На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 098 подписчиков

"Дело было в деревеньке под Харьковом". Байка из 80-х, которая сейчас кажется правдоподобной

Давным-давно, в конце восьмидесятых, рассказывали байку. Тогда она казалась дурной выдумкой, но сейчас больше склонен верить, наверняка вы поймёте почему.

Из истории Великой Отечественной Войны мы помним, что в 1943 году под Харьковом велись ожесточённые боевые действия и гитлеровцы выстроили там мощную оборонительную линию, которая включала в себя окопы, блиндажи и склады. Склады были хорошо замаскированы и законсервированы. Поисковики уверены, что и сейчас ещё есть неразведанные склады.

Сама эта история, по словам рассказчиков, произошла в одной из деревень близ Харькова. В начале осени 1985 года один из законсервированных гитлеровских складов нашли "энтузиасты" из старших классов местной школы. Зашли и ахнули, тут тебе и "шмайсеры" и винтовки в оружейной смазке, заботливо проложенные промасленной бумагой, и кое-какое обмундирование, и эСеСовская форма, и даже нетронутый временем шнапс. Попробовала молодёжь выдержанного шнапса, немного "окосела", да и взбрело им в голову устроить реконструкцию-маскарад, а заодно и селян попугать.

Нарядились, нацепили автоматы, пришли к колхозному току, где работало в тот час немало народа. Согнали всех кто попался в амбар и стали выпытывать:

Кто здесь есть коммунист? Адрес живо, живо...

Потом кому-то "для куражу" стрельнул в воздух, остальным недорослям тоже захотелось. После этого, говорят бабы орали с перепугу, да и мужички пообделались.

Только один дедок не растерялся, взял ручку, бумагу, шустро написал адреса, фамилии, имена, отчества всех коммунистов каких знал и стал на службу проситься...

По вызову, на стрельбу из районного центра прилетела спецгруппа и очень быстро "упаковала" пьяную молодёжь.

Потом был суд, советский, самый гуманный, который "вкатал" участникам "маскарада" по пять лет, за хулиганство, а так как все были несовершеннолетними, отделались условным наказанием.

А что дед? А деду говорят, аж 15 лет "навернули"... за измену Родине.

Не знаю, было такое или не было, ручаться не могу, но связывая с определёнными событиями в тех местах в данное время - почему-то верится. А вам?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх