На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aнатолий Райков
    Ты своего добился,чтобы тебя послали.«Я украинка. И я ...
  • Роман Романов
    А чего это ты сюсюкать то стал , член чей то в рот взял... ну ты сначала сглотни, а потом пиши то . 😆😆😆«Я украинка. И я ...
  • Роман Романов
    Ну ты то вообще аббревиатура. 😆😆😆 Горячий русский самовар. Мозги то вскипели? 😆😆😆«Я украинка. И я ...

Эпоха Кастро закончилась

НО ОСАДОЧЕК ОСТАЛСЯ.



Как известно, революцией занимаются не труженики из числа униженных и оскорбленных, а как раз наоборот. Во время первого покушения на Александра II главным бенефициаром стал Осип Комиссаров, а во время последнего — Софья Перовская. Комиссаров — крестьянин, Перовская — генерал-губернатора дочь. И кто ж тут трудовой народ, если Осип царя спас, а Софья убила? Сегодня за свободу простого русского народа сильно переживает Ксюша С.

Народовольцы — из дворян, купцов, помещиков, — тратили сотни тысяч на взрывы, а успешные выходцы из крестьян тратили сотни тысяч на бесплатные музеи, ночлежки, больницы, учебные заведения для малоимущих. Мужик, он, может, деловой и работящий, да по причине приземленности не знает, что решать все надо системно. А те-то — юристы через одного и в правовых вопросах зело подкованы. Как Леша Н.

Однажды народовольцы украли полтора миллиона рублей. Это годовой бюджет целой губернии. Куда они хотели его потратить? На взрывчатку.

Но то — российская специфика. А вдруг на Кубе все было иначе?

Фидель был сыном миллионера. Женат на дочери министра внутренних дел. Чем Фидель отличается от Софьи Перовской? Да и предреволюционный экономический антураж Кубы-1959 не сильно отличался от российского в 1917-м.

Тезисно. 1937 год — Куба приняла закон о минимальной заработной плате и 8-часовом рабочем дне. 1940 год — президент-мулат, избранный демократическим большинством. При том, что тогда, как и сейчас, большинство на Кубе — белые. Тогда же на Кубе установлены равные права между полами и расами. В Испании такое случилось спустя треть века. 1950-х годах Куба стала телевизионным центром Латинской Америки. Второе в мире по величине здание из бетона построено в Гаване. Куба — третья страна в мирес самым большим количеством коров и быков на душу населения. В 1956 году ООН признала Кубу латиноамериканской страной с наименьшим количеством безграмотного населения — 23%. А в Испании, к примеру, было за 50%. ООН признает Кубу страной с одним из лучших медицинских показателей в мире. Это и самая электрифицированная страна в Латинской Америке с наивысшим количеством электрификации жилых домов и лучшими бытовыми удобствами. Второй в мире кинотеатр с 3D и мультизалом — в Гаване. Город с самым большим количеством кинозалов в мире — Гавана: впереди Нью–Йорка, Парижа, Лондона. Вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров. 1958 год. Куба — первая страна мира по длине железных дорог на квадратный километр и по количеству радиоприемников: один радиоприемник на двух человек. И третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей — 160 тысяч, то есть одна машина на 38 кубинцев. С 1950 по 1958 год Куба занимала второе-третье места по доходам населения в Америке, обгоняя Италию и более чем в 2 раза Испанию. Несмотря на маленькую площадь и всего 6,5 миллиона человек населения, перед революцией Куба занимала 29–е место среди мировых экономик — это как современная Норвегия, — опережая Испанию, Италию, Португалию. Согласно Международной организации труда, по средней зарплате рабочих Куба — на восьмом месте в мире (после США, Канады, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии). Уровень безработицы — один из самых низких в мире, 7%. Кроме всего этого, Куба была страной с лучшим дорожным покрытием в Латинской Америке, с самым большим количеством супермаркетов в Латинской Америке, с самым современным аэропортом (Гавана), с самыми большими иностранными инвестициями и с самым большим в Америке бюджетом на сохранение исторических и архитектурных памятников.

Впрочем, правил на Кубе диктатор. Фидель его сверг. 2 января 1959 года Кастро был встречен в Гаване как национальный герой, а 3 января начались репрессии: месть врагам, отказ от никчемных выборов. Во многих домах Кубы до сих пор стоят телевизоры, приобретенные в 1958 году. Главным социальным недостатком Кубы — а правильней сказать, этическим недостатком — являлся приоритет мафии над органами управления: Куба — это сплошной Лас-Вегас. А то, что барбудос выбрали курс на социализм, это разумно. Разве миллионеры с большевиками не сотрудничали? И, потом, народу тоже надо объяснить какие-то мотивы. А в революциях всего два базовых пункта: власть и финансовые интересы. Остальное треп. В информационной кампании против Альенде в 1973м участвовали родственники Фиделя. И, сдается, что случись кубинская революция в конце тридцатых, барбудос сдружились бы и с фашистами. Или с Черчиллем. Эта политическая жаба не лучше Адольфа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх