
Думаю, все знают, что намедни прошёл финал Лиги чемпионов, в коем сошлись ПСЖ и "Арсенал". Победил ПСЖ, ворота коего защищал россиянин Матвей Сафонов. Когда во время матча Сафонов столкнулся со своим защитником и упал, укропские комментаторы начали радоваться, говорить, что российский вратарь - триста, и т.
д. Наши дурналисты на это обиделись и в эфире Россия-24 заявили, что вот укропы глумятся, а мы одинаково радовались за обоих - и за Сафонова, и за какого-то тарасика из Украины, который тоже играл за ПСЖ, и, несмотря на то, что провёл на поле пять минут ( тогда как Сафонов отыграл весь матч), тоже стал чемпионом.По сему случаю я хочу сказать вот что:
1. Реакция укропских комментаторов нормальна, ибо во время войны радоваться неудачам врага и глумиться над ними совершенно естественно.
2. Реакция российских комментаторов ненормальна, ибо во время войны одинаково радоваться за своего и за врага могут только идиоты, терпилы, куколды, мазохисты или же предатели.
3. На поле боя у нас всё идёт так долго и трудно в том числе и потому, что враг хочет воевать и воюет с радостью и азартом, а мы всё неуподоляемся да в нетакусей играемся.
4. А теперь главное. Неуподобляемся да в нетакусей играемся мы в том числе и потому, что и государство наше ведет себя неправильно. Но тут я лучше напомню цитату из новой тетради: "Любое нормальное государство в этих условиях легализовало бы националистическую риторику, чтобы дать людям канал выплеска накопившейся агрессии. В годы обоих отечественных войн таким врагом, которого можно было ненавидеть, проклинать и даже издеваться над ним в тылу были немцы. Сейчас же даже этот канал перекрыт (уникальный случай в истории). Любые негативные комментарии об украинцах могут быть притянуты как разжигание межнациональной розни. Вспоминаем, что сделали с Красовским, когда он высказался о том, что надо делать с ненавидящими русских украинскими детьми. Т.е. не только возмущаться хохлодронам, но даже публично проклинать хохлов и желать им и их детям погибели населению нельзя..."
Конец цитаты. Цитата сия из поста Ради Победы люди будут терпеть ограничения, а ради "духа Анкориджа" - нет!
Ради Победы люди будут терпеть ограничения, а ради "духа Анкориджа" - нет!
Уважаемый charodeyy написал ряд интересных комментариев. С некоторыми моментами я не совсем согласна (например, плача по блокировкам я не понимаю - давно мы уже живём и без Ютуба, и без твиттера, и и ничего), зато некоторые из фраз надо выделять красным и записывать в цитатник. По сему случаю я выношу комментарии Чародея в отдельный пост (с моими примечаниями), ибо блогосфера ведь отслеживается, и вот это всё. Приступим.
Люди устали не от войны, а от хронической неопределённости («когда это кончится?»). Пять лет — критический срок для психики. Это снижает порог критичности и усиливает внушаемость
Общество не готово к бунту, но оно в состоянии нарастающей апатии. Любое нормальное государство в этих условиях легализовало бы националистическую риторику, чтобы дать людям канал выплеска накопившейся агрессии. В годы обоих отечественных войн таким врагом, которого можно было ненавидеть, проклинать и даже издеваться над ним в тылу были немцы. Сейчас же даже этот канал перекрыт (уникальный случай в истории). Любые негативные комментарии об украинцах могут быть притянуты как разжигание межнациональной розни. Вспоминаем, что сделали с Красовским, когда он высказался о том, что надо делать с ненавидящими русских украинскими детьми. Т.е. не только возмущаться хохлодронам, но даже публично проклинать хохлов и желать им и их детям погибели населению нельзя. Гражданам, возмущённым тем, что их маленький бизнес по продажам через Telegram, накрылся из-за блокировок, отдых в Туапсе сорван, а в дом влетел украинский дрон, власти радостно объясняют, что это всё надо перетерпеть, чтобы освободить братских украинцев от гнёта бандеровцев и залить их русскими деньгами (Примечание: выделенное красным очень важно, поэтому я повторяю ещё раз - дорогая власть, услышь и легализуй националистическую риторику, дабы дать людям выплеснуть агрессию!).
