На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    Пока все проблемы ьудут делом одного бстрыуина , диаспорам бояться нечего. Карели бояться профсоюзов и общественных ф...Можно ли победить...
  • Неизвестно Неизвестно
    Диаспоры в настоящий момент - это криминальные структуры, а подбор чиновников в МВД и других властных структурах пров...Можно ли победить...
  • Виктор Хованов
    А на какие "шиши" они будут скупать недвижимость заграницей и содержать там своих чад и домочадцев?Можно ли победить...

Кубань смешивает свежую редиску с навозом, за ней последуют морковь, свекла, арбузы

России выгоднее закупать овощи в Израиле, а свои — пусть гниют на полях

Кубань смешивает свежую редиску с навозом, за ней последуют морковь, свекла, арбузы

Новости с полей: горы свежего, румяного редиса на мусорных полигонах, в лесополосах или в ямах вперемешку с навозом — такие фото и видео стали не редкостью в соцсетях. Вот расшифровка одного из таких видеороликов, «возмутительного содержания», как охарактеризовал его сельскохозяйственный портал «Агробук», опубликовавший сюжет, в котором трактор в поле дискует неубранный редис:

«25 апреля 2020 года, находимся на уборке редиса.

Сорт Черриэт. Смотрите, какая хорошая редиска. К сожалению, в связи с обстановкой в стране фермер не может воспользоваться случаем, чтобы заработать, сдать ее. Это не единичный случай, с которым обращаются ко мне. Присылают видео, фотографии, я решил сам приехать посмотреть. Нет возможности [у фермера] привезти людей на уборку, сдать урожай. Ожидаем, что это будет не только с редисом, но и со свеклой, морковью, арбузами и прочими овощами. Хотелось бы, чтобы кто-то обратил внимание и сделал вывод. Редис был укрывной, под поливом, дорогие сорта, ранние. Смотрите: редис как яблоко и не пустой внутри», — комментирует происходящее автор видео.

 

Знает ли об этом власть? Во всяком случае, местные власти в курсе происходящего и реагируют на это вполне буднично, если не сказать — обреченно:

«Редис вырастил фермер Павел Савин. Приготовил пять тележек редиса, покупатель не приехал. Товар постоял, пропадать начал. Фермер его высыпал вместе с навозом, чтобы использовать потом как органическое удобрение, — повествует замглавы администрации, начальник управления сельского хозяйства Гулькевичского района Краснодарского края Александр Шевцов. — Сейчас мы сняли с Савиным интервью, где он объясняет эту ситуацию. Он просит поддержки, потому что очень тяжело материально».

Но когда придет помощь и придет ли вообще — аграриям гадать некогда. Поэтому и в Крымском районе фермер принял решение даже не выкапывать выращенный редис, а задисковать (зарыть) его прямо в поле вперемешку с навозом, чтобы подготовить почву для бахчевых культур.

Проблема в резком снижении оптовых цен на редис — до 15 рублей за килограмм при себестоимости 20 рублей. Для российских овощеводов это удар ниже пояса. Причем, одновременно с обеих сторон. Ведь и до этого было, мягко говоря, очень непросто пристроить урожай так, чтобы в итоге не остаться в убытке — российские торговые сети неохотно берут отечественную овощную продукцию, отдавая предпочтение импортной.

Поэтому в ответ на мой звонок кубанскому фермеру я сначала услышал про «такую-то мать», а потом пожелание москвичам «продолжать жевать израильскую редиску».

И со всей крестьянской прямотой он порекомендовал вместо его комментариев просто опубликовать анекдот: «Захожу в магазин, на прилавках — помидоры из Турции, клубника из Испании, редис и чеснок из Израиля, яблоки из Польши, картофель из Беларуси и т. д. Вопрос: а у нас в России вообще что-то растет, кроме доллара?»

Наверное, он просто не слышал, что еще в декабре прошлого года Минсельхоз предложил ограничить госзакупки (для школ и других госучреждений) импортных томатов и огурцов, поскольку они производятся в России в достаточном объеме.


А еще совсем недавно, 16 апреля, в Минсельхозе России прошло совещание с руководством Национального союза производителей плодов и овощей, на котором обсудили возможные варианты поддержки отрасли защищенного грунта. Например, разработать механизмы субсидирования 50% энергозатрат для теплиц, осуществляющих именно круглогодичное производство овощей, а также пролонгировать субсидирование инвестиционных кредитов, привлеченных на строительство тепличных комплексов до 2017 года.

Кроме этого, рассмотреть возможность возмещения и дофинансирования 20% капзатрат по тем проектам, строительство которых начато до ноября 2018 г. в соответствии с действовавшим на момент старта реализации проекта законодательством. И самое актуальное — ввести временное ограничение импорта томатов на территорию России из Азербайджана, Морокко, Турции и Китая.

Но, оказалось, про все это кубанский фермер слышал. Но, как он резонно отметил, делать это нужно было еще позавчера. И вообще, неизвестно, как еще они там (в правительстве) между собой договорятся, если теперь по предложению Минэкономики импортные овощи в Россию будут завозить в Россию без пошлины: якобы отечественные производители сельхозпродукции не готовы прикрыть прилавки магазинов своими овощами и требуется стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке.

Это станет еще одним ударом по российским фермерам, которым сейчас и без того не сладко. Из-за транспортных ограничений кубанские аграрии не могут нормально продавать свою продукцию. Под ударом оказались те, кто выращивает тепличные огурцы, а также ягоды и редис. «Объемы поставок в другие регионы резко сократились, многие розничные рынки не работают. А тех, что уже открыли, не хватает для полноценной реализации», сообщает портал «Крестьянин».

Издание цитирует кубанских фермеров, которые жалуются на патовую ситуацию:

«У нас осталось много рассады, не знаем, куда её девать. Ждём, когда всё наладится и приедут клиенты. Что будет дальше, не знаем. Сплошная неизвестность», — рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) из Гулькевичского района Сергей Гребенюков.

«Помидоры у нас еще не подошли, а вот огурцы приходится продавать дешевле на 30%. Да и того спроса, что раньше, нет. Если все это не закончится в ближайшее время, то уже в мае начну выбрасывать продукцию. Или помидоры на томат пускать», — мрачно прогнозирует глава курганинского КФХ Юрий Величко.

Ну и так далее. И получается, что угроза стабильности ситуации на продовольственном рынке исходит не из фермерских, а из правительственных кругов. Поскольку сермяжная правда заключается в том, что «пока они совещаются и сочиняют проекты, мы вынуждены смешивать редис с навозом».

Картина дня

наверх