На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Как живут московские пенсионеры?

автор - Мысли и по волне моей памяти
Как живут московские пенсионеры?

Московские пенсионеры делятся на 2 категории:

1.Прописаны в Москве менее 10 лет;

2.Прописанные более 10 лет.

Ясно, что основная масса – это вторая категория. Они получают доплату до городского социального стандарта. Сейчас это 19500, а с 2022 года 20 600 рублей. То есть, такая минимальная пенсия у москвичей.

Я вам скажу….жить можно! Мне бы хватило.

Они имеют бесплатный проезд на городской транспорт, как подземный, так и наземный, а также на подмосковные электрички, ездить на дачи.

Кроме это они регулярно получают бесплатные путевки раз в год в санатории, то в Брянск, то во Владимирскую область, нередко и на море в зимний период, в различные санатории, я встречал московских пенсионеров в санатории Бургас в Адлере.

Кроме этого они получают различные подарки от мэрии, то стиральную машинку, то телевизор, то еще что! Всевозможные дистанционные и реальные курсы оплачиваются московской мэрией. Так можно по 4 часа 4 дня в неделю участвовать он-лайн курсе «Духовная культура». Работа репетитора оплачивается мэрией из расчета 450 рублей в астрономический час.

Знакомая сейчас едет в санаторий Брянской области, занимается на курсах вышивания (дистанционно), ходит в фитнес (бесплатно).

Много физкультурных секций бесплатных.

Как живут московские пенсионеры?

Существенные субсидии и по ЖКХ, если за квартиру платит пенсионер, и там больше никого нет. Так знакомый живет один в двушке, за ЖКХ платит 800 рублей, остальное покрывает субсидия.

В целом, у московских пенсионеров жизнь неплохая, по сравнению с региональными как при коммунизме живут. В чем-то близко к европейским!

Картина дня

наверх