На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий Васильев
    Тогда -когда наш президент проснется !ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Поль Меерсон
    Нет уж. Не позор, а смерть!Таджикистан после...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, обычные оккупанты. Приехали, получили льготную ипотеку, корни пустили, банду собрали, начали вырезать м...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Побочные действия пенсионной реформы. Для бабушек и дедушек могут ввести декретные выплаты

Осенью этого года у нас пройдут выборы в Государственную Думу. Политические партии активизировались и начинают избирателя засыпать новыми обещаниями. Вот уже поступило первая и интересная идея, а именно платить декретные бабушкам и дедушкам…

фото pixabay.com
фото pixabay.com

С такой инициативой выступила Анна Кузнецова, которая сегодня занимает должность уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

«Не могу не сказать о той традиции, которая сложилась в России — помощь наших бабушек и дедушек в воспитании семей. Почему бы их не поддержать и не предусмотреть на этот период специальные декретные выплаты для бабушек и дедушек? Это тоже могло бы служить большим подспорьем, в том числе и для молодых семей особенно», — заявила омбудсмен.

На первый взгляд идея стоящая. Ну реально это очень удобно, когда молодые родители работают, а с внуками сидят бабушки и дедушки. И если им за это еще платить деньги, то идея будет воспринята на ура. Но есть несколько моментов доказывают никчемность этой затеи.

Реальная польза введения декретных выплат бабушкам и дедушкам возможна, если они уже вышли на пенсию, у них много свободного времени, они готовы его посвятить воспитанию внуков.

Но благодаря новой пенсионной реформе сегодня людям придется работать гораздо дольше, чтобы официально выйти на пенсию. То есть свободного времени будет в разы меньше.

Потом бабашкой и дедушкой можно стать не только в 50-60 лет, но и в 40-45 лет. Пока ждать выхода на пенсию, внуки могут вырасти, и уже появиться правнуки. И потом, если уходить в декрет вместо родителей, то какой смысл? Никакой работодатель не захочет отпускать человека предпенсионного возраста в декрет, и еще сохранять за ним рабочее место!

То есть большого эффекта от инициативы ввести декретные выплаты для бабушек и дедушек нет и не будет. Если этой этим и удастся кому-то воспользоваться, то это будут единицы людей.

Так может проще вернуть прежний пенсионный возраст? Пожилые люди освободят рабочие места для молодых, и смогут помогать своим детям воспитывать внуков, а ели еще за это и заплатят декретные деньги, то глядишь и демография у нас улучшится!

Хотя может быть я слишком критично отношусь к этой идее? Свое мнение можете высказать в комментариях!

Картина дня

наверх