На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зашел посмотреть, автор уже заплеванный или еще нет...?🙂Мигранты жертвы, ...
  • Лена Тишина
    224000 нарушений за прошлый год... Нормально? Это сколько в день получается?Люди говорят...а засевшим в кремле...пох....Мигранты жертвы, ...
  • Galina Adler
    За такое короткое время вряд ли изменились..... https://piter.tv/event/V_Tadzhikistane_ubit_ded_/"Ты кто, таджик? ...

А был ли в СССР социализм?

 

В первого января сего года я в своей статье " Что такое Социализм, утопия недостижимая мечта" просил наших под коммунистов рядящихся блогеров дать определение что такое есть "социализм". 

https://cont.ws/@fybcbvjd/1178...

Ответа нет до сих пор. Видимо в своём непомерном чванстве они не сочли нужным дать научно обоснованное определение термину "социализм", а зря. Ну, ладно. Сам скажу. В теоретические дебри углубляться не буду, скажу только основное.

По Карлу Марксу и Ленину социализм есть "собственность народа на средства производства и прямое участие народа в управлении государством". Знаменитое ленинское "каждая кухарка может управлять государством". Собственность народа на средства производства подразумевает что все заводы, фабрики, и прочее, находятся в собственности рабочих работающих на данном заводе. Лозунг большевиков того периода "фабрики рабочим, землю крестьянам", точно отражает идею социализма.

Идея социализма достаточно понятна и проста. Есть конечно в этой идее и "подводные камни", и первейшая из них откуда в среде рабочих того времени, да и более позднего, взяться достаточно грамотным людям способным руководить заводом либо фабрикой? Ну, по мысли теоретиков социализма это несущественно и преодолимо.

Знаменитое ленинское "учиться, учиться и ещё раз учиться"!

Теперь давайте рассмотрим простой вопрос, в СССР заводы и фабрики находились в собственности рабочих? Земля крестьянам принадлежала?

Смешной вопрос, и заводы, и фабрики, и земля, и земные недра, всё принадлежало государству. Всё, полностью, до последней ветки в каком нибудь чахлом перелеске.

Государство в СССР было собственником всего. Представителем государства на заводе был директор, назначаемый чиновник на эту должность, другими чиновниками, и подотчётный только им, и перед ними, вышестоящими чиновниками несущий ответственность, а никак не перед рабочими.

Государство в данном случае выступало неким "суперолигархом", владельцем всего и вся, платящим своим наёмным рабочим зарплату, и ни в коей мере не допускающего их к делам управления производством.

Как мы видим, основной постулат социализма в СССР не выполнялся. Рабочие не являлись собственниками средств производства, крестьяне не являлись собственниками земли и средств обработки земли. Народ СССР не являлся собственником своей страны. Всем владело государство, начиная с революции, и заканчивая крахом Союза.

Но что же тогда было в СССР? Социализма как мы видим, не было.

Всю 74 х летнюю историю СССР, в Союзе был капитализм, государственный капитализм. Рабочие и крестьяне не имели в собственности средств производства, и являлись всего лишь наёмными работниками "суперолигарха" по имени государство.

Теперь возникает интересный вопрос, а что если наши записные "хвалители социализма", наши "радетели за народ", на самом деле это прекрасно знают и понимают, то почему они зовут нас "назад в СССР"? Ну, или "вперёд в СССР и социализм"?

Не являются ли их попытки поднять наш народ на свержение существующей легитимной власти в России, путём рапиаривания мифов о "всеобщем благоденствии народа в социализме", всего лишь попыткой уничтожения нашей страны, нашей России, в угоду нашим западным врагам? И в частности США, которые как известно выделяют на свержение Путина огромные средства?

Так на чью мельницу вы воду льёте, товарищи под коммунистов ряжёные?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх