«Я к вам пишу – чего же боле?», или Письмо из Киева в Москву

Автор: Дмитрий ШЕВЧЕНКО
Актёр Зеленский написал открытое письмо Президенту России в эмоциональном стиле
Поведение руководителя киевской хунты все больше похоже на истерику брошенной жены, которая хочет привлечь внимание бывшего то ли битьем посуды, то ли чередой посланий.
Именно на эту мысль наводят попытки атаки дронами на энергетическую инфраструктуру России в первый день работы ПМЭФ-2026 и открытое письмо Зеленского Президенту РФ Владимиру Путину на второй день.Время для публикации образца эпистолярного жанра криворожского актера было подобрано специально в тот момент, когда российский лидер давал пресс-конференцию представителям мировых СМИ. Потому что ни один клерк не будет размещать на официальном сайте текст абсолютно не в рабочее время.
В тексте письма говорится, что Украина готова к полному прекращению огня на период переговоров, а также к обмену военнопленными «всех на всех». Звучит примерно так: не надо нас больше обстреливать и отдайте нам всех военных, а то ВСУ и так сокращается очень быстро.
Действительно, как чуть ранее сообщил Владимир Путин, в последнее время численность ВСУ сократилась на 100 тысяч человек, а их ежемесячные потери составляют 40 тысяч. При этом принудительная мобилизация на Украине дает лишь 15-16 тыс. человек в месяц, которых отлавливают на улицах, «как собак бездомных».
Тем не менее Зеленский пишет, что в процессе мирного урегулирования должны участвовать США и страны Европы как потенциальные гаранты будущих соглашений, а также предлагает в качестве мест для переговоров Швейцарию, Турцию или страны арабского региона.
Собственно говоря, это уже все было на протяжении последних месяцев: и переговоры в Эр-Рияде, и три раунда встреч в Стамбуле, и консультации в Женеве. Вот только все их киевская власть благополучно для себя заводила в глухой угол или просто оставляла без продолжения.
В письме главаря киевской хунты указывается, что «война дает все больше негатива России», и подчеркивается: «У вас не хватит денег и политической силы, чтобы и дальше покупать лояльность россиян, как вы это делали 26 лет». Зеленский также пишет, что Москва не должна «бояться выйти из войны», ведь иначе Путину «придётся значительно больше бороться» за свое личное существование.
А ведь именно киевская власть десятилетиями заманивала украинцев мифической морковкой членства в ЕС, обещая «европейские зарплаты и пенсии», а также «кофе с круассанами у Венской оперы». Именно киевский режим боится прекратить боевые действия, чтобы не потерять свою, пусть и нелегитимную, но фактическую власть на Украине. И именно Зеленский очень боится за свое «личное существование».
В своем послании он очень активно апеллирует к мнению россиян, которым не нравятся украинские «дроны и ракеты», «дефицит бензина и рост цен», «постоянные запреты» и возможная «вторая волна мобилизации». Такая притворная забота о россиянах выглядит, как крокодиловы слезы, настолько лицемерной и фальшивой она является.
Зеленский также заявил, что «линия фронта сейчас – это линия, с которой должна начаться дипломатия», таким образом сразу отказывая требованию Москвы вывести части ВСУ с контролируемой Киевом территории Донбасса.
Практически одновременно с публикацией открытого письма киевский МИД заявил, что оно будет передано представителям всех стран ООН в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, а также странам-членам ОБСЕ в Вене и Совета Европы в Страсбурге. Прямо замах на рубль, а удар на копейку, потому что все и так увидят, что это послание не является ни предложением мира, ни приглашением к переговорам.
Президент РФ Владимир Путин фактически ответил на содержание письма Зеленского, заявив ранее в тот же день: «Мы хотим договориться с Украиной мирными средствами, причем на той базе, о которой мы говорили с президентом Трампом в Анкоридже», где РФ согласилась на «некоторые компромиссы», но на них не согласилась Украина.
Российский лидер подчеркнул, что правящие круги в Киеве не заинтересованы в реальном прекращении боевых действий, потому что у них не будет хороших перспектив удержать власть. Москва же занимает чёткую позицию: подписание любых мирных договоренностей возможно «с лицами, которые безусловно являются в полном смысле слова легитимными». Как говорится, «было бы желание, а как это оформить, мы найдём способ». В то же время полномочия Зеленского как президента уже давно «истекли».
Следует отметить, что такое же понимание существует у украинской оппозиции. Избранный в 2019 году от партии «Слуга народа» и сбежавший с Украины в 2024 году депутат Верховной рады Артем Дмитрук написал своим согражданам, что открытое письмо Зеленского является посланием главаря хунты, а не легитимного руководителя страны: «Это письмо вообще не стоит читать полностью. Нам говорят, что это письмо от президента Украины к президенту России. Но это не так. Это невозможно, потому что на Украине сегодня нет президента… Пятилетний срок полномочий Владимира Зеленского, избранного на выборах 2019 года, истек 20 мая 2024 года. И сегодня на Украине власть просто захвачена».
Украинский депутат (невзирая на бегство из страны, он им всё ещё остаётся) подчеркнул, что «это может быть письмо от главы террористического режима. Это может быть письмо от Зеленского, но это не письмо от президента Украины». А кто он такой – спрашивает Дмитрук и сам же отвечает, что Зеленский – никто и «максимум его можно назвать главой ЧВК, человеком, который захватил Украину и удерживает власть».
В комментарии члена украинского парламента указывается: «Это письмо не имеет никакого отношения ни к миру, ни к перемирию, ни тем более к долгосрочному урегулированию конфликта. Это письмо оскорблений. Это письмо унижений. Это письмо очередного перехода так называемых красных линий. Это письмо эскалации и продолжения войны».
В принципе, в Москве это тоже прекрасно понимают, поэтому, пока киевская власть не озвучит реальные предложения о мире или не согласится на те условия, которые ей предложила Россия, все эти открытые письма стоят ровно столько же, сколько текст выступления стендапера-комика, пытающегося заработать на своих юморесках.
Комментировать ЭТО, только портить. Зеленский нагло требует от Путина безоговорочной капитуляции. Украина ему рукоплещет. Ну так на внутреннюю аудиторию все и рассчитано. Как я полагаю, на это отвечать не надо. Или ответить массовым ударом по Киеву.
Открытое письмо Президенту Российской Федерации от главыалминистрации Украины
4 июня 2026 года — 21:20
Открытое письмо
Президенту Российской Федерации
от наркомана зе-ли!
Когда вы более 26 лет назад возглавили Россию, многие в Украине относились к вам положительно.Так было. Это уже в прошлом.
Сейчас абсолютное большинство украинцев воспринимает положительно то, что наши дальнобойные дроны посетили открытие вашего форума в Петербурге, преодолев расстояние более 1000 километров. Как вы хорошо знаете, это расстояние не является пределом наших возможностей.
26 лет вашей власти полностью изменили повестку дня в отношениях между Украиной и Россией. От обсуждений товарооборота и других гражданских вопросов наши народы перешли к тематике исключительно попаданий и потерь.
Почти половину из ваших 26 лет власти в России вы провели в войне против Украины.
Что бы вы ни говорили о НАТО, геополитике и русском языке, эта война — ваш личный выбор — война без реальной причины. Именно так это запомнит история.
Это время могло бы пройти совсем по-другому.
Мы часто слышим, что война вас устраивает. Конечно, не в тех случаях, когда речь идет о безопасности вашей резиденции на Валдае или парада в Москве. Ваша собственная жизнь для вас ценна.
Но сейчас мы все видим, что это наконец-то перестает устраивать россиян – то, что война дает все больше негатива России.
Им не нравятся наши дроны и ракеты.
Им не нравится дефицит бензина и постоянный рост цен.
Они не любят постоянные запреты.
Им не нравится ваше намерение устроить вторую волну мобилизации, чтобы расширить войну на другое направление в Украине или направить против каких-то еще стран – соседей России.
Им не нравится, что вашей войне не видно конца.
Да, вы еще до сих пор можете заставлять русских так существовать.
Но ваши ресурсы существенно сокращаются.
У вас не хватит денег и политической силы, чтобы и дальше покупать лояльность россиян, как вы это делали 26 лет. Мы сделаем все, чтобы мир об этом позаботился.
Как вы сами говорите, «надо все посчитать».
Вчера я получил отчет о потерях вашей армии на фронте в Украине в мае. Это снова более 30 тысяч убитых и тяжело раненых россиян. Мы держим именно такой показатель каждый месяц, и по каждой вашей потере у нас есть видеоподтверждение – это не голословно.
Мы знаем, что в ваших потерях на фронте 63 процента – это убитые, и только 37 процентов – раненые. В XXI веке армии не могут позволить себе такой баланс. В дальнейшем доля убитых вырастет.
Не то чтобы мы в Украине переживали за русских. После всего, что принесла в Украину ваша война.
Но я забочусь об украинцах.
Мы теряем своих людей, и каждая наша потеря причиняет нам боль. И даже когда уровень потерь украинцев один к пяти или один к шести по сравнению с потерями российскими, это все равно имеет большое значение.
Как имеет значение и то, что вы уже регулярно, раз в несколько месяцев, переносите крайние сроки захвата наших регионов, прежде всего Донецкой области. Вы не захватите ее и в этом году.
Но мы в Украине не хотим постоянной войны. Мы хорошо знаем, что без войны безмерно лучше. Мы хотим этого добиться.
Я уверен, что большинство россиян готовы дать на это положительный ответ, и вы об этом знаете.
Многие не верили, что Украина продержится столько времени в защите.
Вы не верили. И те, кто вам советовал, тоже не верили. Это была ошибка.
Вы не ожидали полномасштабного сопротивления от Украины и не прогнозировали, что все зайдет так далеко. Но мы все здесь – на пятом году полномасштабного столкновения.
Не бойтесь выйти из войны – это главное, что сейчас от вас требуется.
Украина сохраняет независимость. И сохранит. Несмотря на любые другие прогнозы.
Мы объединили многих в мире в защиту Украины и против вас. Мы нашли оружие и финансы.
Мы получаем поддержку, вы – санкции. И так будет продолжаться, пока не будет справедливости для Украины, которую мы хотим и которая может быть достигнута.Мы не дадим добиться успеха тем, кто пытается вас убедить, что санкции против России будут ощутимо ослаблены и что поддержка Украины будет ощутимо сокращена без существенных изменений в вашей позиции по Украине. Пример Орбана показывает, какой позором заканчивают те, кто выбирает помощь России в войне против нас.
Украина прошла тяжелые зимы, когда вы пытались уничтожить нашу энергетику. Мы выстояли, и даже в темноте стойкость украинцев сохранилась.
Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, который был вынужден обратиться за помощью в Пхеньян.
И сегодня вы полностью зависимы от Китая – тоже впервые в истории России.
Вы рассчитывали, что украинцам не хватит сил защитить себя, но теперь наши ребята помогают строить защиту нашим партнерам на Ближнем Востоке и в Затоке.
Вы надеялись на внутреннюю смуту в Украине, но это против вас взбунтовались ваши же военные формирования. 23 июня будет очередная годовщина, и замалчивание не сотрет с истории этот факт.
И это сейчас на вас смотрят с очевидной усталостью ваши же чиновники, бизнесмены и пропагандисты. Мир это видит.
В мире нет усталости от Украины, на которую вы долго рассчитывали. А вот от России есть усталость даже у тех в глобальном мире, кто помогает вам обходить санкции и поддерживать на плаву экономику.
Вы не можете не заметить это. После 26 лет старость стала брать свое. Чем дальше, тем больше будет усталость и от вас.
Мы видели документы от разведки, что вы сейчас рассматриваете планы войны еще и на 2027 и 2028 годы. Также мы знаем, что вы надеетесь, что баллистика сделает для вас то, чего не сделало все остальное. Вы хотите еще больше втянуть в войну Беларусь, и сейчас мы вынуждены готовиться еще и к этому. Мы видим, что вы разыгрываете какую-то партию с Приднестровьем. Ваши пропагандисты так или иначе угрожают всем соседям России. Ты действительно хочешь пройти через все это?
Выбор теперь за вами.
Хватит войны.
Украина предлагает закончить эту войну.
Надо сделать это честно, достойно и гарантировать, что не будет нового разжигания войны.
Мы видим, что Соединенные Штаты уделяют все свое внимание вопросу Ирана, и неправильно просто ждать, когда в их внимании очередь дойдет до войны в Европе.
Украина предлагает закончить войну в формате между нами и вами.
Я предлагаю вам встречу
Все слышали, как ваши представители, улыбаясь, говорили, что я вроде могу приехать в Москву. Но после таких 26 лет украинскому лидеру в вашей столице, как и российскому лидеру в Киеве, делать нечего.
Есть страны, которые традиционно принимают лидеров для решения вопросов войны и мира. Швейцария, Турция, страны Арабского мира – многие могут и хотят принять эту встречу.
Именно лидеры решают ключевые вопросы – так было и будет всегда.
Предлагаю определить четкую дату встречи
Мы слышали, что вам обещали на Аляске решение каких-то вещей, которые касаются Украины и Европы. Но вы видите, что украинские и европейские вопросы решаются не в Анкоридже.
К начатому между нами двустороннему треку могут присоединиться другие определенные участники.
Поскольку война продолжается в Европе, и нам в Украине нужны гарантии безопасности, а вы для себя хотите гарантий безопасности, логичным представляется участие тех, кто действительно может выступить гарантами.
Мы считаем, что участие Европы необходимо – тех, кто действительно имеет способность влиять на ситуацию.
Мы считаем, что Соединенные Штаты должны быть в процессе, и это то, что может определить конфигурацию новой архитектуры безопасности в нашей части мира.
У нас уже был опыт многих договоров с Россией и Минских соглашений, которые не сработали. Поэтому нужно найти прежде всего наши двусторонние ответы на вопросы, которые есть, и не прятаться от сложных вопросов за любыми формулировками, техническими группами или потерей времени в челночной дипломатии.
Своей войной вы навсегда разграничили Украину и Россию.
Линия фронта сейчас – это линия, с которой должна начаться дипломатия.
Украина готова прекратить огонь полностью – на время, когда будут продолжаться переговоры.
И это стандартная практика, которую подтверждают сейчас и обстоятельства вокруг Ирана. Попытка установить реальную тишину – это лучший старт, чтобы начать разговаривать друг с другом. Мы считаем, что это будет не просто попытка, а реальное прекращение огня, если вы этого захотите.
Вы знаете, что мониторинг прекращения огня по линии остановки могут обеспечить Соединенные Штаты.
Украина готова к обмену военнопленными по принципу «всех на всех», и это может стать хорошим прологом до окончания войны.
Надо сделать серьезные шаги для возвращения мирных жителей и детей, которые были вывезены во время войны.
Надо определить, каким будет будущее для всех следующих поколений украинцев и россиян.
Если вы лично в своих мыслях не придете к идее, что эту войну пора завершать, Украина продолжит борьбу за свое существование. У нас будут те, кто нас поддержит.
Но и вам придется значительно больше бороться за ваше существование – не России, а ваше личное. И это не угроза от меня или Украины. Это факты российской истории, которые вы хорошо знаете: когда Россия устает, происходят перемены.
Мы можем работать на такую усталость.
Вы можете остановить свою войну.
Вечная память всем, чьи жизни были отняты этой войной.
Слава Украине!Еврей Зеленский, обкурившись перешёл к написанию публичных, хамских писем
Призыв к бойцам СВО
Президент России Владимир Путин обратился к бойцам СВО после того, как прокомментировал письмо еврея Зеленского.
21 мая террорист Зеленский, который 12 лет бомбит Донбасс из орудий США и НАТО, умолял о перемирии и переговорах, а в ночь на 22 мая разбомбил общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где погибли дети - 21 человек! Это ужасное преступление. Там не было ни одного военного объекта.
- "Что это значит? Они просят о встрече, и совершают такие ужасные преступления, как убийство детей"?!
- "Обращаться нужно не к авторам этого письма, не к любителям эпистолярного жанра а к нашим бойцам на линии боевого соприкосновения"!!!
(Бурные аплодисменты)- «И вот, обращаясь к ним, я хочу сказать:
- Товарищи солдаты и матросы, товарищи старшины и мичманы, товарищи офицеры, адмиралы и генералы, вся страна смотрит на вас, вся страна гордится вами и надеется на вас», – указал Путин.-«Работайте, братья!».
(бурные аплодисменты)
Видно что президенту трудно скрыть своё волнение. За погибших детей, за тех кто сражается на ЛБС . За всё то, что сегодня происходит...
И вот эта ведущая, бездушная кукла "барби", которой совершенно по барабану, всё это СВО, смерть детей, которая задавала вопросы, на английском, с идиотской усмешкой задаёт вопрос президенту Путину:
-Ну что-ж, я полагаю это значит нет? Вы не встретитесь с автором письма?
Совершенно спокойно президент ответил:
- Пока не вижу смысла!***
Успех Путина объясняют способностью меняться и тем, что он постоянно реагирует на появляющиеся тренды, меняясь вместе со страной, что является очень редким качеством для политика.
Модель поведения Путина создаёт образ сильного и уверенного в себе главы государства. Поэтому вполне понятно, почему для многих он — самый подходящий президент, способный обеспечить безопасность в стране.
По опросам «Левада-Центра», 82% россиян поддерживают своего президента. Поддержка политики Путина с давних пор является подавляющей и стабильной.
Некоторые люди так и не доросли до гражданского общества и всё ещё ждут царя, бога или героя, который придёт и что-то сделает.Народ России отвечает, что он любит своего президента за его позицию и желает ему многие лета!



Свежие комментарии