На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    Пока все проблемы ьудут делом одного бстрыуина , диаспорам бояться нечего. Карели бояться профсоюзов и общественных ф...Можно ли победить...
  • Неизвестно Неизвестно
    Диаспоры в настоящий момент - это криминальные структуры, а подбор чиновников в МВД и других властных структурах пров...Можно ли победить...
  • Виктор Хованов
    А на какие "шиши" они будут скупать недвижимость заграницей и содержать там своих чад и домочадцев?Можно ли победить...

А русские могут требовать извинения у работорговцев?

Сейчас модно стало, на фоне черного движения в Америке, требовать извинения у бывших работорговцев. Черные жизни, конечно, важны... но и те же ирландцы, бывшие на положении белых рабов, могли бы восстать.
Черные жизни ... Фото с интернета

В Марокко вот только в прошлом, по-моему, году, ТРЕТИЙ РАЗ отменили рабство! Это что значит? Значит, что люди чихали на предыдущие 2 раза.

Да и у России требуют "покаяться" за имперскую политику. А как рабство отразилось на самих русских?

А что же русские?

Работорговля - неизменный спутник истории с древних веков: велись войны, опустошались территории, а людей продавали.

Времена Древней Руси

Кого русские могут назвать работорговцами? В первую очередь - своих же князей, нападавших на соседей и продававшие челядь иноземцам.

Подобным образом черные князьки продавали соседние племена колонизаторам, увозивших "черное дерево" в далекие колонии на плантации и в услужение.

Междоусобица. С интернета

Времена Золотой Орды

Далее - массовый полон брали во времена татаро-монгольского нашествия. Сейчас уже ясно, что монголов там было процентов 10, но были же! Разор земель российских был и при Батые, и при других набегах степняков.

" Фламандский монах-францисканец, путешественник Гильом де Рубрук, в 1253 году сообщал: «Руссия... вся опустошена татарами и поныне ежедневно опустошается ими... Когда русские не могут дать больше золота или серебра, татары уводят их и их малюток, как стада, в пустыню, чтобы караулить их животных».

После набега татаро-монголов. С интернета

При походе Батыя в 1237-1238 годах в плен были угнаны, по приблизительным оценкам, от 40 до 90 тысяч человек.

"По оценкам ряда историков, всего за период XIV–XVII веков с русских земель было угнано в плен около трёх миллионов человек." Порой перед массовой резней, ордынцы выводили всех мастеров, которые шли на чужбину. Русских невольниц вообще раскидывали по всей Средней и Передней Азии, вплоть до Африки.

Крымское ханство

В процветавшем Крымском ханстве, являвшемся вассалами турецкого султана, работорговля была поставлена на поток.

XV-XVII в.в. Крымское ханство разоряло территории Московии, литвинов и пр, на территории современных Украины, Польши, Беларуси, Прибалтики, России, уводя в полон сотни тысяч каждый год.

Тактика нападений состояла в том, чтобы незаметно пробраться на территорию и по возвращении частым гребнем пройтись по селам, городам. Отдавалось предпочтение молодежи, детям, ремесленникам - тем, кого можно дорого продать.

Полон в Крымское ханство. С интернета

После этого караваны с рабами шли через Турцию и расходились по всей Азии и Южной Европе. А в Крыму вся прислуга была из славянских рабов.

Наблюдая за бесконечными караванами рабов, один местный меняла спросил работорговцев: "А остались ли еще люди в той стране, откуда ведете пленников?".

Рабыни в гаремах. С интернета

Крепостное право

В начале крестьяне имели возможность покидать помещиков, если им что-то не нравилось. Но, вследствие того, что царь раздавал земли боярам, а крестьяне покидали их, решено было привязать крестьян к земле. Сначала они имели право покидать помещика, переходя к другому, за неделю до и после Юрьева дня. Впоследствие и эту привилегию убрали.

Крепостными торговали в основном внутри страны. Могли продать как с поселением, так и отдельно. Экспортный вариант работорговли - знаменитая Урюпинская ярмарка. Там продавали крепостных преимущественно армянам, которые уже перевозили их в Турцию.

Торговля крепостными. С интернета

.....Так может не стоит требовать от русских покаяния, а то много кому может достаться на орехи.

"Русские медленно запрягают, да быстро ездят!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх