На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

Чем дальше в глубинку, тем больше народ "за Путина"

Этот парадокс приводит в недоумение многих - как за рубежом, так и нашу интеллигенцию. Которая, в значительной своей части, придерживается как раз прямо противоположной точки зрения.

Ведь действительно: в российской глубинке люди живут значительно хуже, чем в Москве или Петербурге, да вообще хуже, чем в любом крупном городе... а вот поди ж ты: основная масса оппозиции обитает как раз в российских столицах

. В других крупных городах ее поменьше (Екатеринбург, который в этом плане переплюнул и Москву и Питер, не в счет: тут и влияние многолетнего мэра-русофоба Ройзмана, тут и Ельцин-центр, проповедующий антироссийские идеи "великого екатеринбуржца" его землякам...). А приедьте в глубинку - там и вовсе картина будет прямо противоположная...

Хотя глубинка - и это факт - действительно живет в России не ахти как. Да собственно, а когда она жила "ахти"?.. Не было такого времени в истории... И тем не менее именно те, кого столичные жители презрительно величали простонародьем, опять же исторически отличались неизменным и стойким патриотизмом. Который, особенно в кризисные времена наподобие нынешнего (как бы ни корежило от этого сторонников идеи "люблю страну, но ненавижу государство"), заключается в поддержке и страны, и государства, и власти. Ибо коней, как говорится, на переправе не меняют. А при попытках поменять происходит слом и государства, и страны (как в феврале 1917го...).

 

Многие - особенно вышеупомянутая оппозиционная интеллигенция - видят в этом некое скудоумие простых жителей глубинки. А то и пресловутый "рабский менталитет". Не зря же у нас даже словосочетание "гражданская позиция" употребляют тогда, когда человек идет против властей - но не тогда, когда он всячески поддерживает те же власти в случае принятия ими полезных и правильных решений. В последнем случае, мол, это не гражданин, а раб какой-то, раз поддерживает государство...

На самом же деле, тут более резонен вопрос: а почему, собственно, против государства у нас как раз идет в основном интеллигенция (к счастью - не вся, но значительная и обычно наиболее голосистая ее часть) и вообще жители богатых столиц?.. Лично у меня есть два ответа на этот вопрос...

Что касается принципа "жители столиц более недовольны, чем жители глубинки, хотя живут лучше", то по этому поводу лучше, чем Пушкин в "Сказке о рыбаке и рыбке", и не напишешь. Действительно, чем больше у человека материальных ценностей - тем больше он недоволен. Не их наличием, а тем, что ему кажется: еще мало у него этих ценностей, надо больше. Как писал Э. Хемингуэй, "Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел." Так вот, если жители глубинки в большинстве своем находятся на стадии "необходимого и немного удобств", то жители столиц точно уже получили удобства, и находятся на стадии кто роскоши, а иные и изысканного (судя по айфонам и автомобилям москвичей). Чем больше имеют - тем больше недовольства...

 

И недовольство это искусно еще подогревает интеллигенция, все эти лидеры общественного мнения и так далее. Здесь вопрос гораздо интереснее, ибо интеллигенция российская занимается антироссийской деятельностью уже не только и не столько по материальным соображениям, сколько "за идею" (хотя вопрос денег частенько тоже присутствует). И это проблема далеко не только дня сегодняшнего: большая часть интеллигенции на протяжении всей истории существования в России занимала именно антироссийскую позицию. А точнее сказать - прозападную.

Штука в том, что формирование интеллигенции (которая, разумеется, тогда так и не называлась еще) началось с эпохи Петра I. Который открыл Россию западному влиянию - но, справедливости ради, из чисто утилитарных соображений. России при Петре нужно было преодолевать свою военно-техническую отсталость от Запада, которая, чего греха таить, была. Но увы, решить вопрос так, как через полтора века решила его стоявшая перед аналогичной проблемой Япония (провозгласившая принцип: "Восточная мораль - западная техника"), наша страна не смогла. И техникой и технологиями с Запада не ограничилась - вслед за ними потекли и идеи.

 
 

Идеи, казалось бы, благородные, и Просвещение, и свобода-равенство-братство, и демократизм... Русские, обучавшиеся на Западе как при Петре, так и позже, впитывали восторг перед западной мыслью как губка. Не уловив при этом подвоха: что все эти прекрасные идеи - сугубо для внутреннего, европейского потребления. А для прочих (в число прочих европейцы относили и Россию, которую и тогда считать частью Европы отказывались) - совсем иное. Ведь просвещенные европейцы, в том числе англичане с их парламентом, лихо захватили полмира, вовсю торговали рабами (не забывая при этом называть рабской страной Россию с ее крепостным правом - но ведь рабство африканцев у европейцев было ничуть не лучше!), а если аборигены восставали - недолго думая подавляли восстания вооруженных копьями и луками людей пушками, ружьями, а позже - винтовками и пулеметами.

Но наша интеллигенция как начала преклоняться перед Западом при Петре, так продолжает и по сей день. И ее выступления, пожалуй, нельзя даже назвать антироссийскими - они скорее прозападные. Вот только Запад раз за разом подтверждает - России и русским он враг, с которым нам можно торговать (и то держа дубину наготове), но нельзя дружить. Это давно поняли те самые простые люди из глубинки - но никак не поймет просвещенная российская интеллигенция.

Неудивительно поэтому, что шаги, предпринимаемые ныне российским государством для уменьшения влияния стран Запада на нашу страну, никак не находят понимания у этих самых интеллигентов. Которые всячески стараются разогреть градус недовольства в российском народе. К счастью, народ лучше понимает, что тут к чему, и усилия "российской антироссийской" интеллигенции пропадают втуне.

 

Л.Н. Гумилев

Ну и отвечу, кстати же, на вопрос, который мне давеча задал знакомый: "Ты же учитель, а значит тоже интеллигенция. Отчего же ты именно на интеллигенцию так нападаешь"?.. Отвечу цитатой великого русского советского этнографа Льва Гумилева, которому тоже задали как-то вопрос: "Вы же, мол, интеллигент..." "Ну, какой же я интеллигент – у меня профессия есть, и я Родину люблю!" - ответил на это Гумилев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх