На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зашел посмотреть, автор уже заплеванный или еще нет...?🙂Мигранты жертвы, ...
  • Лена Тишина
    224000 нарушений за прошлый год... Нормально? Это сколько в день получается?Люди говорят...а засевшим в кремле...пох....Мигранты жертвы, ...
  • Galina Adler
    За такое короткое время вряд ли изменились..... https://piter.tv/event/V_Tadzhikistane_ubit_ded_/"Ты кто, таджик? ...

Газ: не виноватые мы, они сами ушли!

Утро добрым не бывает. Но мою неудовлетворенность жизнью снесло одним махом, когда я услышала, что всю неделю наш профессор Дмитрий Евстафьев общался с научной интеллигенцией, которая объясняла, что ему нет места в науке.

Я поставила ушки на макушку и попробовала понять почему.

Два Дмитрия (Евстафьев и Куликов) разбирали детский визг на площадке, который устроила Европа на тему "мы все умрем, Путин нас заморозит" (простите, своими словами передаю).

Газ: не виноватые мы, они сами ушли!

Это не газовый, а энергетический кризис, имеющий глобальное значение, сказал профессор. Но разве не сами себе они его устроили, как и многое другое в этой жизни? Было ясно, что зеленые ожидания рано или поздно закончатся. Но стимулом для ускорения процесса стала вдруг неизбежность зимы.

Зима, холода, одинокие дома, моря, города - всё как будто изо льда...

Включила клип с Андреем Губиным. И вдруг с ужасом обнаружила, что из ледяной трубы
Включила клип с Андреем Губиным. И вдруг с ужасом обнаружила, что из ледяной трубы
Он летит к чему-то катастрофически напоминающему газовую конфорку.
Он летит к чему-то катастрофически напоминающему газовую конфорку.

Я понимаю научную интеллигенцию, которая слышит из уст профессора, к примеру, такие обороты:

- Да ладно мы, нас никто не слушает. Но в Европе были мужики, которые говорили - вообще-то крандец around the corner, крандец за углом.

Они-то понимали, что зеленая энергетика съедает электроэнергии подчас больше, чем получает, что со сланцевой добычей в Штатах не всё так шоколадно. Но ждали, что пронесет. Не пронесло.

Чат среагировал:

Путин отключил ветер в Европе, про газ отдельный разговор, а если прикроет солнце?

- Удивляться надо уметь, - тут же сделал вывод профессор.

И они продолжили заниматься этим с Куликовым. Тот вспомнил, сколько сил и лет потратили США и Европа, на то, чтоб русские поставляли меньше углеводородов, а теперь возмущены тем, что русские их обделяют.

- Вы будете удивляться, но это свойство интегрированных коммуникаций, - сказал профессор на радость научной интеллигенции, а мне крандец был ближе. - Очень страшная вещь на самом деле. Хочется шутить, но не получается. Для нас сформировали настолько плотный информационный поток, который даже мозг образованного человека переварить не может. Просто биологически.

А это бескрайнее поле для манипуляций с сознанием.

- Человек постоянно просыпается в новом событийном контексте, который не связан с предыдущим.

Что-то забылось, что-то стерлось из памяти.

Два года Европу держали в контексте: надо сделать так, чтоб было меньше российского газа и нефти, грозили ввести эмбарго на наши углеводороды. Больше ада, больше санкций против российских нефтегазовых компаний.

- Теперь просто хочется попросить: ну, давай Боррель, объявляй нам эмбарго. Догони до 5 тысяч спотовую цену на газ.

Но обывателя тут же загоняют в новый информационный поток: его пустые полки, возможный кризис продовольствия в странах, где сельское хозяйство, к примеру, зависит от теплиц - устроила Россия, которая поставляет мало газа.

Случись что-нибудь снова - профессор посчитал - за 9-10 дней сформируют новый поток. И опять Россия будет виновата. Например, в том, что дала слишком много газа.

- Или - что обанкротила прекрасных демократических производителей сланцевого газа, которые загадили, по-моему, уже всю Америку своей безумной технологией...

Профессор удивился тому, что Грета Тунберг почему-то совершенно не занимается этим вопросом. Тут, правда, что-то подсказало ему - она никогда им заниматься не будет.

Газ: не виноватые мы, они сами ушли!

Урок и вывод.

Газовый кризис показал масштабы манипуляции общественным мнением европейцев и вообще целыми обществами: за десять дней им можно втюхать всё, что угодно.

Пойду-ка посмотрю на сегодняшний мутный поток. Как только тучи разведу руками, так вернусь к вам.

Картина дня

наверх