На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    Плохо рекомендует. До сих пор прутся.Таджики что-то за...
  • Нина Прыгун
    ну да Лукашенко хорошо заботится о своем народе за широкой спиной Путина,все считают Путина самым грамотным президент...Предстоящие две н...
  • Владимир Соловьев
    Наивные верят в то что те кто разваливал страну последние 30 лет,  будут улучшать жизнь народа?  глупость неискореним...Предстоящие две н...

Назначение Путина. Психотерапевтом Европы будет турецкий друг...

Подумать предлагаю над результатами переговоров Владимира Путина с нашим очаровательным махинатором, многовекторным президентом Турции Реджепом Тайиповичем Эрдоганом в Астане. «Зерновую сделку» трогать пока не будем, посмотрим до чего договорится облапошенная Россия с эмиссарами ООН, а вот новая конфигурация сбыта российского газа выглядит для некоторых товарищей угрожающей. Речь о наших неизбывных русофобствующих странах Европы.

Турецкий удавка…

Вторая тема переговоров была предварительно озвучена нашим Гарантом на форуме «Российская энергетическая неделя». Где Владимир Путин, как бы невзначай, начал рассуждать о возможности строительства ещё одной газопроводной системы в Турцию. А потом огорошил присутствующих думкой создать на туретчине «газовый хаб» для продаж голубого топлива «в другие страны, в том числе в европейские», конец цитаты.

Многие потом улыбались, глядя на бегущего по трапу самолёта Эрдогана в Астане, старавшегося всеми силами сдержать эмоции, поскорее встретиться с «другом Владимиром». Но восточное коварство взяло своё, Путина он заставил ждать на официальной части переговоров, видимо отомстив за одинокое получасовое сидение на стульчике во время последней встречи. Но радостное возбуждение султана угадывалось, ещё бы, какой шанс! «Газовый хаб» - это не определение из транспортной отрасли, а центр ценообразования для ресурса!

То есть, Наитемнейший выдал в руки повелителя Проливов кнут, оглоблю, веревку, топор и прочий пыточный набор без малейшего намёка на пряники. Для Европы. Турция получает вожделенный рычаг прямого давления, как определение цены на поставляемый газ. Таким инструментарием Реджеп Тайипович пользоваться умеет лучше всех в мире, вспомним циничную историю с беженцами Ближнего Востока, которых гомеопатическими дозами впрыскивал в Европу, выкружив себе дюжину адресных гуманитарных программ и напрямую из бюджета Евросоюза несколько миллиардов евро.

Теперь может заполучить и газовый кран (кстати, беженцы тоже никуда не делись). Роль Турции, как регионального бузотера, изменяется: здравствуй, элитарный мировой клуб вершителей судеб. Эрдоган припомнит всё: госпереворот, десятилетия сидения в прихожей в ожидании приёма в ЕС, помощь террористическим лидерам Курдистана, антитурецкую риторику европейских политиков и сотни оскорбительных резолюций их парламентов и кабинетов министров, «общественных институтов».

Есть мнение, надёжность Турции сомнительна для России. Если Эрдоган проиграет выборы 2023-го года, то проамерикански настроенная оппозиция может проект «Турецкого Потока-2» зарезать и прощай наши инвестиции, как в случае со вторым «Северным. Поспорю. Опаснее, если Реджеп Тайипович останется (каким-то чудом, судя по его грустным рейтингам) президентом. В своей любимой манере начнёт шантажировать Путина ценой на поставляемый газ, угрозами перекрыть его вообще.

Но есть тонкость. Те, кто (возможно) скинет Эрдогана … тоже турки, даже больше Реджепа Тайиповича с его манией имперского величия. Очень грамотные и доказавшие состоятельность управленцев, как мэр Стамбула Экрем Имамоглу, лидер республиканцев. Не срубить легких денег с несчастных европейцев, не выкрутить им руки, как султан Реджеп? Я вас умоляю… вы находитесь на восточном базаре, в том суть Турции.

Тем более, оппозиция может победить только на экономических обещаниях, их придётся срочно выполнять. Русский газ, помимо прямой продажи в рамках турецкого ценообразования, позволит запустить огромную программу по тепличному выращиванию овощей (в Европе закрываются 70% мощностей из-за дороговизны энергоресурсов, кстати), даст множество рабочих мест. А предлагают ещё перевести из Германии целые заводы по производству минеральных удобрений, часть химической индустрии «BASF» и даже автомобильные предприятия.

Политически невозможно производствам Европы поехать в Россию, чтобы воспользоваться дешёвыми энергоресурсами. А туретчина вполне сойдёт, поскольку многие бизнесмены не желают перебираться в Америку по самым разным причинам. И дома зависеть от любого повелителя Проливов не очень хочется, сидя в нищающей Старушке. Куда разумнее обосноваться там, в новом газовом рае с внутренними, весьма приемлемыми турецкими ценами для инвесторов.

Большая игра.

Замысел Владимира Владимировича, обычно непостижимый, в данном случае сияет солдатской надраенной бляхой. Во-первых, нам невыгодно полное крушение экономики Европы. Особенно, когда этого страстно желают американцы. Невыгодно Китаю, для которого будет потерян огромный рынок сбыта товаров, когда бюргеры лишатся платёжеспособности. Невыгодно Турции, давно мечтающей потягаться с мировой производственной империей Поднебесной собственным, довольно качественным ширпотребом. Европа пока нужна всем.

Во-вторых, Владимир Владимирович уяснил схему «отказа от российской нефти», когда авторитарный продукт русского Мордора в море бодяжат демократическим и рукопожатным продуктом, тем самым юридически очищая молекулы углеводородов от проклятья деспотии. С газом будет так же, турки круто замешают его с иранским и азербайджанским, избавив совесть русофобствующих европейцев от санкционных предрассудков. Все всё понимают, но стыдливо помалкивают, бо хочется жить.

Подходящим местом для строительства газового хаба Эрдоган предложил Фракию в европейской части Турции, насколько быстро профильные министерства согласуют проект, подберут инвесторов и начнут воплощать – говорить рано, «Турецкий Поток-2» ещё столкнётся с яростным противодействием США и официального Брюсселя. Тем временем все страны Евросоюза будут с горючими слезами на глазах подсчитывать падение ВВП национальных экономик и тихо молиться на скорейшее появление дешевого трубопроводного газа из России Турции.

Особенно Балканы, которые из третьеразрядных «партнеров» Старого Света становятся серьёзными игроками газового рынка. Но главенствовать будет Турция, не просто крупнейший хаб Европы, а единственный. Путин с Эрдоганом вообще меняют правила игры, не будет больше «украинского фактора». В Стамбуле или Анкаре появится газовая биржа, где начнут определять цены. Для всех, в том числе для Турции, только так система работает. Не будет транзитных платежей и нерыночного, дешевого сырья для страны-транзитёра. Это по науке, как станется - пока тайна.

После ежегодных «газовых войн» с Украиной, Россия построила в обход данной территории «Северный Поток-1» напрямую в Германию, передав почетное право быть газовым хабом … Берлину. Фрау Ангела ликовала, примерив на голову корону газовой королевы Европы, успешно расторговывала излишки. Дотерпи чуть, могла стать императрицей, поскольку в 2025-ом закрываются месторождения Гронингена, их замещал «Северный Поток-2». А благодаря усилиям «зеленых» полностью прекращалась угольная и атомная генерация электроэнергии.

Но янки решили уничтожить гегемонию Германии в Европе, их план сработал на 101%, события 2022 года разрушили мечты и начинания. Заключительным аккордом в погребальной мелодии немецкого «экономического чуда» прозвучали взрывы на Северных Потоках.

Выводы.

Владимиру Владимировичу придётся выдержать не один тяжелый раунд переговоров с коварным турком. Который постарается (юридически) сделать русский газ – турецким … как можно дальше от границ Евросоюза. Чтобы совсем исключить Москву из торгов и самостоятельно фарцевать ресурсом. Спасая собственную экономику расчётами в лирах, а не в рублях. Турки, неважно кто будет президентом, вывернутся из шкуры, но постараются получить для собственных нужд газ по самой низкой цене. Как Германия в хорошие годы нормальных отношений с Россией.

Всего лишь одним решением, гроссмейстер Путин изменил экономическую карту Европы. Их газовой схемы полностью выпадает транзитёр Украина, Турция и Германия меняются местами в качестве хабов. Целые группы стран формируют два противоположных по цене рынка. Германия, Прибалтика, Польша и Северная Европа подсаживаются на дорогущий американский СПГ и норвежское топливо. А вот Балканы, Южная и Центральная Европа (даже Австрия и Словения) могут получить через Турцию топливо в 3-4 раза дешевле. Куда устремится энергоёмкая промышленность, толкая друг друга локтями?

Остаётся малое, чтобы такую здравую идею осознали правительства и политики тех стран, сегодня выступающие самыми ярыми врагами России (минус Сербия и Венгрия, конечно). Не вели себя, как Болгария в своё время, убившая промышленное развитие отказом от строительства АЭС «Белене» и «Южного потока» по собственной территории. Но именно турки способны здесь навести порядок, имперская политика Эрдогана уже сегодня серьёзно меняет расклады на Балканах и в Южной Европе. Турки умеют воспитывать здешних князьков, превращать их в нукеров.

Стамбул стянет на себя азербайджанский газ, не вытьём, так карканьем зазовёт к себе персов и даже израильтян с шельфовыми проектами. Стать в одночасье крупнейшим игроком Европы по газу … несбыточная когда-то мечта фрау Ангелы, медленно уплыла в руки жестокого, беспринципного и коварного турка. Который сделает обременение к цене в политических требованиях. Европейцам можно только посочувствовать (шутка).

Фиксируемся. По результатам того кампфа, что устроил коллективный Запад в борьбе с самим собой, случилась энергетическая катастрофа регионального масштаба. Взорваны три нитки «Северных Потоков», газоперекачивающие турбины большой мощности «Siemens» России более недоступны (но персы заместят). Украинская ГТС прекратит своё существование скоро или по контракту в 2024-ом году, поляками отрезан газопровод «Ямал-​Европа». А Евросоюз отказался от русских энергоресурсов и углеродного топлива вообще.

Владимир Владимирович выжидал достаточно времени, чтобы врачи-гинекологи, авторы детских книжек и очень смешные канцлеры, заклинающие взглядом турбины … одумались, просчитали последствия, ужаснулись и перестали стрелять из крупнокалиберного пулемёта себе в голову длинными очередями. Время вышло, 12 октября на «Российской энергетической неделе» было заявлено:

«утраченный объём транзита по «Северным потокам» по дну Балтийского моря мы могли бы переместить в регион Чёрного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего природного газа в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, — если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры».

Риски огромные. Не трубопроводам, Россия и Турция способны организовать охрану ниток, англосаксам не будет возможности провести диверсии, как на «Северных Потоках». Опасность в проамериканских политических силах, которые могут сменить Эрдогана. Если они станут играть против национальных интересов, как то демонстрируют Шольцы, Макроны, Лизоньки Трасс и прочий европейский политикум.

Можно подстраховаться? Наверное, гроссмейстер знает, как именно. Обложив Турцию анти-американской коалицией из стран региона. Которые в случае деструктивного поведения Анкары укажут наёмникам из фондов Сороса подобающее место в восточной коммуналке. Арабы, персы, китайцы не заинтересованы в хаосе, который может случиться в Средиземноморье. Но на союзника надёйся, да сам не плошай …

Неожиданную мысль выскажу в заключении. Если честно, категорически не хочется, чтобы проект «Турецкого Великого хаба» состоялся. За всеми этими энергетическими игрищами как-то про себя забываем. Про российскую полную газификацию регионов, строительство предприятий глубокой переработки нефти и газа, увеличении его добавленной стоимости. Забываем: США устроят новые энергетические войны обязательно, смысл будут иметь СПГ-​терминалы и суверенный, под российским флагом, танкерный флот. Только так можно подстраховаться и не молиться на лояльность «союзников».

Которым плевать на интересы России, что абсолютно верно и правильно, своя рубашка ближе к телу. Газ нужно тянуть туда, где есть перспектива государственной устойчивости и военная сила, способная отставать собственные национальные интересы. Не в Турцию, а в Китай, Пакистан, Индию, КНДР и Южную Корею даже. Чтобы на десятилетия гарантия просматривалась. Остальным же … сжиженный, по конскому ценнику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх