На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 525 подписчиков

Свежие комментарии

Сподвижники Чубайса забрали коммуналку регионов – на подтанцовке два министра? И тут послание из Израиля: "Вы заигрались"

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Уральские олигархи годами зарабатывали миллиарды рублей на сборах с жителей, а целый министр объяснял плательщикам, что "повышение тарифов – это хорошо".

Генпрокуратура обратилась в суд с требованием о национализации главных активов двух влиятельных бизнесменов – Артёма Бикова и Алексея Боброва.

Уральские олигархи монополизировали коммунальную сферу в Свердловской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО и ЯНАО. Их компании отвечают за генерацию электричества, водоснабжение и вывоз мусора.

Как сообщает РБК, Биков и Бобров смогли взять под контроль энергетическую инфраструктуру благодаря "неформальным связям с руководителями федеральных структур". Речь идёт о бывшем председателе правления ЕЭС Анатолии Чубайсе. Биков работал его советником в начале 2000-х годов.

Артём Биков. Фото: Anton Belitsky/URA.RU/Global Look Press

В этой истории фигурируют и другие теперь уже бывшие высокопоставленные чиновники – экс-министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и экс-министр государственного имущества этого же региона Алексей Пьянков. Первый сейчас находится под следствием по обвинению в коррупции. Второй тоже был фигурантом уголовного дела, но избежал наказания, потому что ушёл на СВО. По версии силовиков, с их помощью олигархи получили под контроль коммунальное госпредприятие. Кроме того, в лоббировании интересов Бикова и Боброва заподозрили действующего вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова. Его называют серым кардиналом уральской политики.

"Вот это масштабы!
"

Тандем бизнесменов мог и дальше зарабатывать в сфере ЖКХ, но к ним возникли крайне серьёзные претензии. По данным РБК, оба коммерсанта являются гражданами Австрии и могли выводить деньги из России на иностранные счета. Это значит, что олигархи инвестируют в экономику других стран. Как австрийцы сейчас относятся к России, объяснять не нужно.

В иске Генпрокуратура просит передать в оборот государства компании и имущество бизнесменов, а также их покровителей.

Известный блогер и общественник Сергей Колясников (Zergulio) в своём канале обратил внимание на то, что в очередной истории о незаконной приватизацией опять всплыла фамилия Чубайса. Благодаря ему коммерсанты годами получали миллиарды рублей с коммунальных платежей. Выходит, сподвижники Чубайса захватили всю коммуналку целых регионов и выводили деньги за рубеж?

Вот это масштабы! А на подтанцовке два министра и вице-губернатор,

– пишет блогер.

Коллаж Novorosinform

Отдельно стоит отметить в этой истории личность экс-министра ЖКХ Николая Смирнова. В ноябре прошлого года тогда ещё действующий чиновник огорошил всех заявлением, что повышение коммунальных тарифов – это хорошо. Выступая на форуме, он сказал:

Сдерживание тарифов – это вред для жителей. Потому что, сдерживая тарифы, мы в большей степени разрушаем жилищно-коммунальный комплекс.

Чубайса попросили о помощи

Решение о национализации пока не принято. Известно, что тандем бизнесменов сейчас пытается всеми силами спасти своё имущество. Ряд политических тг-каналов распространяют инсайдерскую информацию, что Биков и Бобров обратились к своему покровителю – сбежавшему в Израиль Анатолию Чубайсу. Мол, Анатолий Борисович, поднимите ваши связи, заступитесь.

Но из Израиля пришло послание: "Вы заигрались в политические интриги, разбирайтесь сами". Очевидно, покровитель попросту больше не может повлиять на ситуацию.

Между тем сами олигархи публично открещиваются от связей с Чубайсом. В СМИ распространяют заявление пресс-службы их компании о том, что "главный приватизатор" никак не помог им получить в собственность госимущество. Более того, между Биковым и Чубайсом якобы даже был некий конфликт.

Автор: Фоменко Андрей

наверх