
Европейский союз должен попытаться устранить препятствия на пути строительства «Южного потока». Об этом заявил министр экономики Германии Зигмар Габриэль, передают СМИ со ссылкой на Bloomberg.
Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:
«По словам министра, «Южный поток» — это экономически обоснованный проект.
При этом Зигмар Габриэль призвал Европу диверсифицировать поставки газа, чтобы снизить зависимость от поставок топлива из Российской Федерации.
«Жить захочешь, не так раскорячишься» - таков нехитрый девиз сегодняшней Европы.
Так и в данном случае. Экономист Габриэль понимает, что экономически «Южный поток» – это очень выгодный и необходимый проект. И он с готовностью заявляет об этом. Но политик Габриэль должен сделать реверанс в известную сторону и потому вынужден одновременно отмахнуться от России.
Но сказано главное – пора начинать строить. Но пока только венгры бегут впереди европейского паровоза. Остальные заинтересованные стороны с нетерпением ждут отмашку».
Свежие комментарии