На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий Витушкин
    Гильмутдинов, сознательно не хочет видеть, что его сограждане ведут себя не как животные, а гораздо хуже. Животные ве...Нельзя относиться...
  • ninikooo Митусова
    Пусть Гильмутдинов вместе с Кравцовым катятся в Среднюю Азию и там устанавливают свои порядки- строят площадки для го...Нельзя относиться...
  • Виктор Хованов
    Гельминтодинов его настоящая фамилия. А Кравцов не дальний родственник некоего присно памятного Починка? Такая же деб...Нельзя относиться...

Кучерявая лошадь: Сказочная милота и суровая Сибирь в одном теле. Гордость русских коневодов!

Сочетание милоты и брутальности кажется невозможным. Но мы знаем, где его можно отыскать. В Сибири! Именно здесь, в этих суровых краях, на свет появилось уникальное воплощение противоположностей — кучерявая лошадь.

Нееет, она сделана не из печенья!

Кучерявые лошадки — настоящая гордость отечественных коневодов. Их предки — гордые монгольские скакуны, отличающиеся своей выносливостью, трудолюбием и покладистостью. И кудрявые лошади взяли от своих родителей всё лучшее.

Когда легла ночью с бигудями и чёт как-то переборщила.

Ныне существует всего 3 породы: забайкальская, башкирская и американо-башкирская. Всех их объединяет общая генетическая мутация, которая заставляет волос извиваться так, как их не завьёт ни одна плойка. Выглядит всё это до одури прелестно, где-то на уровне с плюшевой коровой. Но в отличие от мягкой бурёнки, наша героиня не просто красавица, но ещё и большая умница!

Американские лошади были завезены переселенцами из России во времена заселения Аляски.

Эта миниатюрная лошадь (всего до 140 сантиметров в холке) стала отличным помощником в хозяйстве. Курчавая шёрстка позволяет не заморачиваться насчёт климата: благодаря густому покрову животина с лёгкостью переносит суровые сибирские морозы.

С наступлением зимы шерсть лошадей становится ещё гуще и чем-то начинает напоминать овечью.

Спокойный нрав и контактность делают из неё отличного питомца, а способность самостоятельно выживать в диких условиях крайне облегчает жизнь скотоводам. Долгое время хозяева вообще не заморачивались с выпасом этих коняшек: просто отправляли табун кучерявых лошадей в чисто поле и были спокойны — знали, что те без труда выживут самостоятельно.

Ох уж эта велюровая попка.

Кроме того, эти лошади имеют впечатляющую выносливость и отменное здоровье, они без труда преодолевают пересечённую местность и горы. А одна из таких коняшек выдержала 94 дня езды и проехала за это время 9500 километров — расстояние от Амурской области до Санкт-Петербурга!

Когда сделала идеальную укладку и наконец-то вышла в свет.

Ну и напоследок, если вы ещё не убедились в том, что кучерявая лошадь — идеальный друг и помощник, вот вам интересный факт: это единственная гипоаллергенная лошадь в мире. Секрет в уникальном строении шерсти. Нет, дело не в том, что она кучерявая, а в том, что её кучерявой делает. Основной белок, участвующий в построении волос и шерсти (кератин) у этих копытных видоизменён, и потому он не вызывает аллергической реакции.

Единственный минус этой породы в том, что лошадок этих крайне мало. Кудрявых коней разводят исключительно в Забайкалье. Так что о том, чтобы погладить эту красотку по её кудряшкам, увы, остаётся только мечтать.

С вами была Книга животных!

Картина дня

наверх