На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Алексеев
    Вы считаете они там нам очень нужны???Вот и обещанный м...
  • Александр Каблучко
    Тогда пришлось бы и Буданова и многих других помиловать. Политик....Инсайдеры пытаютс...
  • Татьяна Ускова
    люди давно предупреждали - обратите внимание на мигрантов! на законы, которые они тут нам навязывают, на нарушения и ..."Зачистил кишлак"...

ОБЛАВА НА МИГРАНТОВ В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ: О ЧЁМ ЗАБЫЛИ РАССКАЗАТЬ В ПОСОЛЬСТВЕ ТАДЖИКИСТАНА?

Облава на мигрантов в Комсомольске-на-Амуре: О чём забыли рассказать в посольстве Таджикистана?

МВД Таджикистана призвало расследовать избиение своих студентов в Комсомольске-на-Амуре. Эксперт в сфере миграции рассказал, о чём все умалчивают в данной истории.

Глава МВД Таджикистана потребовал от России расследовать случаи избиения таджикских студентов и мигрантов в Комсомольске-на-Амуре. Что на самом деле происходит в городе, рассказал Царьграду эксперт в сфере миграции, преподаватель РАНХиГС и ГУАП Сергей Андрейцо.

Речь идёт о происшествии, которое случилось ещё 19 мая, однако получило огласку только недавно. Сообщается, что полиция Комсомольска-на-Амуре провела рейд в студенческом общежитии. По крайней мере, так утверждают студенты и представители из Таджикистана в интервью СМИ-иноагентам.

Заявляется, что ОМОН якобы нападал исключительно на таджиков, обделяя своим внимание киргизов и узбеков. А те, кто задавал вопросы, получали дополнительный удар дубинкой, гласят показания "очевидцев". По итогу было задержано несколько человек, которых после проверки документов отпустили.

При этом никакой официальной информации о произошедшем от властей нет. Зато есть громкое заявление главы МВД Таджикистана, который потребовал от коллег из России взять расследование происшествия под личный контроль. Кроме того, посол России встречался с представителями Таджикистана, которые также поднимали тему ущемления таджиков по национальному признаку.

Сергей Андрейцо отметил, что дальнейшее развитие этой ситуации будет зависеть от того, как поведут себя региональные и федеральные СМИ, а также от того, что скажет или не скажет пресс-служба МВД и Росгвардии.

Эксперт указал, что если реально был рейд и на место выезжало значительное количество сотрудников правоохранительных органов, то должно быть юридическое обоснование. Потому что просто так стихийно никто никуда не ездит.

То есть либо было заявление в совершении преступления, либо есть информация в совершении административного правонарушения, либо ещё какой-то факт, который и вызывает проверки документов,

- объяснил Сергей Андрейцо в беседе с Царьградом.

Что касается того, почему проверка документов проводилась, как силовая операция, то эту часть истории обычно умалчивают. Дело в том, что при проверке документов очень часто иностранные граждане пытаются скрыться. Поэтому правоохранители заранее оцепляют здания, строительные площадки и общежития, где проводится проверка.

Поскольку иностранные граждане убегают, понимая, что им грозит проверка документов, понимая, что миграционные нарушения предполагают выдворение с территории России. Они очень часто пытаются скрыться,

- объяснил эксперт.

И инцидент в Комсомольске-на-Амуре очень напоминает именно такую операцию. Общежитие оцепили, чтобы никто не сбежал, и начали проверять документы. Так что целью не было кого-то там запугать, просто такова специфика работы, про которую почему-то не рассказывают.

https://tsargrad.tv/news/oblava-na-migrantov-v-komsomolske-n...

Таджики вызвали на ковёр посла России и отчитали за антимигрантские рейды

Юрий Кот
Таджики вызвали на ковёр посла России и отчитали за антимигрантские рейды

МИД Таджикистана вызвал посла России Семёна Григорьева и высказал недовольство «массовыми» задержаниями таджиков в России. Кроме того, таджикские дипломаты потребовали согласовывать с ними мероприятия против этнических преступников из их государства.

«Была отмечена необходимость совместного реагирования на имеющиеся и возникающие миграционные проблемы, а также важность принятия скоординированных действий при выработке возможных совместных мер по вопросам миграции».

Семён Григорьев

Также МИДу Таджикистана не понравился рейд УФМС в общежитии №3 ФГБОУ ВО «КнАГУ» в Хабаровском крае (главное, чтоб не возмущали нарушения в миграционном законодательстве). Более того, со стороны таджиков много жалоб на «ухудшение дипломатических отношений».

«Подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества и могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования».

«Взаимодействие в сфере образования» — это когда Россия за свой счёт строит в Таджикистане школы? Или когда бесплатно обучает таджикских студентов в своих вузах за счёт и в ущерб граждан РФ? В российских вузах за счёт нашего бюджета ежегодно учатся около 70 000 студентов из Средней Азии. И судя по недавним сообщениям, количество квот только хотят увеличивать. А может, ну её, инициативу эту, взять отказаться от этой «странной модели взаимодействия в сфере образования».

Таджики вызвали на ковёр посла России и отчитали за антимигрантские рейды

Абсолютно верно пишет тг-канал «Многонационал»: «Правильной реакцией России на подобные выпады было бы аннулирование минимум 100 000 российских паспортов, которые получили граждане Таджикистана, и высылка хотя бы полумиллиона гастарбайтеров. Надеяться на это не приходится, президенту Таджикистана Рахмону позволили даже публичные выпады в адрес Путина, чего уж говорить об унижении посла.

Рахмон

Чем больше им позволяют, тем наглее они становятся. Кстати, МИД Таджикистана даже не подумал принести публичные извинения за жестокое убийство русского школьника Игоря Естафьева гражданами их страны».

 

Что ещё нам сделать? Срочно посоветоваться с лидерами диаспор? Чем ещё поступиться?

Что-то я не слышал, чтобы наш МИД вызывал на ковер таджикского посла в Москве и отчитывал его за многочисленные правонарушения выходцев из Таджикистана на территории России. А число это, по статистике Следственного комитета, выросло за прошедший год на 15—20%.

 

Наши дипломаты выразили протест или хотя бы обеспокоенность после того, как от рук таджикских мигрантов скончался российский школьник в Челябинске? Нет. Только почему-то таджикский МИД считает возможным вызвать на ковёр и отчитать нашего посла за якобы "грубые нарушения правил общежития", а мы снова руководствуемся принципом «Как бы чего не вышло».

Картина дня

наверх