На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Хабаровск. Что происходит в России?



Так, друзья — сегодня будет интересный и важный пост о том, что происходит в нашей соседке России. Это лето вообще довольно богато на протестные акции — вчера в Минске несколько тысяч человек вышли на улицы, чтобы протестовать против нерегистрации кандидатов в президенты Валерия Цепкало и Виктора Бабарико (были в том числе и драки с ОМОНом), а в российском Хабаровске происходят настоящие массовые протесты с участием десятков тысяч человек.

Думаю, всё это показатель кризиса власти совков, которые плотно окопались и в Беларуси, и в России — да и в Украине в последний год вернулось много совка и отката назад ко временам Януковича — в Украине тоже время от времени вспыхивают протестные акции и, как мне кажется, зреет массовый протест тех, кто недоволен властью Зеленского. Полагаю, что этой осенью мы увидим ещё много всего интересного — так что, как говорится, не переключайтесь.

А в сегодняшнем посте поговорим про Хабаровск — посмотрим, что там сейчас происходит и подумаем, чем всё закончится. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




С чего всё началось в Хабаровске?

Акции протеста начались в Хабаровске в прошлые выходные и были связаны с арестом местного губернатора Сергея Фургала. Сергея задержали 9 июля и доставили в Москву — политика обвиняют в причастности к нескольким громким убийствам в середине нулевых. Многие аналитики считают, что главной причиной нынешних массовых протестов в Хабаровске стало путинское "обнуление" 1 июля, а арест губернатора стал лишь поводом. Людей оскорбил сам факт, что решения за них принимаются в далёком Кремле.


Фото:

Только по официальным оценкам властей, на митинг в субботу пришли от 12 тысяч человек, независимые источники называют другие цифры — от 30 до 50 тысяч и более. В любом случае — людей было очень много, это один из самых массовых российских митингов со времён Болотной площади в 2012 году.

Чего хотят вышедшие на улицы люди? Демонстранты вышли защитить свой выбор, сделанный в 2018 году — когда избрали своего кандидата. По словам многих протестующих, губернатор сделал для края много хорошего — прекратил практику сомнительных госзакупок, вернул открытые тендеры, а также в лучшую сторону изменил эмоциональный климат отношений власти и обычных людей — во всех госучреждениях стало намного проще общаться и добиваться результатов, власти стали реально прислушиваться к проблемам.



Что происходит сейчас и что будет дальше?

Четвёртый день подряд люди в Хабаровске выходят на мирные протесты — но им отвечают молчанием и враньём с федеральных каналов, а известный путинский пропагандист Соловьёв назвал вышедших на протесты жителей Хабаровска "пьяной поганью". Также власти подсылают в ряды протестующих всевозможных провокаторов-титушек, которые стараются развалить протест изнутри и перессорить протестующих друг с другом — известная тактика советских спецслужб. Вместе с тем, у хабаровского протеста за все четыре дня не появилось чётких лидеров и четких требований к властям — и пока непонятно, чем всё это закончится.


Фото: twitter | @teamnavalnykhv

Мой прогноз — несмотря на большое количество протестующих и общее воодушевление хабаровский протест закончится ничем. Власти, судя по всему, выбрали тактику "вымораживания" протеста — никак на него не реагируют и стараются замалчивать в СМИ, а без лидеров и четких требований любой протест обречен на провал. Полагаю, что люди помитингуют ещё несколько дней и разойдутся, приняв какую-нибудь чисто формальную "резолюцию о намерениях", со словами вроде "мы уходим с улиц, но протест остаётся в наших сердцах" или чем-то похожим.

Такие дела.

А что о событиях в Хабаровске думаете вы? Из-за чего там всё началось и чем закончится?

Поделитесь в комментариях, интересно.



Заглавное фото: twitter | @teamnavalnykhv

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про то, что сейчас происходит в Хабаровске,  нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх