На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 693 подписчика

Главу узбекской диаспоры в Екатеринбурге депортировали из России

Из России депортирован глава узбекской диаспоры Екатеринбурга, председатель Свердловской областной общественной организации Центра содружества народов Урала и Узбекистана «Дустлик» 62-летний Абидкул Туратов. Об этом ЕАН рассказал информированный источник и подтвердил инсайдер в правоохранительных органах.

Как пояснил инсайдер, причиной депортации стал вопрос продления вида на жительство (ВНЖ) в России. Дело в том, что, несмотря на то, что Туратов жил в России более 20 лет, он так и не стал получать российское гражданство. Погруженные в ситуацию наблюдатели считают, что это связано с тем, что по закону Узбекистана двойное гражданство запрещено. В случае, если бы Туратов получил паспорт гражданина РФ, ему бы пришлось отказаться от узбекского гражданства, а он этого не хотел.

«Туратов периодически продлевал ВНЖ. Но теперь от мигрантов при получении или продлении ВНЖ требуют становиться на учет в военкомат. Туратов не захотел встать на учет в военкомат, за что и был депортирован. Теперь ему запрещен въезд в Россию сроком на пять лет», - отмечает другой собеседник ЕАН.

Кроме этого, по данным источника в правоохранительных органах, известно, что Туратов состоял в чатах, в которых допускалась критика политики российского президента и правительства.

Стоит отметить, что 21 июля текущего года Абидкул Туратов указом губернатора Свердловской области №306-УГ был исключен из состава Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области.

В Екатеринбурге в последнее время происходят изменения в вопросах национальных диаспор.

Так, ЕАН писал, что за совершение и организацию убийств в начале 2026 года был вынесен приговор главе азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахину Шыхлински. Он был приговорен к 24 годам колонии. Занявший его место самопровозглашенный глава азербайджанской диаспоры Видади Мустафаев был арестован по обвинению в мошенничестве буквально через месяц после назначения на должность. Сейчас главой азербайджанской диаспоры Екатеринбурга выбран полковник полиции в отставке Керим Гасымов.

Недавно стало известно, что лишился своего места много лет руководивший Домом дружбы народов в Екатеринбурге Фарух Мирзоев, который был координатором национальных диаспор Среднего Урала. Также он исключен из состава Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области. На его место в Дом дружбы народов назначен Масис Назарян.

Есть изменения и в соседних уральских регионах. В Челябинске лишена гражданства России лидер киргизской диаспоры Зыйна Бакирова. Ей запрещен въезд в Россию на ближайшие 50 лет.