На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Нет ничего нового под Луной. Украина идёт по проторенным тропам фашистов. Там тоже берегли землю. В крематориях концл..."Это не ваша земл...
  • Владимир Негода
    да ..... душевная у нас власть , куда ни глянь - одни Казнокрады !Первый удар по «С...
  • Владимир Мехонцев
    И никогда таковым не будет! Уровень не тот!Первый удар по «С...

Преодолевая брезгливость

Доктор Грэй
Преодолевая брезгливость

В СМИ Украины и России (в меньшей степени), продолжает активно муссироваться возможная встреча Путина и Зеленского. Все началось 20 апреля, когда президент Незалежной после встречи советников Нормандской четверки и заседания ТКГ выступил "с обращением к нации". В конце этого самого обращения он с испуганным лицом и предложил Путину встретиться на Донбассе, выкрикнув при этом традиционное "Слава Украине!". Если бы российский президент "сидел" в этот момент в Фейсбуке (2 часа ночи) и соответственно имел бы возможность сразу ответить, то он, конечно же, не стал бы "гикать" в ответ (вроде "Да здравствует Россия!" или "Служу России!"), а выключил бы компьютер, плюнул и пошел бы (сужу по себе) в душ.

Судя по дальнейшему развитию событий, сам Путин это обращение не видел, а, скорее всего, узнал о нем от Пескова. Поэтому и ответил на него спокойно и без эмоций - готов встретиться с Зеленским в Москве и обсудить с ним исключительно двусторонние отношения, а что касается Донбасса, то этот вопрос тот должен решать с руководством ДНР и ЛНР. Киевом эти слова были истолкованы, как факт очередной "перемоги" (ведь недавно они отпраздновали долгожданный звонок Байдена Зеленскому, а только-что - отвод российских войск от границы, истолкованный победой мудрой политикой украинского руководства и вот очередной успех - Путин испугался ехать на Донбасс).

Надо сказать, что после украинских выборов у президента России, как и у всех нас, отношение к своему коллеге было относительно благоприятным. Ведь тот, в отличие от своего предшественника Порошенко, по праву считался неким президентом мира. Действительно, в первый год своей деятельности, Зеленский старался придерживаться своих предвыборных обещаний - на Донбассе активно проводился обмен пленными, да и боевые действия практически стихли. Пока...

Пока у руля США не замаячил Байден. И Зеленского словно подменили - в официальных высказываниях стала преобладать антироссийская риторика, кратно возросло давление на внутреннюю оппозицию, возобновились провокации на Донбассе. Тут и вспомнили давнишнюю реплику Путина в отношении своего украинского коллеги, когда тот только выиграл выборы - "Одно дело кого-то играть, а другое - быть кем-то". Так и получилось - Зеленский полностью утратил самостоятельность и попросту превратился в транслятор чужой воли ( Байдена или, например, шефа МИ6 Ричарда Мура).

Тем не менее, несмотря на предсказуемую метаморфозу Зеленского, а также на хамское по сути приглашение к диалогу, Путин оставил в силе возможность прямого с ним контакта. Уж слишком много противоречий накопилось между странами, которые требуют немедленного разрешения. И это даже не Донбасс или, например, крымская вода, а такие жизненные моменты, как энергетика, транспорт или, например, коммуникации между гражданами двух стран.

Картина дня

наверх