Давайте сразу проясним ситуацию, чтобы разговор шёл в правильном ключе и чтобы все понимали позицию, с которой здесь высказываются претензии членам КПРФ и её руководству. Коммунистическая партия в сегодняшних политических реалиях России является единственной из всех парламентских партий, которую можно назвать оппозиционной и которая хоть в какой-то мере — по мере своих пока весьма скоромных и ограниченных сил, пытается хоть как-то противодействовать политике, проводимой правящей элитой в лице представителей «Единой России». Так что, если и есть смысл выражать свою недовольство происходящим в стране, то это можно сделать исключительно проголосовав за КПРФ.
![Геннадий Зюганов. Фото: rbc.ru](https://r.mt.ru/r15/photoE456/20855145575-0/jpg/bp.jpeg)
Более того, на данный момент КПРФ является единственной из вообще всех политических партий страны, которая имеет шанс составить явную политическую конкуренцию «Единой России» и перехватить у правящей элиты большинство мест в парламенте. Однако, всё как всегда ломается из-за человеческого фактора. В данном случае речь идёт о бессменном лидере российских коммунистов Геннадии Андреевиче Зюганове. Вот именно его несменяемость во многом и является помехой для развития партии и обретения ей достаточного количества новых последователей, которого бы хватило для убедительной победы КПРФ на выборах всех уровней, в том числе, и федерального, как во время данной кампании.
Многие сомневающиеся и колеблющиеся люди не хотят голосовать за коммунистов в том числе и потому, что у политической силы не меняется руководство на протяжении вот уже почти 30 лет. Даже у единороссов с их ресурсами и фактической монополией на политический процесс за весь срок существований их партии, которой, кстати, нет ещё и 20 лет, во главе сменилось сразу несколько лидеров. Обратите внимание, что Дмитрий Медведев, формально всё ещё являющийся председателем партии, в этих выборах не принимает фактически никакого участия. Лицами от партии стали Сергей Шойгу, Сергей Лавров и даже Владимир Путин, но самого главного человека в партии задвинули в самый дальний уголочек.
Ну вот скажите, пожалуйста, кто мешал тому же Зюганову отойти в тень и дать возможность проявить себя в качестве новых лидером коммунистов тому же Николаю Бондаренко из Саратова или Валерию Рашкину, или же вовсе Павлу Грудинину и Николаю Платошкину, которых уже давно надо сделать полноценными членами партии и объявить её новыми лицами, а сам Геннадий Андреевич мог бы спокойно отсидеться в сторонке. Народ увидел бы, что партия, что называется, начинает с себя и прежде чем идти и побеждать на выборах, она сначала смогла выбрать себе нового лидера вместо Зюганова, тем самым в каком-то смысле победив сначала саму себя, свою собственную партийную бюрократию, иерархию и систему.
Свежие комментарии