! Никто и не спорит, что был дефицит, - это правда! Хотя, если быть точнее, дефицит был во время послевоенного восстановления и перед распадом СССР. В промежутке были годы вполне обильные. На уличном лотке можно было взять бутерброд с красной или белой рыбкой, у пивной бочки в разлив, или ларька, подавались раки. Потребителя пытались "подсадить" на крабовое мясо. Мороженое рекламировали.

Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

Хорошо, без вопросов - был дефицит... Но как это меняет тот факт, что советская колбаса была натуральнее, качественнее, вкуснее? Что замороженная дрянь? - тоже никто не спорит. Но и это никак со вкусом и качеством изначального продукта не связано. И что тут забавного? Это скорее печально, что сегодня продукции производится более чем достаточно, но о былом качестве и натуральности остаётся только вспоминать... И дело не в том, что разучились или чья-то злая воля. Рынок, изменение технологий... Чтобы получать прибыль(что при капитализме важно в первую очередь!), нужно делать дешевле, быстрее, больше. Такие технологии есть и при их использовании тот же продукт, что и при СССР не получается никак. Но даже если бы отказаться от современной технологии и не экономить, - не получится советская колбаса всё равно, увы. Мясо не то. Да раньше жёстче было, мякоти меньше, но опять же оно пахло! Оно было натуральнее, без наколок химией, без обработок чтобы не портилось месяцами. Сами животные по другому выращивались, - на настоящем подножном корме, клевере и сочных травах. Химии было минимум, прививок минимум, да и те - самые простые. Сейчас корма полуфабрикаты-полухимические, и всяких присадок-добавок больше и медицинские прививки поизощреннее. Не то мясо, не то...

Даже в самих магазинах пахло по другому. Вкусно пахло!

Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

В комментах попалась одна очень распространённая при обсуждение всего советского мысль :

Алексей
О чём говорить.... У детей вкусовых рецепторов 30к, у взрослых 2-10к. Естественно, что ели в детстве, то вкуснее😏
Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

Вот не согласен ни разу! Мне и сейчас, хоть и очень редко, попадаются продукты с "тем самым" вкусом. И несмотря на "2-10к рецепторов", я их мгновенно узнаю! И курицу, купленную в деревне с частного дворика, никак не спутаешь с "Петелинкой" или "Первой свежестью" из торговых сетей. Различают рецепторы то... Пару лет назад, ненадолго в одной сети появился кетчуп - ну точно как тот - болгарский! - кайф нечеловеческий, до сих пор помню! Другой вкус, другое качество. И технология видимо другая, поэтому долго не протянул - пропал из продажи...

Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки

Но очень правильная концовка статьи :

А знаете, что самое смешное? То, что сейчас советскую колбасу нахваливают именно те люди, которые в СССР жаловались, что её делают из туалетной бумаги.

Вот тут  прав на все сто! Да.. Горько и обидно. "Имеем - не храним, потеряем- плачем"... Мы не ценили то хорошее , что было в СССР... Это я не только про колбасу, это я про всё... Многие клюнули на позолоченную мишуру Запада - джинсы, жвачка... А теперь поняли, какие это пустяки и жалеем о том важном и настоящем, что было.

Яндекс. Картинки
Яндекс. Картинки
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх