На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Курюкин
    "На свете есть лишь один человек, с которым ты гарантированно проведешь всю свою жизнь и... это ты сам. Не проведи ос...В преддверии боль...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Поймали ишака с ножом нж в жопу засунуть или кастрировать без наркоза не будет о бабах думать а про свою жопу.ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Александр Морозов
    Шойгу такой же военный, как я - балерина. Все воинские звания ( кроме полученного по окончании института ) он получил...В преддверии боль...

Рискует ли Путин, отправляясь на саммит БРИКС в ЮАР?

С МУС пора заканчивать в международном масштабе, эта контора самоубилась

Рискует ли Путин, отправляясь на саммит БРИКС в ЮАР?

Пресс-секретарь президента Южноафриканской республики (ЮАР) Винсент Магвенья получил свою «минуту славы», прокомментировав решение Международного уголовного суда (МУС) об «аресте» президента России Владимира Путина. Он заявил, что страна «осознает юридические обязательства» по поводу предстоящего визита российского лидера на саммит БРИКС, который состоится в августе. Так что в ближайшие полгода интрига сохранится, а страна хозяйка саммита — продолжит «взаимодействие с различными заинтересованными сторонами».

Раньше мы с вами в основном следили за комментариями по разным вопросам официального представителя МИД России Марии Захаровой и Карин Жан-Пьер из американского Белого дома. И вот теперь в центре внимания африканец, получивший возможность во всеуслышание заявить, что его страна выступает за урегулирование конфликта на Украине мирным путем, а еще она «приняла к сведению» сообщение об ордере на арест, выданном МУС, передает агентство «Рейтер».

Помимо ордера на президента России, некий суд в некой Гааге выдал еще ордер на арест уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Но рано хвататься за сердце, опасаясь за судьбу многодетной матери, решения этого странного суда не имеют никакого значения ни для нашей страны, ни для других, например, США, Китая, Израиля и прочих не признающих ни его, ни его решения.

Политолог, профессор, декан факультета социальных наук Финансового университета Александр Шатилов напоминает, что обычно государства предпочитают договариваться в двустороннем, региональном или в формате той или иной организации:

Если будет договоренность внутри БРИКС, то конечно Владимира Путина в ЮАР не арестуют, и никуда не депортируют по ордеру МУС. Это все хотелки Запада, но вряд ли они оправдаются. Южно-Африканская республика в настоящий момент достаточно последовательно развивает партнерские отношения и с Россией, и Китаем. Выступать в роли «международного монстра» страна не захочет, тем более если за это последует ответ. С ядерными державами не шутят.

Но лететь в ЮАР — достаточно далеко, и в зоне доступа могут оказаться истребители нашего противника, недружественных государств, НАТО. И тут уже возможны варианты, я думаю, маршрут будет прорабатываться крайне тщательно, если руководство нашей страны вообще решится на этот полет. Может быть, на предстоящем саммите представительство нашей страны будет иметь пониженный характер, не в лице президента.

«СП»: Пошлют, например, Михаила Мишустина, Дмитрия Медведева или Сергея Лаврова?

— В самой ЮАР не следует беспокоиться за здоровье нашего представителя, а вот за ее пределами может случиться всякое. Запад впал в истерику, и не исключены, мягко говоря, абсурдные и радикальные шаги. Мне кажется, что у нас еще не все решено по этому визиту, и решать будут накануне, где-то в июле. Много будет зависеть от мировой геополитической конъюнктуры.

Всегда есть те, кто сможет донести позицию президента России до наших контрагентов. По большому счету, сейчас идет глобальное противостояние за переформатирование мира, и нельзя дать противнику нанести болезненный удар.

«СП»: Тем более попытки нанести такой удар были. Достаточно вспомнить 2014 год и сбитый малазийский «Боинг». Этот борт летел по маршруту всего лишь через час после того, как там же проследовал российский «Борт № 1», раскрашенный в те же цвета.

— Все может быть. Такого рода диверсии можно провести руками не пойми кого. А потом выражать соболезнования, охать и ахать по поводу случившегося. Есть масса террористических военизированных группировок, которые официально могут быть не связаны с Западом, но действовать по их наводке. Тем боле, что Африка — континент непростой. Можно вспомнить, что в 1961 году в авиационной катастрофе в Северной Родезии погиб генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд. Проблемы безопасности будут главным при обсуждении поездки нашего президента в Африку.

«СП»: Президент ЮАР Сирил Рамафоса и сам планирует посетить Россию, приехав на саммит Россия — Африка в Санкт-Петербург в конце июля.

— Если что-то нужно обсудить двум президентам лично, то они сделают это в ходе данного мероприятия…

Кстати говоря, вопрос по поводу визита Владимира Путина в ЮАР был отнюдь не самым животрепещущим для самой Южно-Африканской республики. Там больше интересуются возможным, хотя и маловероятным импичментом президента ЮАР, который оказался в центре раздутого скандала. Оппозиция требует не только прекращения полномочий президента, но и роспуска парламента. Назревает что-то наподобие очередной цветной революции. А все из-за того, что правительство Рамафосы не осудило спецоперацию России на Украине.

Официального подтверждения визита Путина пока нет, ожидается, что он примет участие в 15-м саммите БРИКС, как и десять лет назад, в 2013 году.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что Южно-Африканской республике следует выйти из-под юрисдикции Международного уголовного суда:

— Эта организация не имеет будущего. Она совершила «самоубийство», выдав ордер на арест Владимира Путина и более того, она надолго, если не навсегда, убила этим шагом саму идею международного уголовного правосудия. На ней, к сожалению, поставлен большой крест.

Я напомню, что МУС организовывался при активном участии России и африканских стран. Была надежда, что он каким-то образом может воспрепятствовать совершению преступлений против человечества. Но реальность оказалась обратной, взяли верх деструктивные силы. Суд стал придатком западной политики, и Россия порвала с ним отношения после того, как МУС однозначно высказал свою позицию относительно Крыма. Она противоречит как нашей политике, историческим реалиям, так и здравому смыслу. Мы вынуждены были отозвать свою подпись. А «Римский статут», по которому действует МУС, мы никогда не признавали.

Многие африканские страны надеялись на то, что это суд будет работать как позитивный орган, признавали его юрисдикцию. Теперь МУС будет разрушаться и ликвидироваться, это не работоспособный орган.

Если ЮАР не выйдет из-под юрисдикции МУС, то сложно говорить о том, состоится ли визит. Пусть разбираются, ведь для африканцев этот жест — неожиданность. Не только для нашей стороны он враждебен, это недружественный жест и в сторону Африки. Россия активно развивает отношения, сотрудничает с черным континентом, и у этих отношений богатое будущее.

А Запад хочет показать, кто в доме хозяин. Но они уже давно не хозяева. Они перенапряглись и живут реалиями времен окончания холодной войны, когда в 90-х годах мир оказался на грани однополярности. США были как никогда близки к контролю над миром. Но только по собственной глупости, из-за своих ошибок, они его упустили. Причина — жадность и глупость. Об этом, кстати, открыто пишут американские политики, например, Патрик Бьюкенен. Вместо того, чтобы действовать экономическими методами, что США могли сделать, они перешли к использованию военной силы, к расширению НАТО. Таким образом, они настроили против себя Россию и Китай, достаточно дружественные в то время. Сейчас они будут настраивать против себя нейтральную Африку. ЮАР оказалась в достаточно сложном положении.

Так что МУС надо распустить и собрать новый. А сотрудников, причастных к этому решению, уволить и не допускать в международные структуры.

«СП»: Просто уволить, не применяя другие меры воздействия? Пока наша страна по большей части просто игнорирует этот суд, как если бы его вовсе не было. Возможны ли какие-то ответные юридически меры воздействия?

— Мы, конечно, можем завести уголовные дела в отношении судей. Возможно, это и следует сделать. А вообще нам необходимо готовить материалы для международного трибунала.

Но после того, как украинских военнопленных отправили в Турцию на отдых, получилось как-то неловко. Грозились применить к ним высшую меру, а потом… купили всем по «Айфону» и пирожному. У меня, конечно, нет полной информации по обмену военнопленных, возможно, это нужно было сделать, но со стороны это выглядит как-то необъяснимо. О международном же трибунале стали говорить меньше, а зря.

Хотя провести трибунал в международном формате у нас не получится, нужен консенсус в ООН. А мы понимаем, что, либо Россия с Китаем будут ему препятствовать, либо США со своими сателлитами.

Но действовать мы должны, искать асимметричные ответы. Ведь идет борьба за многополярный мир против неоколониализма. В мире есть много мест, где можно доставить США неприятности законным путем. Они сразу забудут и про Донбасс, и про то, что существует Украина.

«СП»: Что, например, можно сделать?

— Первое что приходит на ум, как США в 2019 году устроили переворот в Боливии. А все потому, что в этой стране — огромные запасы лития, критически важного для электронной промышленности. Вот и надо расширять нашу политику в Африке, Азии и Латинской Америке. Создавать военные блоки, привлекать иностранных добровольцев.

А то сейчас, когда нас обвиняют в покупке иностранного оружия в Китае, КНДР или Иране, мы оправдываемся: «Что вы, как можно!». А надо говорить: «Да, покупаем и будем покупать, и привлекать военных, пусть получают боевой опыт!» Есть еще масса возможностей, о которых профессиональные дипломаты хорошо знают, но не используют. Наверное, надеются на откат назад, не хотят рвать отношения с Западом, все еще хотят договориться. Но договариваются только с сильными.

Юрий Енцов

На фото: президент России Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев/ТАСС)

Источник

Царьград

"Ну как так?": Президент Мексики публично поймал США на двойных стандартах

Вчера
6K прочитали
LUIS BARRON/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор публично поймал США на двойных стандартах. Он заявил, что Америка не имеет права читать нотации о демократии после всего, что она сделала. "Ну как так?" - удивился политик.

Обрадор раскритиковал США после того, как Госдепартамент обнародовал доклад о нарушениях прав человека в Мексике. По его словам, Соединённые Штаты не имеют никакого права судить других за отступления от демократии, учитывая нарушения в собственной стране.

В качестве примера политик привёл суд над журналистом Джулианом Ассанжем, который разоблачал преступления американских спецслужб. А также подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" в Балтийском море.

Ну а что ж вы не отпустите на волю Джулиана Ассанжа, если вам так дороги идеалы свободы? А если вы осуждаете насилие, почему взорваны газопроводы из России в Европу? Ну как так?

- возмутился Обрадор.

Примечательно, что американцев ловят на двойных стандартах регулярно. Буквально недавно Вашингтон пригрозил Грузии санкциями за "недемократичный" закон об иноагентах. Хотя аналогичный закон в куда более жёсткой форме работает в США ещё с 30-х годов прошлого века.

https://dzen.ru/a/ZBs1RuTTBglAvG03

Картина дня

наверх