При чём ситуация усложняется ещё точечными и демонстративными плевками в тех, кто по идее должен работать на стабилизацию общества. По отношению к церкви: крестопад, академия Дзержинского, игнорирование московскими властями Пасхи и празднование китайского нового года в поста, хрислам и т.п. Ничего катастрофического и смертельного нет, и даже все эти блокировки можно было бы простить и понять, что это ради безопасности, если бы...
Если бы через границу не продолжали бы ехать сотни тысяч граждан Средней Азии с работающими симками, которых не касаются никакие блокировки.
Если бы во ВКонтакте блокировали проукраинские группы и блокировали рекламу украинских приложений и компьютерных игр.
Говорили бы, что цель – Победа. Ради Победы люди будут терпеть ограничения. Ради духа Анкориджа, зерновой сделки, сделки по редкозёмам и починки аммиакопровода – не будут.
Сие были комментарии к посту О перемирии
А теперь я ещё раз повторю, дабы нас услышали (блогосфера ведь отслеживается), главную мысль:
Говорили бы, что цель – Победа. Ради Победы люди будут терпеть ограничения. Ради духа Анкориджа, зерновой сделки, сделки по редкозёмам и починки аммиакопровода – не будут.
Люди устали не от войны, а от хронической неопределённости («когда это кончится?»). Пять лет — критический срок для психики. Это снижает порог критичности и усиливает внушаемость
Общество не готово к бунту, но оно в состоянии нарастающей апатии. Любое нормальное государство в этих условиях легализовало бы националистическую риторику, чтобы дать людям канал выплеска накопившейся агрессии. В годы обоих отечественных войн таким врагом, которого можно было ненавидеть, проклинать и даже издеваться над ним в тылу были немцы. Сейчас же даже этот канал перекрыт (уникальный случай в истории). Любые негативные комментарии об украинцах могут быть притянуты как разжигание межнациональной розни. Вспоминаем, что сделали с Красовским, когда он высказался о том, что надо делать с ненавидящими русских украинскими детьми. Т.е. не только возмущаться хохлодронам, но даже публично проклинать хохлов и желать им и их детям погибели населению нельзя. Гражданам, возмущённым тем, что их маленький бизнес по продажам через Telegram, накрылся из-за блокировок, отдых в Туапсе сорван, а в дом влетел украинский дрон, власти радостно объясняют, что это всё надо перетерпеть, чтобы освободить братских украинцев от гнёта бандеровцев и залить их русскими деньгами (Примечание: выделенное красным очень важно, поэтому я повторяю ещё раз - дорогая власть, услышь и легализуй националистическую риторику, дабы дать людям выплеснуть агрессию!).
При чём ситуация усложняется ещё точечными и демонстративными плевками в тех, кто по идее должен работать на стабилизацию общества. По отношению к церкви: крестопад, академия Дзержинского, игнорирование московскими властями Пасхи и празднование китайского нового года в поста, хрислам и т.п. Ничего катастрофического и смертельного нет, и даже все эти блокировки можно было бы простить и понять, что это ради безопасности, если бы...
Если бы через границу не продолжали бы ехать сотни тысяч граждан Средней Азии с работающими симками, которых не касаются никакие блокировки.
Если бы во ВКонтакте блокировали проукраинские группы и блокировали рекламу украинских приложений и компьютерных игр.
Говорили бы, что цель – Победа. Ради Победы люди будут терпеть ограничения. Ради духа Анкориджа, зерновой сделки, сделки по редкозёмам и починки аммиакопровода – не будут.
Сие были комментарии к посту О перемирии
А теперь я ещё раз повторю, дабы нас услышали (блогосфера ведь отслеживается), главную мысль:
Говорили бы, что цель – Победа. Ради Победы люди будут терпеть ограничения. Ради духа Анкориджа, зерновой сделки, сделки по редкозёмам и починки аммиакопровода – не будут.
Свежие комментарии